Великобритания не имеет большого значения для мировой экономики, Китай имеет
При всем уважении, Великобритания действительно не имеет большого значения для мировой экономики.
Несомненно, это расстраивает видеть в Великобритании политический истеблишмент - обе крупные партии - разорванным на фоне значительного поворота внутри одной из великих демократий мира.
Но когда мы говорим о будущем направлении развития мировой экономики, Британия играет меньшую роль уже в течение многих десятилетий.
По данным МВФ, доля Великобритании составила около 2,4% мирового ВВП в 2015 году, по сравнению с примерно 4,0% в начале 1980-х годов. Это означает, что замедление в Великобритании едва ли затронет крупные экономики мира вообще. Например, экономисты Goldman Sachs подсчитали, что побочные эффекты на экономику США от голосования Brexit будет скудными - 0,1%.
Нет, если вы ищете что-то, о чем можно беспокоиться, то покрутите глобус и укажите своим пальцем на «пухлую» Китайскую Народную Республику, который продолжает бороться с экономическим спадом, имеющем значительные последствия для почти каждой страны на земле.
Данные, опубликованные 1 июля для важного для всех производственного сектора страны, показывают углубление замедления в Китае - падение индекса PMI до 48,6 пункта по сравнению с 49,2 пункта в мае (все, что ниже 50 указывает на спад).
Если есть какие-либо хорошие новости, замедление производственной активности Китая, кажется, может быть компенсировано в определенной степени всплеском в сфере услуг. Это позитивный знак, поскольку Китай должен осуществить экономический переход от экономики на основе экспорта к экономике на основе внутреннего потребительского спроса, если он хочет иметь более устойчивый рост (просто не хватит клиентов за пределами Китая для всех заводов, которые были построены в Китайской Народной Республике, чтобы удержать занятость).
Китайские политики пытаются осуществить этот сложный переходный период в жестких контролируемых рамках и в условиях меньшей прозрачности, как мы привыкли ожидать от авторитарного режима. Такой подход резко контрастирует с резким, общественным и демократическим подходом, в свою очередь, продемонстрированным Соединенным Королевством на недавнем референдуме о выходе из ЕС.
Но в то время как китайские изменения проходят гораздо спокойнее, они имеют гораздо более важное значение для мировой экономики в целом.
Источник - Qz.com
Опубликовано 05.07.2016 13:03