О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Уровень долга Китая создает риск стабильности, говорит МВФ

Опасения, что Китай рискует стать причиной нового глобального финансового кризиса, были отмечены Международным валютным фондом в жестком предупреждении о растущей долговой зависимости второй по величине экономики в мире.

Проверка здоровья МВФ в финансовой системе Китая показала, что уровень кредитоспособности на международном уровне был высоким, что за последние пять лет увеличился личный долг и что давление на поддержание быстрого роста в стране породило нежелание препятствовать борьбе с фирмами.

Похвалив президента Китая Си Цзиньпина за его приверженность улучшению финансовой безопасности, МВФ заявил, что реформы в Пекине в последние годы не продвинулись достаточно далеко.

«Повышенная сложность системы вызвала риски финансовой стабильности», - говорится в оценке МВФ. «Рост кредитования опережал рост ВВП, что привело к большой задолженности. Отношение кредитоспособности к ВВП в настоящее время на 25% превышает долгосрочную тенденцию, очень высокое по международным стандартам и соответствует высокой вероятности финансового кризиса.

«В результате корпоративный долг достиг 165% от ВВП, а задолженность домашних хозяйств, хотя и низкая, выросла на 15 процентных пунктов ВВП за последние пять лет и все больше связана со спекуляцией активами. Накопление кредитов в традиционных секторах идет рука об руку с замедлением роста производительности и давлением на качество активов».

В докладе говорится, что Китай должен уделять меньше внимания целям роста, что привело к чрезмерной кредитной экспансии и более высоким уровням задолженности на местном уровне; что он должен усилить финансовый надзор и уделять повышенное внимание выявлению рисков в будущем; и что он должен постепенно увеличивать количество капитала, предназначенного для банков.

Китай был одним из главных двигателей мирового роста, когда страны на развитом западе боролись с трудной экономической ситуацией во время и после финансового кризиса 2008-09 годов, но расширение сильно зависело от более высоких государственных расходов и легкого кредитования. Си пытается переместить Китай в другую модель, где рост медленнее, но более устойчив.

МВФ поддержал этот подход, отметив, что в различных областях финансовой системы Китая возникла напряженность. Была приверженность поддержке роста и рабочих мест в сочетании с давлением, чтобы держать нежизнеспособные фирмы открытыми. Кредит, необходимый для стимулирования более высокого роста, «привел к существенной кредитной экспансии, в результате чего высокие корпоративные долги и задолженность домохозяйств росли быстрыми темпами, хотя и с низкой базы».

МВФ также отметил изменения в финансовой системе Китая, аналогичные тем, которые были в США в годы, предшествовавшие финансовому кризису десятилетия назад. Надзор за банками был ужесточен, но спрос на высокодоходные инвестиционные продукты привел к попыткам не придерживаться правил, несмотря на все более сложные инвестиционные средства. «Рискованное кредитование, таким образом, отошло от банков к менее контролируемым частям финансовой системы», - сообщил МВФ.

Он добавил, что принятие рискованных мер было вызвано нежеланием финансовых учреждений разрешать отдельным инвесторам принимать убытки, ожидая, что Пекин выручит государственные предприятия и найдет средства для финансирования местных органов власти, а также предпримет усилия по стабилизации финансовых рынков в нестабильные времена.

Источник - Theguardian.com, автор - Ларри Эллиотт

Опубликовано 08.12.2017 13:16

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте