О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Мировая экономика начинает вторую половину 2015 года на зыбкой почве

Мировая экономика начала вторую половину года на зыбкой почве, поскольку деловая активность в зоне евро была слабее, чем ожидалось, а огромный промышленный сектор Китая сокращался самыми быстрыми темпами за 15 месяцев в июле.

Исследования были проведены через несколько месяцев после того, как Европейский центральный банк приступил к реализации программы покупки облигаций на сумму 60 миллиардов евро в месяц, и того, как Пекин заявил, что это позволит своей валюте юаню колебаться более широко в пределах своей торговой группы как способ поддержки торговли.

Индексы менеджеров по снабжению Markit (PMI) являются одними из самых ранних ежемесячных экономических показателей, которые могут ослабить надежды, что покупки облигаций ЕЦБ и акробатика евро увеличивают рост и инфляцию в Европе.

Хотя Афины приняли условия, наложенные на Грецию международными кредиторами, а в четверг 23 июля одобрили второй пакет реформ, необходимых, чтобы начать переговоры о сделке финансового спасения, ситуация в Греции с банкротствами в июле привела к турбулентному месяцу для зоны евро.

"В то время как последние данные показывают, что греческий кризис вообще не сошел с рельсов восстановления зоны евро, рост, кажется, замедляется, поскольку такие стимулы как падение цен на нефть и низкий курс евро не действуют", - отметила Дженнифер Мак-Каун из Capital Economics.

Евро снизился более чем на 9 процентов по отношению к доллару с начала года, пострадав от массивной инъекции наличных ЕЦБ и боязни того, что выход Греции из блока приведет к разрушению всего монетарного союза. Это сделало товары Блока дешевле за границей, но мало что сделало для увеличения спроса на них.

Предварительный композитный индекс Markit PMI для Еврозоны, рассчитанный на основе обследований тысяч предприятий и рассматриваемый как хороший опережающий показатель, упал до 53,7 пункта в этом месяце с четырехлетнего максимума 54,2 пункта в июне. В опросе Reuters, экономисты прогнозировали более скромное падение до 54,0 пунктов. Индекс, тем не менее в настоящее время находится выше уровня 50 пунктов, который отделяет рост от сокращения, с середины 2013 года.

Markit сообщила, что предварительные данные указывают на рост в Еврозоне в третьем квартале на 0,4 процента, что немного слабее, чем 0,5 процента, прогнозируемые в опросе Reuters, опубликованном в четверг 23 июля. Рост во втором квартале прогнозируется на уровне 0,4 процента.

Соответствующий опрос выйдет позже в Соединенных Штатах, и, как ожидается, покажет повышение активности производителей теми же скромными темпами, что и месяц назад.

Цены на металлы обновили многолетние минимумы в пятницу 24 июля, после более слабых, чем ожидалось, данных из Китая и Еврозоны. Опасения по поводу снижения спроса в Китае, крупнейшем в мире покупателе товаров, оказали давление на цены на ресурсы, направив золото к пятилетнему минимуму, а медь - к шестилетнему.

Также Markit добавила, что развивающиеся рынки уже борются с риском роста процентных ставок в США в этом году.

Предварительный индекс Caixin /Markit PMI для Китая упал до 48,2 пункта, самый низкий показатель с апреля 2014 года, и пятый месяц подряд ниже 50 пунктов. По данным правительства, объем промышленного производства по-прежнему растет.

Предварительный индекс оказался ниже прогнозов - 49,7 пункта и окончательного значения в июне 49,4 пункта, и привел к тому, что австралийский доллар упал до шестилетнего минимума. Китай является крупнейшим экспортным рынком для Австралии, и инвесторы используют валюту в качестве ликвидного инструмента для снижения рисков на рынке азиатского гиганта.

Опрос руководителей более чем 420 китайских фирм-производителей показал, что объемы производства, новых заказов и экспортных заказов уменьшились. "Сегодня это большая плохая новость при том, что данные значительно ниже консенсус-прогноза", - отметил аналитик Хелен Лау из Argonaut Securities в Гонконге. "Это показывает, что нет никаких признаков восстановления в малом и среднем бизнесе в Китае, но я думаю, что это также связано с летним сезоном слабого спроса".

Данные из Китая затмили хорошие новости из Японии, где предварительный индекс Markit /Nikkei PMI вырос с учетом сезонной корректировки до 51,4 пункта в июле по сравнению с 50,1 пункта в июне, приветственный намек на экономическое ускорение, после неожиданного спада в предыдущем квартале.

Примечательно, что новые заказы в Японии оказались в плюсе, что могли бы помочь объяснить недавние данные, показывающие, что фирмы становятся более уверенными в увеличении капитальных расходов. Тем не менее, исследование также показало замедление экспортных заказов, тенденция, которая преобладает в Азии и на развивающихся рынках.

Ожидания роста ставок в США в этом году уже поумерили аппетит инвесторов на высокодоходных, но рискованных развивающихся рынках активов. Последний опрос Reuters показал, что большинство аналитиков теперь прогнозируют повышение ставок ФРС в сентябре.

Резервный банк ЮАР в четверг 23 юля повысил ставки впервые в этом году в попытке обуздать инфляционное давление от падения рэнда.

"Рэнд остается уязвимой к глобальной реакции рынка на нормализацию денежной политики США", - предупредил председатель Южно-Африканского резервного банка Лесетя Кганьяго (Lesetja Kganyago), добавив, что ужесточение политики ФРС, скорее всего, вызовет спираль "падения обменного курса-инфляции".

Источник - Theglobeandmail.com, Ereport.ru

Опубликовано 24.07.2015 15:06

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте