О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Цена на нефть $30 за баррель будет угрожать российской экономике

Для России, $30 за баррель - это цена, на которую необходимо обратить внимание. Цены на нефть на этом уровне будут толкать экономику глубже в рецессию, что поставит под угрозу финансовую систему страны. Таково мнение 15 из 27 респондентов, участвовавших в опросе Bloomberg. Снижение цен на топливо в следующем году является большим риском для России, которая не готова переждать еще одно потрясение на нефтяном рынке, считают большинство экономистов. Другие опасности в 2016 году включают в себя геополитику, напряженность в банковском секторе и рубль, согласно опросу 27 аналитиков.

"Если цены на нефть упадут ниже и останутся на этом низком уровне в течение продолжительного времени, риски фискальной и финансовой дестабилизации значительно увеличатся", - сообщил Bloomberg по электронной почте Сергей Наркевич, аналитик ПАО Промсвязьбанк в Москве.

Россия, которая испытывает на себе влияние сильнейшего за последние десятилетия падения цен на товарных рынках и столкнулась с сокращением расходов и ослаблением рубля, может стать ее более ограничена в плане политических ответов, если цены на нефть будут падать дальше, после потери более трети своей стоимости в прошлом году. В то время как Brent, Европейский ориентир, торгуется около $45 за баррель, более теплая, чем в среднем, зима может ослабить спрос на топливо, и это будет достаточно, чтобы вызвать снижение цен на нефть до $20 за баррель, заявили 18 ноября аналитики Goldman Sachs Group Inc.

Новая реальность

"Ситуация, которой мы находимся - это уже не кризис", - сказал заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин на круглом столе в верхней палате парламента в понедельник 30 ноября в Москве. "Это новая реальность, отражающая новые цены на нефть, новую ситуацию с платежным балансом".

Цены на нефть несколько снизились в последние дни, так в запасы США увеличились до почти рекордных значений, а Организация стран-экспортеров нефти продолжает производить «черное золото» больше установленной квоты. ОПЕК, которая встречается в Вене 4 декабря, чтобы обсудить свою политику, будет продолжать придерживаться своей стратегии защиты доли рынка, поддерживая объем производства, снижая добычу по более затратным проектам и увеличивая в других местах, сообщили 30 аналитиков и трейдеров в отдельном обзоре Bloomberg.

Низкая или более низкая цена на нефть остается "ключевым риском для российской экономики, несмотря на адаптацию к шоку в течение 2015 года", - сказал Андреас Швабе, экономист Raiffeisen Bank International AG в Вене. "С этим риском, страна может получить дальнейшее ослабление рубля и новую волну высокой инфляции и бюджетных проблем".

Еще больше осложняет перспективы геополитическая напряженность, появившаяся после того, как Турция сбила российский военный самолет в Сирии на прошлой неделе, что подтолкнуло инвесторов продавать российские активы. В дополнение к событиям на Ближнем Востоке, Россия также должна бороться с международными санкциями из-за конфликта в Украине.

Будут ли сняты санкции?

Дипломатическая оттепель между Россией и ее врагами времен холодной войны, после в Париже и Египте, вселили оптимизм, что улучшение отношений с Западом поможет стане избавиться от карательных мер.

Санкции против России могут быть частично сняты в ближайшие 12 месяцев. Так, 56 процентов экономистов говорят, что Европейский Союз может облегчить свои санкции в этот период, по сравнению с 34 процентами, когда в последний раз был задан данный вопрос в августе. Двадцать процентов предсказывают, что США начнут ослаблять свои ограничения в следующем календарном году, по сравнению с 3 процентами три месяца назад.

Страны ЕС, вероятно, продлят санкции еще на шесть месяцев в конце января, несмотря на улучшение сотрудничества в Сирии, по информации трех европейских дипломатов. Лидеры ЕС-28 обсудят этот вопрос на саммите 17-18 декабря.

"Только без санкций экономика России вернуться к росту ВВП", - сказал Вольф-Фабиан Хангерланд, экономист Berenberg Bank в Гамбурге, Германия. Несмотря "уникальный шанс для оттепели между Россией и Западом", существует "значительный риск, что этот шанс не будет использован, что подразумевает длительные санкции".

Рубль, экономика

Корректировка с учетом новой экономической реальности подтолкнула к быстрому изменению обменного курса рубля, заявила Ксения Юдаева, первый заместитель председателя Банк России, в Москве в пятницу 27 ноября. Рубль снизился более чем на 31 процентов по отношению к доллару после того, как Центральный банк перешел к режиму «свободного плавания» в ноябре 2014 года. Это третий худший показатель среди всех развивающихся рынков, после бразильского реала и колумбийского песо, согласно данным, собранным с помощью агентства Bloomberg.

Новый этап ослабления рубля летом текущего года вынудил политиков взять паузу в смягчении денежно-кредитной в сентябре и октябре, после пяти последовательных сокращений процентных ставок до 11 процентов. Даже в условиях, когда высокие затраты по займам душат инвестиции, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в ноябре сообщила о вероятном удерживании ставки на текущем уровне до марта 2016 года.

Нефть по $30 за баррель?

Россия научилась жить с нефть стоимостью около $40 за баррель, и только снижение до $30 за баррель может спровоцировать еще одно ухудшение, однако это не самый вероятный сценарий, заявил Орешкин из Минфина 25 ноября. Центральный банк считает, что при реализации стрессового сценария, с ценой на нефть ниже $40 за баррель в 2016-2018 гг., экономика сократится на 5 процентов или более в следующем году, а рост цен может быть на уровне от 7 до 9 процентов. Это также повысит риски для инфляции и финансовой стабильности, по данным Банка России.

ВВП сократится на от 3,9 до 4,4 процента в этом году и, возможно, сократится на 1 процент в следующем году, если нефть останется на уровне $50 за баррель, согласно прогнозам центрального банка.

"Россия лучше подготовлена, чем это было в прошлом году, чтобы справиться с еще одним падением цен на нефть; обменный курс является гибким, бюджет сокращен, банковский сектор консолидируется, а резервы все еще достаточны", - отметил Пер Хаммарлунд, главный стратег по развивающимся рынкам SEB AB в Стокгольме. Тем не менее, "даже без еще одного этапа снижения цен на нефть, правительство оказывается между молотом и наковальней", а цены на сырую нефть на текущем уровне оставляют ему выбор либо еще больше ослаблять рубль, либо сокращать расходы.

Источник - Bloomberg.com, Ereport.ru

Опубликовано 02.12.2015 12:37

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте