О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Может ли экономический форум в России возродить свою привлекательность?

Международные бизнес-лидеры собрались в Санкт-Петербурге в России на ежегодном экономическом форуме на этой неделе на фоне надежд, что страна все еще может восстановить свои инвестиционные перспективы и отношения с остальным миром.

Трехдневный Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) начался 18 июня и приходит в трудное время для России. Страна остается в значительной степени изолированной на политическом и экономическом уровне из-за международных санкций, наложенных за предполагаемую роль России в конфликте в Украине, которую она отрицает.

Еще хуже в Украине, где отмечалась эскалация насилия в последнее время в противостоянии между пророссийскими повстанцами и вооруженными силами страны, что угрожает хрупкому официальному перемирию и, вероятно, приведет к продлению санкций в отношении Москвы до конца года.

Российская экономика «каталась на американских горках» после того, как вспыхнул конфликт в Украине весной 2014 года. Произошло резкое падение курса национальной валюты, усиленное снижением цен на нефть, отток капитала и рост инфляции.

Сейчас существуют признаки того, что темпы инфляции замедляются, а рубль частично восстановил позиции и сейчас торгуется в диапазоне 53-55 к доллару (по сравнению с минимумом почти 70 в феврале) - факторы, которые могут улучшить настроения инвесторов в отношении России.

ПМЭФ более оптимистичный в этом году?

Один экономист сказал, что недавнее восстановление российских акций и рубля может сделать ПМЭФ более оптимистичным в этом году, чем в прошлом, когда США рекомендовал бизнес-лидерам не посещать саммит.

"Многие руководители крупных американских и европейских компаний объявили о посещении форума (в этом году) и тот факт, что не только рублевые, но российские акции и облигации выросли с начала года, придает событию более оптимистичный фон", - рассказал CNBC Маркус Сведберг, главный экономист East Capital.

"То, что российская экономика все еще находятся под санкциями, является явно отрицательным фактором, но аналитики сейчас больше обсуждают, когда санкции будут сняты, нежели ужесточение санкций, что является важным отличием по сравнению с прошлым годом", - добавил Сведберг.

Неблагоприятные перспективы экономического роста в России стали частью повестки дня для Центрального банка РФ. В апреле, валовой внутренний продукт России сократился на 4,2 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Отражая озабоченность по поводу роста, центральный банк снизил ключевую процентную ставку четвертый месяц подряд в понедельник 15 июня на 1 процентный пункт до 11,5 процента. В заявлении, банк отметил, что это было сделано "с учетом более низких инфляционных рисков и рисков стойкого значительного спада в экономике".

Предотвращение риска

Политический риск уже, что неудивительно, оттолкнул многих инвесторов в России от вложения своих денег в страну. По оценкам ЦБ, чистый отток капитала в первом квартале этого года составил $32,6 млрд. Решение страны ужесточить правила вокруг банковского сектора также выступали в качестве сдерживающего фактора, отметил другой экономист Стин Якобсен.

Якобсен, главный экономист SaxoBank, сообщил, что "очевидно" отвращение к инвестициям в Россию из-за риска и существующих там правил.

"Мы четко увидели отвращение к ведению бизнеса в России, но это также происходит частично из-за того, что Россия становится все более дискриминационной в плане правил и услуг. Таким образом, есть некоторые опасения, но это улица с двухсторонним движением".

Он отметил, однако, что SaxoBank прежнему привержен инвестициям в Россию и с оптимистично настроен по поводу восстановления страны в долгосрочной перспективе.

"Вы должны быть оптимистами в отношении России в целом, это нация, которая используется для противопоставления встречным ветрам. Печально то, что мы вовлечены на макроуровне в политические игры, войну слов ... но то, что нам нужно, это постепенное открытие бизнеса к бизнесу. Последний раз, когда я летел в Москву из Лондона самолет был заполнен только на 25 процентов, хотя и так ясно, что это оказывает влияние, но каждый проигрывает (в этой ситуации)".

Несмотря на восстановление российских акций и рубля, Сведберга признал, что некоторые инвесторы могут принять решение не возвращаться в Россию, независимо от того, что произойдет с санкции или, как будет функционировать рынок.

Другие санкции на подходе?

После эскалации насилия в восточной Украине, европейские лидеры, как ожидается, продлят экономические санкции, наложенные на Россию в прошлом году, во время встречи на саммите Совета Европы в конце июня.

В четверг, Европейский парламент принял резолюцию, призывающую правительства ЕС поддержать санкции в отношении России, дав понять, что они могут быть продлены до конца года.

Якобсен из SaxoBank верит, что антирусская риторика была бесполезной и что улучшение бизнес-связей поможет улучшить отношения России с остальным миром.

"Проблематично, Путин получает немного больше денег, приходящих от более высоких цен на энергоносители в настоящий момент, таким образом, он в состоянии укреплять свое положение далее, и Европа поднимает планку. Также не помогает, что каждый мировой лидер хочет кричать с крыши о том, как Путин и Россия неправы", - добавил он.

"Мы должны снизить этот накал страстей, возвратиться к взаимодействию с российскими компаниями и позволить бизнесу демократизировать Россию вместо того, чтобы пытаться принудить страну к демократизации сейчас".

Экономические и научные связи не должны нарушаться. Клиники в Германии должны взаимодействовать и делиться опытом с медицинскими учреждениями в России, российские производственные предприятия должны совместно внедрять новые разработки и работать над реализацией проектов вместе с западными партнерами. Только в условиях взаимодействия бизнеса возможно построение взаимовыгодных систем сотрудничества, укрепление доверия между странами и, конечно, устойчивый экономический рост.

Источник - CNBC.com, Ereport.ru

Опубликовано 19.06.2015 12:34

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте