О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Как мировая экономика реагирует на «Трампономику»?

Через три дня после победы Трампа в избирательной компании становится ясно, что это не просто сейсмический политический шок. Кроме того, это еще и экономический шок равной величины. Это сигнализирует конец ультрамягкой денежно-кредитной политики, но компенсируемой рыхлой фискальной политикой. Правящая ортодоксальность, которая пронеслась прямо через развитый мир с 2009 года, что правительства должны сократить свои бюджетные дефициты и вместо этого полагаться на дешевые деньги, чтобы повысить рост экономики, в свою очередь, отметается.

Это будет происходить в Америке, и это произойдет в Великобритании. Это будет оказывать давление на Европу. Но то, что различные правительства стран ЕС и Европейский центральный банк будут делать в ответ, совершенно не ясно.

Вы можете видеть, как масштаб этого сдвига постепенно расцветал на финансовых рынках на прошлой неделе. Возьмем одну конкретную меру ожидаемого роста процентных ставок: доходность по десятилетним ценных бумаг Казначейства США выросла с чуть более 1,8 процента в понедельник до почти 2,2 процента в пятницу. По другим облигациям доходность изменилась в похожем ключе. Цена облигаций, которая движется обратно доходности, упала по всему миру, и, по оценкам Bloomberg, ценные бумаги потеряли в стоимости примерно $1000 млрд.

Конечно, это правда, что процентные ставки, как краткосрочные, так и долгосрочные, остаются крайне низкими по всем историческим меркам. Верно и то, что это всего лишь непосредственная реакция и, как и все такие реакции, может отыграть назад. Но она не чувствует себя в этом роде. Федеральная резервная система США почти наверняка увеличит ставки в следующем месяце - мы только что получили еще один намек на это от вице-председателя ФРС Стэнли Фишера. И в Великобритании управляющий Банка Англии Марк Карни сообщил, что следующее движение процентных ставок в стране больше не будет обязательно нисходящим. Перспективы теперь нейтральны.

Собственный более сильный, чем ожидалось, рост после Brexit, в сочетании с инфляционным воздействием падения фунта, объясняет этот сдвиг. Но он будет согласовываться с ослаблением фискальной политики, о котором нам будет сказано в ближайшем будущем.

Это вторая половина переключателя. В Великобритании любое изменение будет скромным, потому что дефицит бюджета до сих пор составляет от 3 до 4 процентов от ВВП. Он был 3,9 процента в прошлом финансовом году и не собирается сокращаться так быстро, как хотелось бы в этом году. В США, тем не менее, возможности для ослабления политики являются довольно большими. Страна тоже имела дефицит 3,2 процента ВВП в прошлом году, но обладает гораздо большей свободой в заимствовании средств из-за рубежа, по причине сильного доллара в течение этого года.

Насколько сильно поменяют экономическую политику США? Ну, все, что у нас есть сейчас - это заявления во время предвыборной кампании Дональда Трампа и планы в Конгрессе республиканцев сенаторов и представителей. Там будет снижение личных налогов, потому что это то, на что новый президент и контролируемый республиканцами Конгресс легко согласятся. Максимальная ставка налога на доходы снизится до 33 процентов. Но достигнут ли они соглашения по другим изменениям, в частности по корпоративным налогам, пока не ясно.

США имеют очень высокую номинальную ставку корпоративного налога в 35 процентов, но компании, которые зарабатывают деньги за границей, могут хранить средства в офшорах и платить налог только когда они репатриируют их. Неудивительно, что это то, что делают крупные компании, следовательно, американские компании, совершенно легально используют "двойной ирландский", прячут остатки на Карибских островах и в других местах, чтобы уменьшить свои налоговые счета.

Предлагается очевидная сделка. Она заключается в том, чтобы снизить ставку корпоративного налога, возможно, до уровня 15 центов, как предложил Дональд Трамп, оставить меньше лазеек, и предложить амнистию по еще более низкой ставке для внешних противовесов, если компании захотят вернуть деньги. Все, за исключением налоговых убежищ, пойдет на пользу. Но для этого нужно согласие.

Что бы ни случилось, кажется, совершенно ясно, что дефицит бюджета будет увеличиваться. Снижение налогов может принести более высокие темпы роста. Есть идея, по крайней мере. Но рост вряд ли будет достаточно быстрым, чтобы восполнить дефицит с более низкими ставками. Добавьте к этому обещанные дополнительные расходы на инфраструктуру, и дефицит будет увеличиваться дальше. На сколько, мы не имеем ни малейшего представления. Помните, что в США пока нет министра финансов, а также не проведены все другие кабинетные назначения. Но мы можем быть очень уверены, что США предпочтут иметь более экспансионистскую фискальную политику.

Это будет оказывать давление на остальную часть мира. Великобритания находится в безвыходном положении, потому что она начинает с более слабой позиции, но некоторые европейские правительства могли бы, если они пожелают, иметь больший дефицит. Германия в настоящий момент имеет небольшой профицит, поскольку она обязана иметь сбалансированный бюджет в соответствии с законом. Так что никаких изменений там не произойдет. Но Франция (дефицит в прошлом году 3,3 процента ВВП) и Италия (2,6 процента) согласились бы на то, чтобы облегчить это бремя. Существует ирония, что страна, наиболее способная стимулировать спрос, не будет делать это, в то время как те, кто хотел бы, не могут это сделать.

Тем не менее, когда большая идея начинает продвигаться в США, другие страны начинают делать параллельно то же самое. Большая идея заключается в том, что правительства могут сделать больше в фискальной политике для стимулирования роста, в частности, за счет сокращения налогов, и что это лучше, чем пытаться сделать ультранизкие процентные ставки. Ожидается, что Европа, в конце концов, последует за Америкой.

Источник - Independent.co.uk, Ereport.ru

Опубликовано 14.11.2016 11:40

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте