О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Четыре возможных последствия Brexit для экономики России

Несмотря на то, что Россию называют одним из возможных бенефициаров Brexit, на самом деле потенциал выхода Великобритании из ЕС создает больше рисков для российской экономики, чем преимуществ.

Эксперты считают, что экономика России находится под угрозой падения цен на нефть из-за сокращения объема мировой торговли. Российские компании могут провести делистинг своих акций с Лондонской фондовой биржи, что уменьшит их стоимость. В результате, правительство может отложить продажу акций крупнейшей российской нефтяной компании Роснефть. Тем не менее, также возможно, что ЕС смягчит свои антироссийские санкции, поскольку Великобритания была последовательным сторонником их продления.

1. Падение цен на нефть.

После опубликования результатов референдума в Великобритании, стоимость нефти упала более чем на 6 процентов до $47,77 за баррель.

"Участники рынка ожидают заметного снижения спроса на нефть из-за замедления темпов роста крупнейших европейских экономик, разрыва экономических связей и нестабильности на валютном рынке", - объясняет Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик компании Финам. Возможный выход Великобритании из ЕС приведет к сокращению торговли.

"Сегодня страна [Великобритания] следует правилам торговли, установленным ЕС", - отметил Игорь Купалов, советник Постоянного представителя Российской Федерации при ООН и других международных организациях в Женеве. "Поэтому, если она покидает ЕС, ей придется определить новые правила торговли в рамках ВТО".

"Европейский союз договорился об обязательствах перед партнерами по ВТО от имени 28 государств-членов, в том числе Великобритании. Покидая ЕС, Великобритания будет оставаться членом ВТО, но она уже не будет иметь формальных обязательств перед партнерами по ВТО. Придется вести переговоры, но в первую очередь Великобритании и ЕС придется заключить свою собственную сделку", - заявил Кит Роквелл, директор Отдела по вопросам информации и внешних связей ВТО, на встрече с российскими журналистами в Женеве.

2. Уход российских компаний с Лондонской фондовой биржи.

Крупнейшие российские компании, как правило, размещают свои акции на Лондонской фондовой бирже. "После того, как Brexit стал реальностью, ряд компаний могут провести делистинг своих акций", - считает Нигматуллин.

Роснефть, крупнейшая нефтяная компания России, может быть одной из таких компаний. В 2016 году правительство решило продать 19 процентов акций Роснефти. Покупатели всегда сосредоточены на общественной ценности компании. В таком случае Роснефть может либо отложить продажу или полностью отказаться от фондовой биржи.

В интервью Bloomberg, Герман Греф, глава государственного Сбербанка, крупнейшего российского банка, сообщил, что стоимость российских компаний может сократиться на 10 процентов. В дополнение к Роснефти, правительство также намерено продать акции производителя алмазов АЛРОСА, которые также торгуются на Лондонской фондовой бирже.

3. Снижение фондовых индексов.

После объявления результатов референдума в Великобритании, торги 24 июня на Московской фондовой бирже открылись понижением котировок. Например, индекс МРСТ, который является фундаментальным для российского рынка, упал более чем на 5 процентов.

Акции Сбербанка России во время подготовки к Brexit в одиночку упали на 10 процентов и могут упасть еще на 10 процентов, говорит Греф.

«В течение ближайших 2-3 недель все российские компании потеряют 5-10 процентов своей стоимости", - сказал он. "Вот почему нет ни одного человека в российском правительстве, который будет приветствовать выход Великобритании из ЕС".

Греф считает, что в интересах России сохранить единство ЕС в качестве торгового партнера.

4. Возможное смягчение санкций.

Единственным положительным следствием Brexit для российской экономики может стать возможное ослабление антироссийских санкций. Великобритания последовательно выступала за сохранение санкций в отношении России, которые были введены в 2014 году из-за украинского кризиса, хотя некоторые другие страны - в первую очередь Франция и Италия – занимали более мягкую позицию.

После ухода Великобритании из ЕС, санкции против России можно было бы смягчить, предложил мэр Москвы Сергей Собянин в Twitter. "Без Великобритании никто в ЕС не будет так горячо защищать санкции против России", - написал он.

В свою очередь, Министр иностранных дел Великобритании Хэммонд призвал страны ЕС поддерживать антироссийские санкции. Несмотря на это, выход Великобритании теоретически может означать смягчение санкций. Конечно, снятие санкций не дает никаких гарантий относительно положительного влияния на экономику России.

Источник - Rbth.com, Ereport.ru

Опубликовано 29.06.2016 13:42

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте