О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

ОЭСР: Ловушка низкого роста будет продолжать действовать; центральные банки создают «рыночные искажения»

Мировая экономика остается в "ловушке низкого роста", и слабые показатели в странах с развитой экономикой сохранятся в 2017 году, предупредила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в среду 21 сентября.

В своем промежуточном экономическом прогнозе ОЭСР предполагает, что рост мирового валового внутреннего продукта(ВВП) останется неизменным на уровне около 3 процентов в 2016 году, и "лишь умеренное улучшение прогнозируется в 2017 году". Организация прогнозирует рост мировой экономики на 2,9 процента в этом году и на 3,2 процента в 2017 году, в основном за счет Китая и Индии.

Прогноз остается практически неизменным с июня 2016 года, отметила ОЭСР, а более слабые показатели в странах с развитой экономикой, в том числе из-за последствий голосования в Великобритании, в результате которого страна покинет Европейский союз (ЕС), "компенсировались постепенным улучшением ситуации в основных развивающихся странах на фоне частичного восстановления рынка сырьевых товаров".

"Мировая экономика остается в ловушке низкого роста, с постоянными довлеющими разочарованиями по поводу роста на фоне ожиданий более сильного восстановления и в итоге возвращения обратно к слабой торговле, инвестициям, производительности и отсутствию повышения заработной платы", - сообщила ОЭСР перед подробным изложением своей озабоченности:

"Продолжающийся слабый рост торговли, а также резкое замедление экономического роста в 2015 и 2016 годах, усиливает озабоченность по поводу устойчивости глобального роста. В то время как факторы спроса играют определенную роль, слабая торговля также отражает структурные факторы и отсутствие прогресса - вместе с некоторым количеством возвратов - в открытии глобальных рынков для торговли товарами и услугами. Замедление темпов роста торговли приведет к снижению темпов роста производительности в последующие годы".

Прогнозы публикуются в то время, когда центральные банки в Японии, США, Еврозоне и Великобритании продолжают своих попытках либо запустить свою внутреннюю экономику, либо, как в случае с США, по крайней мере нормализовать политику путем повышения процентных ставок.

В то время как Банк Японии в среду 21 сентября объявил о масштабной политике «капитального ремонта» в новой попытке повысить инфляцию и экономический рост, инвесторы смотрят вперед на политику Федеральной резервной системы США, которая, как ожидается, повысит процентные ставки на следующем заседании в декабре.

Базирующаяся в Париже ОЭСР, группа из 35 развитых стран, сообщила, что денежно-кредитная политика была "чрезмерно перегруженной и создает искажения на финансовых рынках". Как и многие другие центральные банки, ОЭСР также призвала национальные правительства делать больше в плане фискальной политики (налогов и расходов) для стимулирования роста.

"Эффективная поддержка денежно-кредитной политики требует более направленной и коллективной фискальной политики, а также осуществление структурных реформ для стимулирования роста и всеохватности. Монетарная политика создала окно низких процентных ставок. Фискальная политика должна использовать в своих интересах увеличение фискального пространства для увеличения роста и повышения расходов", - отметила ОЭСР.

"Импульс для проведения структурных реформ должен быть усилен, что не позволит экономике продолжать замедляться, как в последние годы. Торговая политика является ключевым рычагом для стимулирования роста и должна быть поддержаны мерами, которые обеспечивают выгоды от широкого распространения глобализации. Более сбалансированное сочетание политики поставит мировую экономику на путь более высокого роста и снижения финансовых рисков", - добавила организация.

Источник - CNBC.com, Ereport.ru

Опубликовано 21.09.2016 13:21

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте