О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

1С-Старт: экономический кризис в России - повод начать свой бизнес

Последние новости экономики похожи на сводки из зоны боевых действий. ВВП России сократился на 3,7% в 2015 года, объем промышленного производства упал на 3,4%. Инвестиции и объем розничной торговли пострадали еще сильнее – падение по сравнению с прошлым годом составило 8,4% и 10,0% соответственно. Реальные доходы населения упали на 10,0%.

Однако эксперты отмечают, что сейчас самое время начать свой бизнес, даже несмотря на ухудшающиеся экономические условия. В частности, такого мнения придерживаются специалисты компании 1С-Старт, которая хорошо известна благодаря онлайн-сервису оформления документов для государственной регистрации ООО и ИП. Недавно на своем портале компания опубликовала серию электронных книг “Начни свой бизнес”.

Согласно последним прогнозам, уровень безработицы в России будет только расти. В декабре 2015 года безработица составила 5,8%, что больше, чем 5,3% годом ранее. В январе и феврале 2016 года рост количества безработных усилился. По данным Министерства труда РФ, только за неделю с 3 по 10 февраля безработица в стране увеличилась на 1,3%, а количество работающих в режиме неполной занятости граждан - на 5,3%.

Правительство России еще в прошлом году забило тревогу и попыталось, правда пока не очень успешно, стимулировать рост малого бизнеса. Программы льготного налогообложения, субсидирование и особые условия для малых предприятий – вот неполный перечень озвученных мер.

«Проект 1С-Старт посвящён вопросам регистрации бизнеса и тонкостям дальнейшей работы на себя, - сообщил представитель компании. - В личном кабинете www.regberry.ru доступны ссылки на создание пакета документов для регистрации ООО и ИП. Важно, что на все манипуляции с системой даже у неопытного пользователя уходит не более 15 минут, и по итогу он получает на руки полный комплект документов, который требуют регистрирующие органы». Таким образом, по мнению специалистов, сервис www.regberry.ru является альтернативой платной юридической помощи и стимулирует появление все большего числа индивидуальных предпринимателей в России.

«На успешной регистрации ООО или ИП польза от проекта не заканчивается, - заявляют в компании. - Он станет надёжным помощником в подготовке договоров самого широкого назначения - от договора купли-продажи до договора коммерческого кредита. Для этого в 2015 году был подключён удобный виджет-конструктор».

Многие экономисты называют бюрократию одной из основных проблем, препятствующих малому бизнесу реализоваться в России в полной мере. Необходимость структурных реформ, удаление бюрократических барьеров, разделение бизнеса и чиновников – об этом говорят уже много лет, в том числе и в правительстве. Однако до реальных дел пока не доходит. В 2014 году количество малых предприятий в России сократилось на 14%. В 2015 году, согласно предварительным оценкам, на малый и средний бизнес пришлось только 25% ВВП страны, что в разы меньше, чем в США и ЕС.

Между тем, в Индии, которая входит в группу БРИКС, как и Россия, несколько лет назад довольно успешно решили бюрократическую проблему, десятилетиями тормозившую развитие страны. Результат известен – в 2015 году Индия по темпам роста (7,4%) обогнала Китай (6,9%), до сих пор являвшийся лидером по данному показателю в мировой экономике. И заслуга малых предприятий в столь высоких темпах роста неоспорима.

«Мы помогаем начинающим предпринимателям увереннее ориентироваться в бюрократических моментах и чётко представлять себе последовательность действий на старте бизнеса. Для этого, на нашем сайте публикуются написанные экспертами соответствующие материалы, - отмечает представитель 1С-Старт. - В тех случаях, когда формата статьи оказывается недостаточно, команда проекта публикует электронные книги. Первыми появились “Путеводители начинающего предпринимателя”, рассказывающие о том, как зарегистрировать ИП или ООО, и что делать потом. Теперь анонсируем серию бизнес-книг, посвящённых конкретным видам малого бизнеса. Из материалов “Начни свой бизнес” можно узнать о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы открыть успешный магазин, кафе, салон красоты, юридическую фирму и так далее».

Бизнес-книги освещают широкий спектр вопросов. Так, в публикации о кафе развеиваются многие мифы, которые бытуют среди далёких от этого бизнеса людей, мечтающих об уютной семейной блинной. Книга раскрывает схему действий на старте: как выбрать местоположение, как найти помещение и обезопасить себя от капризов арендодателя, где заказывать продукты, как потратить меньше денег на оборудование. Авторы книги не скупятся на полезные советы. В частности, рассказывают, как совершенно легально и недорого получить данные о бухгалтерской отчётности с финансовыми показателями того заведения общепита, на которое начинающий предприниматель ориентируется. В книге содержится много конкретных примеров, а тезисы подкрепляются цифрами.

«Очевидно, что команда 1С-Старт провела серьёзную аналитическую работу, - отмечают эксперты. - Такие проекты безусловно посодействуют исправлению ситуации с малым бизнесом в России». Тем более, что для того, чтобы получить доступ к серии книг “Начни свой бизнес”, понадобится пройти только элементарную регистрацию.

Источник - Ereport.ru

Опубликовано 19.02.2016 16:31

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте