О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономика Японии демонстрирует самый большой рост в течение более чем десяти лет

Японская экономика зафиксировала самую длинную экономическую экспансию более чем за десять лет после того, как она выросла на 1% в последнем квартале, показали официальные данные.

Зарегистрировав рост шестой квартал подряд, экономика сработала лучше ожиданий рынка с ростом на 0,6% в апреле-июне, по данным кабинета министров, опубликованным в понедельник.

Наилучшие, чем ожидалось, данные, которые эквиваленты взрывному годовому показателю в 4%, появились на фоне надежного внутреннего спроса и капитальных затрат, что компенсировало сокращение экспорта.

Частное потребление выросло на 0,9%, что стало поддержкой для государственной политики, направленной на стимулирование увеличения расходов. Потребление составляет более половины ВВП Японии, но в течение многих лет оно было вялым.

Третья экономика в мире поднимается, и инвестиции, связанные с Олимпийскими играми в Токио 2020, также способствуют росту. Рынок труда напряжен, а деловая уверенность высока.

Индекс Nikkei, средняя стоимость основных акций, за последние годы вырос более чем на 30%, чему способствовал растущий оптимизм, а также слабая иена. Однако в понедельник индекс снизился на 0,8% на фоне продолжающейся напряженности между США и Северной Кореей, а более сильная валюта компенсировала выгоды от хороших показателей ВВП.

«Двигатели потребительских расходов и капитальных затрат хорошо отразились во втором квартале, и поэтому внутренний спрос был настолько сильным», - отметил Хиденобу Токуда, старший экономист Исследовательского института Мидзухо.

«Темпы роста могут немного снизиться, но мы все еще находимся в режиме восстановления. Это позитивное развитие инфляции».

Тошимицу Мотеги, министр экономики, был более осторожен в отношении прогноза, отразив некоторые предупреждения инвесторов о том, что эта цифра, вероятно, будет пересмотрена вниз позже в этом году.

«Если вы спросите меня, полностью ли восстановлено частное потребление, я бы сказал, что в некоторых областях по-прежнему не хватает сил, которые должны координироваться с политикой», - сказал Мотеги.

«Мы будем следить за тем, чтобы возобновление внутреннего спроса продолжалось. Необходима реформа со стороны предложения. Мы сосредоточим наши усилия на инвестициях в кадровые ресурсы, повышении производительности и новых стратегиях роста».

Последнее, тем не менее, означает, что экономика Японии имеет свои лучшие показатели с 2006 года, времени пребывания в должности популярного бывшего премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми.

Показатель понедельника также стали хорошей новостью для премьер-министра Синдзо Абэ, чей краткий первый срок выпал сразу после Коидзуми.

Затем был ряд кратковременных лидеров до того, как Абэ вернулся к власти в конце 2012 года, с намерением воссоздать некогда процветающую экономику Японии при помощи плана, названного Абэномика.

План - сочетание огромного смягчения денежно-кредитной политики, государственных расходов и реформ в экономике - стимулировал ралли фондового рынка и увеличивал корпоративные прибыли.

Япония изо всех сил пыталась победить годы дефляции и медленного роста, последовавшего за крахом пузыря на фондовом рынке и рынке недвижимости в начале 90-х годов.

Источник - Theguardian.com

Опубликовано 14.08.2017 12:48

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте