Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России
Всемирная ядерная ассоциация (WNA) в начале сентября опубликовала отчет, в котором прогнозируется значительный рост мирового спроса на уран для ядерных реакторов. По данным аналитиков, спрос вырастет на 28% к 2030 году и почти удвоится к 2040 году, поскольку правительства во всем мире расширяют мощности ядерной энергетики для достижения целей с нулевым выбросом углерода на фоне глобального потепления и диверсификации энергопоставок.
Однако, как отмечают аналитики IntelliNews, уран быстро становится новым газом, поскольку российская государственная компания «Росатом» доминирует в бизнесе ядерного топлива и обеспечивает около половины мировых поставок. В то время как многие страны добывают сырой уран, в том числе Казахстан, Узбекистан и Нигер, Россия не только добывает уран, но и является мировым лидером в его переработке для производства изотопа урана-235, также известного как «желтый пирог».
Это дает России новый энергетический товар, который можно продать, чтобы заменить газовый бизнес. Российский ядерный экспорт переживает бум, и поскольку Россия также предлагает финансирование для строительства своих современных атомных электростанций (АЭС), страны с развивающейся экономикой спешат присоединиться к проектам строительства подобных объектов. Сегодня в мире реализуется или обсуждается около 40 проектов.
Поскольку сделки по АЭС обычно заключаются с 60-летними контрактами на обслуживание и поставку топлива, РФ также получает выгоду от продажи АЭС, поскольку они создают новую энергетическую зависимость, которая политически привязывает клиентов к России. Африканские страны, и в частности Южная Африка, особенно заинтересованы в подобных проектах.
Даже развитый мир признает, что он по-прежнему зависит от российского ядерного топлива. Недавно США признали, что импорт российского урана увеличился вдвое за первые шесть месяцев 2023 года, а полное прекращение импорта российского урана возможно не менее чем через пять лет.
Франция также лишилась одного из своих основных источников урана, который поставлялся Нигером, крупным производителем. Однако после переворота в Нигере 26 июня отношения испортились, и новые власти приостановили поставки. Даже если они возобновятся, цены вырастут: поскольку Франция была доминирующим покупателем, она контролировала цену и платила всего 0,80 евро за килограмм необработанного урана, но новые власти объявили, что повысят цену до уровня мировой.
Россия уже активно использует уран в качестве инструмента внешней политики и осуществляет поставки своим друзьям. В июне этого года Россия отправила в Индию первую с 2019 года партию урана для питания местной атомной электростанции (АЭС). По данным Министерства торговли и промышленности Индии, стоимость партии составила 13,5 млн долларов и включала значительный объем - 118 тонн урана. Последний раз Россия поставляла уран в Индию еще в 2019 году, когда за весь год было экспортировано 1770 тонн металла на сумму $101,6 млн.
В докладе подчеркивается необходимость разработки запланированных и перспективных урановых рудников, а также увеличения неуказанных поставок для удовлетворения растущего спроса. Как сообщает агентство Reuters, мировое производство урана сократилось на 25% с 2016 по 2020 год, но в предыдущем году наблюдалось небольшое восстановление до 49 355 тонн.
После ядерной катастрофы на Фукусиме-1 в 2011 году несколько стран закрыли ядерные реакторы. Однако по состоянию на июнь 2023 года мировая ядерная мощность составляла 391 гигаватт электроэнергии (ГВт) от 437 энергоблоков, а еще 64 ГВт находились в стадии строительства. В докладе прогнозируется увеличение ядерной мощности на 14% к 2030 году, достигнув 686 ГВт к 2040 году, главным образом за счет новых реакторов в Китае и Индии, и продления срока службы существующих электростанций.
Примечательно, что некоторые страны, в том числе Канада, Франция, Япония, Россия, Украина и США, позволяют существующим электростанциям работать по 60-80 лет. Кроме того, набирают обороты небольшие модульные реакторы, известные своей экономичностью и простотой строительства.
Прогнозируется, что спрос на уран для ядерной энергетики достигнет 83 840 тонн к 2030 году и 130 000 тонн к 2040 году по сравнению с 65 650 тоннами в текущем году. Несмотря на недавнее удвоение спотовых цен на уран, они по-прежнему значительно ниже своего пика примерно в 310 долларов за килограмм в 2007 году. В настоящее время, по данным исследовательской компании UxC, уран котируется на уровне 130 долларов за килограмм.
Источник - Ereport.ru
Опубликовано 18.09.2023 16:54