О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

США помогают расти мировой экономике

Верьте или нет, США находятся на девятом году подряд экономического роста. В здоровой экономике годовые темпы роста валового внутреннего продукта, или ВВП, составляют около 3-3,5 процента. ВВП - это общая долларовая стоимость товаров и услуг, производимых страной, которая является ключевым показателем ее экономического здоровья. Но в этом и заключается суть. Хотя нынешнее расширение занимает третье место после Второй мировой войны, оно также является самым медленным, с ежегодным темпом роста, составляющим в среднем 2,1 процента. В 2016 году экономический рост составил 1,5 процента. В первом квартале этого года темпы роста были еще ниже всего 1,2 процента.

Но за последние восемь месяцев экономика США, наконец, приобрела тягу. Во главе с улучшением потребительских расходов и ростом инвестиций в бизнес предприятия, машины и оборудование экономический рост составил в среднем 3,05 процента. Национальный уровень безработицы составляет 4,1 процента, что составляет 17-летний минимум. Индекс потребительского доверия, ключевой показатель оптимизма в отношении состояния экономики США, как сообщается, составил 129,5 пункта, что отражает недавний уровень потребительского оптимизма, который не наблюдался с ноября 2000 года. Индекс имеет средний показатель 100. Что-то выше 100 указывает на оптимизм на рабочих местах и в доходах потребителей, которые в конечном итоге будут тратить деньги и стимулировать экономический рост.

В качестве крупнейшей в мире экономики США составляют почти четверть всего мирового экономического производства. Второй по величине, Китай, производит 14 процентов всех мировых товаров и услуг. Однако размер экономики США больше, чем объединенных экономик для следующих восьми крупнейших стран, включая Японию, Германию и Великобританию.

Возрождение экономики США в сочетании с более сильным ростом Китая и Европы помогло продвинуть широкомасштабную глобальную экономическую экспансию. В своем последнем ежеквартальном прогнозе Организация экономического сотрудничества и развития сообщает, что впервые с 2008 года ни одна крупная мировая экономика не сокращается. ОЭСР ожидает, что мировая экономика вырастет в этом году на 3,6 процента, это самый быстрый темп с 2011 года. В 2018 году прогнозируется рост на 3,7 процента.

Улучшенный глобальный экономический ландшафт подтолкнул мировое производство к шестилетнему максимуму. Глобальные планы роста бизнеса и найма на многолетних максимумах подпитываются ростом оптимизма в бизнесе и у потребителей. Глобальные цены на акции выросли, причем половина из 35 основных мировых фондовых индексов торгуется на уровне или близко к их рекордным уровням.

Несмотря на лежащие в основе силы в мировой экономике, проблемы остаются. Внутри страны экономика США еще не доказала свою устойчивость. Да, темпы роста в 3,05 процента за последние два квартала сильны. Тем не менее, экономика США не поддерживала 3-процентные темпы роста в течение всего года с 2005 года. Продолжающийся провал президента Трампа в попытке сменить его экономическую повестку дня, повышение процентных ставок Федеральной резервной системой и неизвестное убеждение американского потребителя продолжать расходы – все это может сорвать экономический рост.

На международном уровне существует проблема потенциального срыва в экономике Китая. 2017 год стал для Китая годом восстановления, который показал, что его рост ВВП в 2016 году упал до 6,7 процента, что составляет 26-летний минимум. С начала года экономический рост составляет 6,9 процента. Но большая часть экономики Китая была построена на массовом накоплении долга. Под мандатом коммунистического правительства строятся заводы и производятся товары независимо от потребности или спроса. Это производство стоит денег, и китайское правительство накопило гору долгов для удовлетворения своих производственных усилий. Размер этой задолженности достигает критической массы, и даже самые лояльные китайские политики понимают, что нынешние темпы накопления долговых обязательств являются неустойчивыми.

Экономика США, как и многие ведущие мировые державы, является высоконадежной организацией, созданной для того, чтобы противостоять возможным кризисам. Однако каждая страна сталкивается с сохраняющейся экономической, геополитической, монетарной политикой и законодательными проблемами как внутри страны, так и за рубежом. В конце концов, все страны достигают своего переломного момента в упадке. Но пока глобальный экономический поезд продолжает преследовать высокие цели.

Источник - Qctimes.com, автор - Марк Гривачески

Опубликовано 04.12.2017 15:12

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте