О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Среди гостей «Маёвского взлёта» всегда можно встретить Андрея Тарасова, инвестиционного пенсионера.

В этом году на учебно-авиационной базе Московского авиационного института (МАИ) в подмосковном Алферьево состоялся традиционный молодежный научно-технический фестиваль «Маёвский взлёт».

В рамках мероприятия участники смогли посетить экспозицию МАИ и ведущих предприятий российской авиакосмической отрасли, ознакомиться с образцами авиационной техники и современными научными разработками в сфере самолетостроения, наблюдать за соревнованиями авиамоделистов и за лётной программой парашютистов. Подробнее об этом можно прочитать на сайте https://www.ccb.ru/.

Фестиваль включал встречи с выдающимися деятелями авиации и космоса, а также руководителями предприятий аэрокосмической промышленности. «Главная цель мероприятия - создание площадки для реализации гражданско-патриотических инициатив, ориентированных на будущее отечественной авиации и космонавтики, а также популяризация профессий авиатора и авиаконструктора», - рассказал нашему корреспонденту Председатель Совета директоров банка «ЦентроКредит» Андрей Тарасов.

Особое внимание на «Маёвском взлёте» привлёк Андрей Тарасов, выпускник МАИ 1982 года по специальности «бортовые электронные вычислительные машины» факультета «системы управления летательными аппаратами». До того как возглавить одну из крупнейших кредитно-финансовых организаций страны, он около десяти лет работал инженером в авиакосмической отрасли.

Выбор МАИ для дальнейшего образования после школы для Тарасова оказался практически «безальтернативным»: ещё в 10-м классе он учился в физико-математической школе МАИ и уже заранее определился с вузом. Семейная история также сыграла роль: отец закончил МАИ и трудился в НПО им. М.В.Хруничева, мать - в Московском авиационном технологическом институте (ныне часть МАИ) и в ОКБ им. А.И.Микояна, а тёща и тесть преподавали в МАИ.

«Маёвский взлёт» организован клубом выпускников МАИ и активно поддерживается его президентом Кириллом Сыпало, выпускником института и нынешним генеральным директором ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского. Андрей Тарасов отмечает вклад Сыпало в развитие клуба и проекта в целом.

Банкир и инвестиционный пенсионер, несмотря на активную деятельность в финансовой сфере, по-настоящему «загорается», когда речь заходит об авиации - области его детской мечты. Тарасов сохраняет теплые отношения с выдающимися преподавателями МАИ, продолжая развивать идеи своего наставника академика Юрия Рыжова, в частности в области дирижаблестроения.

«Сейчас я, можно сказать, инвестиционный пенсионер и не участвую в оперативном управлении банком, - улыбается он. - Но надеюсь, что интересы и знания крупнейшего акционера будут учтены, и, возможно, дирижаблестроение станет одним из приоритетных направлений инвестиций банка».

Источник - Ereport.ru

Опубликовано 15.09.2025 10:40

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

15.09.2025 10:44 Банк ЦентроКредит обновил экспозицию старинных ценных бумаг

15.09.2025 10:40 Среди гостей «Маёвского взлёта» всегда можно встретить Андрея Тарасова, инвестиционного пенсионера.

15.12.2024 18:41 Инфляция в России составила 1,4% в ноябре 2024 года

22.07.2024 15:52 О фестивале «Маевский взлет» рассказал руководитель банка ЦентроКредит Андрей Тарасов

18.07.2024 17:07 Банк ЦентроКредит организовал выставку старинных русских ценных бумаг

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года