О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономическая депрессия в России продолжается; рыночные данные становится все труднее получить

Второй год Россия находится на отрицательной территории роста, но хорошая новость заключается в том, что спад в 2016 году не будет столь же значительным, как в 2015 году. Два года спада в российской экономике являются эквивалентом экономической депрессии, а динамика ВВП в 2017 году теперь зависит от нефти и санкций.

Сбербанк CIB, один из крупнейших инвестиционных банков России, сообщил, что экономика сократится на 1,5% в этом году. Выяснить точно, что происходит, становится все труднее, так как правительственные экономические данные становятся все менее доступными. Россия не спешит рассказать рынку о том, как на самом деле паршиво обстоят дела.

Малые и региональные банки в России по-прежнему закрываются. В сентябре Банк Адмиралтейский был лишен лицензии Центральным банком по причине недостаточности резервов, а также из-за некоторых других проблем. По крайней мере, 100 банков были закрыты в 2014 и 2015 годах. Центральный банк России потратил миллиарды долларов на закрытие или санацию банков. Некоторым владельцам банков были предъявлены обвинения в суде, в то время как другие бежали в Великобританию или на Кипр.

Розничные продажи и строительство вновь снизились в январе на 7,3% и 4,2% соответственно. Оба показателя также снизились на ежемесячной основе, заявил Сбербанк в экономической аналитической записке в понедельник 21 марта. Объем промышленного производства упал на 2,2% в год, но вырос на 0,4% с декабря. Объем продукции сельского хозяйства вырос на 2,5% в годовом исчислении в январе, так как российские фермеры пытаются восполнить ограничения импорта европейских и турецких фруктов и овощей.

Российские потребители не ожидают какого-либо улучшения в этом году. Розничные продажи, как ожидается, упадут примерно на 3% по сравнению с 2015 годом, в то время как инвестиции сократятся, по крайней мере, на 2%, по оценкам Сбербанка CIB. Инфляция должна снизится до 8%, но это из-за людей и компаний, которые будут покупать меньше. Снижение инфляции оставит больше пространства для Центрального банка снизить ставки, что будет способствовать выпуску Министерством финансов большего количества внутренних облигаций для финансирования дефицита бюджета, а не разрушению Государственного резервного фонда, как это происходит сегодня.

Рыночные данные становится все труднее получить

Существует растущая озабоченность по поводу экономических прогнозов в России и того, что правительство играет не честно. Официальная статистика темнит и рынки теряют некоторую уверенность в цифрах. Например, правительство настаивает на том, что безработица не поднимется выше 5,2% в этом году, даже когда рецессия продолжается уже второй год подряд, а рубль рассматривается в среднем близким к 80. В настоящее время он торгуется на уровне ниже 68 по отношению к доллару.

Аналитики Сбербанка отмечают, что наблюдается ряд несоответствий в исторических данных, которые постоянно пересматриваются и в некоторых случаях содержат внутренние противоречия. Прогнозисты в настоящее время сталкиваются с дополнительными трудностями, поскольку статистика по инвестициям больше не будут публиковаться ежемесячно. Вместо этого они будут публиковаться ежеквартально с задержкой месяц. Это означает, что инвестиционные цифры этого квартала не выйдут до апреля, и не будут доступны для общественности до 2 июня. "До этого момента наше самое лучшее понимание инвестиционной деятельности получается путем отслеживания данных о строительной деятельности, производстве и импорте основных капитальных товаров", - пишет Сбербанк.

В прошлом году строительство упало на 7%. Инвестиции в российскую экономику снизились на 8,8% во втором квартале 2015 года и еще на 13% в третьем квартале. К четвертому кварталу, инвестиции сократились еще на 5% к предыдущему году. Все говорит о том, что корпоративные и контролируемые государством инвестиции в России упали на 8,4% в 2015 году на основе имеющихся статистических данных о строительной деятельности и производстве определенных капитальных товаров, оценивает Сбербанк CIB, таким образом, инвестиции сократятся, по крайней мере, на 4% в текущем квартале.

Инфляция снижается и в настоящее время составляет 8,1% по сравнению с двузначными цифрами в конце прошлого года. Но знаете, что теперь российские граждане зарабатывают меньше денег.

Реальная заработная плата сократилась на 6,1% в годовом исчислении в январе, по сравнению с сокращением на 8,4% в декабре. Опять же, в России плохо, но не так плохо, как было раньше. Депрессия выдыхается, но много что необходимо сделать, а цены на нефть и санкции не помогают этому.

По прогнозу Сбербанка CIB, рост реальной заработной платы в России снова останется отрицательным в этом году. Без ускорения роста номинальной заработной платы в сторону высоких однозначных цифр, инфляция будет по-прежнему держать динамику роста реальной заработной платы в минусе, задерживая любой шанс экономического восстановления в начале 2017 года.

Источник - Forbes.com, Ereport.ru

Опубликовано 27.03.2016 13:45

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте