О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

С конца 2022 года мировая торговля демонстрировала явные признаки ослабления на фоне снижения спроса, отмечают аналитики ING. С сентября мировая торговля упала более чем на 5%. Если посмотреть, где спрос ослаб больше всего, интересно заметить, что падение импорта было довольно равномерно распределено между крупными экономическими блоками. Таким образом, это не история падения импорта газа в Европу, а скорее отражение более слабой экономической активности, связанной с товарами.

В Китае и других странах Азии с формирующимся рынком наблюдалось наибольшее снижение роста экспорта из-за ослабления мирового спроса. При взгляде на то, как развивалась мировая торговля с начала пандемии, становится видно очень быстрое восстановление после первых ограничений, в основном за счет быстрого роста экспорта из Азии и роста импорта из США и Еврозоны. Когда экономика вновь открылась более полно, наблюдается замедление роста торговли, которое теперь превратилось в прямые убытки.

Пандемический шок для мирового потребления, вероятно, сыграл большую роль в торговых тенденциях в последние годы. Начальная фаза пандемии привела к перекосу в потреблении товаров, который теперь изменился в сторону спроса на услуги. Основные проблемы мировой торговли в 2021 и 2022 годах были связаны с цепочками поставок. Транспортные расходы резко выросли из-за нехватки контейнеров, блокировки привели к остановке производства, а ресурсы были в дефиците. Это привело к резкому росту затрат, длительным срокам поставки и истощению запасов.

С середины прошлого года, более или менее совпавшего с пиком мировой торговли, аналитики начали наблюдать перелом в проблемах с цепочками поставок. С тех пор они существенно снизились, поскольку глобальный спрос на товары ослаб, а производственные мощности улучшаются. Наличие прибывающих контейнеровозов также увеличилось до 60% в феврале 2023 года по сравнению с 30% в начале 2022 года, что помогает улучшить глобальную систему снабжения. Более низкие цены на сырьевые товары предполагают, что спрос и предложение лучше сбалансированы.

В целом аналитики ожидают, что общий объем торговли вырастет всего на 1% по сравнению с прошлым годом, а в 2024 году объем торговли увеличится на 2%. Это означает, что торговля должна упасть ниже темпов роста мирового ВВП и будет продолжать медленно развиваться по сравнению со средними долгосрочными показателями. Мировая торговая торговля все еще переживает последствия двух крупных потрясений последних лет. Экстремальные периоды пандемии вызвали множество проблем, связанных с сдерживанием предложения и перегревом спроса. В настоящее время эти проблемы, похоже, быстро решаются, и проблем с цепочками поставок в том же масштабе, что и в последние годы, не ожидается.

В то же время обостряются геополитические проблемы, которые начинают оказывать структурное влияние на мировую торговлю. Страны с развитой экономикой диверсифицируют торговых партнеров, в основном в США, в то время как в Европе эта тенденция, вероятно, займет больше времени. В ближайшие годы вероятны более высокие торговые барьеры и сохраняющиеся геополитические опасения. Это означает, что можно ожидать лишь скромного роста мировой торговли, сдерживаемого геополитическими факторами, но с некоторым улучшением за счет ослабления последствий пандемии.

Что касается простых людей, то экономические проблемы в мире безусловно на них сказываются. Могут снижаться доходы, растут цены на товары и услуги. Чтобы отвлечься от негативных впечатлений, сайт KinoNews.ru предлагает прочитать новости мировой киноиндустрии, обзоры интересных фильмов и сериалов с тем, чтобы определиться, что посмотреть при походе в кино или дома. Художественное кино помогает на время забыть о неурядицах, получить заряд хорошего настроения.

Источник - Ereport.ru

Опубликовано 23.04.2023 16:17

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте