О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Казахстан намерен привлечь $1 млрд. для повышения конкурентоспособности экономики

Казахстан намерен привлечь кредит в размере $1 млрд от Международного банка реконструкции и развития (МБРР входит в состав группы Всемирного банка). Соответствующее соглашение, которое было подписано 17 февраля 2016 года с МБРР было ратифицировано Меджлисом (нижняя палата парламента Казахстана) 11 мая 2016 года, сообщает пресс-служба Меджлиса.

Кредит будет использоваться для финансирования политики в области развития в области макроэкономического управления и повышения конкурентоспособности казахстанской экономики.

Кредит позволит поддерживать основные приоритеты социально-экономического развития страны и реализации стратегических мер казахстанского правительства по стимулированию экономики и содействию экономическому росту.

В начале мая международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Казахстана в иностранной валюте до уровня "BBB" с "BBB+" и рейтинг в национальной валюте до "BBB" с "A-". Перспективы стабильны, говорится в сообщении агентства.

Рейтинг долговых обязательств по необеспеченным облигациям в иностранной валюте Казахстана также был понижен до уровня "BBB" с "BBB +". Страновой потолок был пересмотрен до "BBB+" с "A-", а краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "F2".

Fitch ожидает, что экономика Казахстана сократится на 1,0 процент в 2016 году, что значительно ниже пятилетнего среднего роста на 4,6 процента, а медиана "ВВВ" на 3,3 процента.

Неэффективная политика и длительный период низких цен на нефть привели к дальнейшему ослаблению суверенного внешнего баланса, и вновь возродили слабость в банковском секторе, что приводит к рискам выполнения обязательств и может спровоцировать понижение рейтинга в будущем, говорится в сообщении рейтингового агентства.

Устойчивое восстановление внешних и внутренних финансовых условий, шаги, направленные на уменьшение уязвимости государственных финансов к будущим шокам цен на нефть, например, за счет сокращения ненефтяного дефицита бюджета, существенное улучшение делового климата и поддержка диверсификации управления и устойчивого восстановления экономика Казахстана может привести к повышению рейтинга, заявило агентство Fitch.

По мнению экспертов, решение привлечь кредит от МБРР для повышения конкурентоспособности и диверсификации экономики на фоне заявления Fitch и ухудшения внешних финансовых условий в целом выглядят логичными. В Казахстане существует ряд отраслей, соответствующих современным стандартам, однако еще больше нуждающихся в модернизации. Прежде всего это касается предприятий обрабатывающей промышленности, а также сферы услуг, где производят товары и услуги с высокой добавленной стоимостью.

Например, в сфере изготовления, реализации и монтажа светопрозрачных конструкций, в том числе различных видов остекления и обычных окон в квартирах и частных домах, в последнее десятилетие дела обстоят неплохо. На рынке Казахстана имеются компании, предлагающие комплексные услуги, имеющие собственные производства тех же окон из немецкого профиля. Поэтому, если говорить, например, про пластиковые окна, цены в данном сегменте порой приятно удивляют. Тоже самое касается оригинальных архитектурных решений из стекла для офисов, включая офисные перегородки и витражи.

В других отраслях экономики Казахстана дела обстоят не так хорошо. В частности, требует развития гостиничная сеть, туристическая отрасль, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность, предприятия по производству металлических изделий и конструкций и многие другие. Поэтому очевидно, привлекаемые деньги не станут лишними, хотя потратить их, конечно, необходимо с умом.

Источник - En.trend.az

Опубликовано 17.05.2016 11:36

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте