О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Затронет ли экономику России дальнейшее падение цен на нефть?

Резервуары для хранения нефти в США и странах Европы заполнены до рекордного уровня из-за продолжающегося спада цен на нефть. Переизбыток может привести к падению спроса на нефть и, как следствие, дальнейшему снижения цен на нефть, сообщили аналитики Goldman Sachs в научно-исследовательском докладе, опубликованном 27 октября.

"Это наводит на мысль о 1998 и 2009 годах, когда запасы нефти в хранилищах также росли, что толкнуло цены на сырую нефть резко вниз", - предупреждают аналитики инвестиционного банка из США.

Это будет представлять собой серьезную угрозу для российской экономики. Согласно докладу Citigroup, падение цены на нефть на $10 за баррель приведет к сокращению ВВП страны на 0,8 процента.

Это не первый раз, когда аналитики Goldman Sachs пугают рынок прогнозами о падении цен на нефть, сказал Георгий Ващенко, глава подразделения по операциям на российском фондовом рынке в инвестиционной компании «Свобода финансов».

"Согласно недавним прогнозам, цена на нефть может достичь $20 за баррель и остаться на этом уровне в течение многих десятилетий", - отметил он.

Падение цен на нефть из-за объема резервов, пояснил Ващенко, это противоположность причинно-следственной связи: Запасы стали больше из-за падения цен, а не наоборот.

По мнению Петра Дашкевича, аналитика инвестиционной компании UFS, запасы растут из-за опасений возможных перебоев в поставках из Западной Азии. "Нет пока никакой гарантии, что оно обязательно приведет к массовому «выбросу» нефти на рынок", - сказал он.

Однако котировки уже отреагировали на очередную порцию негативных прогнозов.

По мнению Ващенко, период низких цен продолжается уже в течение более чем шести месяцев; достаточное время для потребителей, чтобы полностью заполнить свои хранилища.

"Вся известная информация учитывается в текущем ценообразования и, в частности, информация о наполненности хранилищ", - сказал Алексей Баскаков, начальник отдела оценки в компании «Финэкспертиза».

Это будет оказывать незначительное отрицательное давление на цены на нефть, и только незначительного снижения квот можно ожидать от заседания ОПЕК, намеченного на декабрь 2015 года, сказал Баскаков.

Промышленность имеет два варианта: ждать роста спроса или сократить производство, говорит Дашкевич. "Никто не хотел сокращать производство до сих пор, и только самые неэффективные производители оставляют на рынок, в том числе шельфовые проекты и некоторые сланцевые месторождения", - объяснил он.

Российские аналитики также сообщили, что, несмотря на прогнозы, падение цен на нефть не приведет к закрытию сланцевых месторождений в США. "США по-прежнему будут добывать сланцевую нефть. Даже при $45 за баррель количество закрытых скважин очень мало", - сказал Баскаков. По мнению Ващенко, американские проекты выгодны даже при цене $40 за баррель.

За последний год объем сланцевой нефти, произведенной в США, практически не изменился, отметил Семен Немцов, аналитик ИК РУСС-ИНВЕСТ, объясняя, что, в то время как наименее эффективные компании покидают рынок, более успешные производители, наращивают свои доли.

Эффективность производства в США растет с каждым годом на десятки процентов, а новые технологии, которые активно используются там, позволяют снизить производственные затраты примерно на $5-10, объясняет Немцов.

Дальнейшее падение цен на нефть будет означать еще меньшее количество денег в экономике, сокращение спроса, количества рабочих мест, падение курса рубля и ухудшение условий хозяйствования в целом.

Аналитики советуют компаниям заранее подготовиться к таким испытаниям: оптимизировать производственные процессы, сократить издержки, найти новые каналы сбыта продукции в интернете, а для этого, например, заказать качественный vps хостинг на год, сделать хороший сайт, либо модернизировать имеющийся сайт, и оптимизировать его для привлечения клиентов.

Поскольку цены на нефть, согласно прогнозам, могут упасть еще больше уже в следующем году, то времени на раскачку практически нет. В новых условиях победит тот, кто сумеет лучше адаптироваться к изменениям среды.

Источник - Rbth.com, Ereport.ru

Опубликовано 07.11.2015 13:54

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте