О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Производственная деятельность в России сократилась до четырехмесячного минимума в мае

Производственная деятельность в России сократилась до четырехмесячного минимума в мае, о чем свидетельствует индекс менеджеров по закупкам HSBC (PMI), опубликованный в понедельник 1 июня. Это свидетельствует о том, что экономика страны остается слабой.

Индекс PMI для производственного сектора упал до 47,6 пункта с 48,9 пункта в предыдущем месяце, опустившись еще ниже от отметки в 50,0 пунктов, которая отделяет расширение от сокращения.

"Спад в российской обрабатывающей промышленности сохранился в мае, при довольно разочаровывающих данных исследования. Объем производства, объем новых заказов и занятость - все эти показатели снизились по сравнению с предыдущим опросом", - сказал Пол Смит, старший экономист Markit.

Слабый индекс PMI, сохраняющийся в последние месяцы, служит напоминанием о бремени, свалившемся на экономику России из-за низких цен на нефть и западных санкций в связи с кризисом в Украине.

Тем не менее, инфляция в настоящее время находится на нисходящем тренде после того, как слабость национальной валюты привела ее к 13-летнему максимуму в начале года, и последние данные по индексу PMI показали быстрое снижение выходных и входных цен для производителей.

"Продолжающаяся тенденция к стабилизации уровня цен предполагает, что макроэкономическая среда показывает некоторые признаки улучшения", - сказал Смит из Markit. "Это может помочь экономике вернуть себе утраченные позиции в течение ближайших месяцев".

Российская экономика точно не выглядела сильной в последнее время, но она выглядела лучше, чем прогнозировали многие эксперты. Банковский сектор был сильно потрясен западными (и особенно американскими) санкциями, но эта слабость, казалось, не распространилась на остальную экономику.

В середине мая Росстат опубликовал первоначальную оценку роста ВВП в первом квартале 2015 года. В то время как было зафиксировано снижение на 1,9%, что не свидетельствует о хорошем времени, оно было далеко от апокалиптических прогнозов про спираль спада и крах, которые публиковались в начале года. Вещи не выглядят так уж плохо.

Однако чуть позже Росстат опубликовал показатели производства за апрель, и они были действительно ужасные: в годовом исчислении производство упало на 4,5%. Это страшно не только из-за размера снижения (что на сегодняшний день является крупнейшим за последние несколько лет), а еще и из-за того, что оно было почти полностью неожиданное.

График ниже, в котором значение более 100 пунктов показывает рост и меньше 100 пунктов показывает сокращение, четко демонстрирует, что данные за апрель 2015 года были гораздо хуже, чем в какой-либо другой период в течение прошлого года и первых месяцев этого года.

Промышленное производство в России

За последние несколько месяцев, большинство экономических прогнозов по России, казалось, были благоприятными (или по крайней мере "менее плохими") новостями. В них не было полного согласия, но ожидания сходились вокруг скромной рецессии в 3-4% в 2015 году, за которой должно последовать еще более скромное восстановление в 2016 году. Перспективы не радужные, но худшее, как считали эксперты, было уже позади.

Очевидно, что апрель лишь один месяц, и это было бы ошибкой использовать только данные за этот месяц для оценки значимости спада промышленного производства. Существует вероятность, если и небольшого, то все же некоторого отскока в мае. Но, в то время как весь год экономические показатели России остаются открытым вопросом, данные Росстата позволяют сделать предположение о том, что худшее еще не закончилось, и что экономика России будет находиться в гораздо более неприятной и непредсказуемой ситуации в оставшуюся часть 2015 года.

С точки зрения конкретных секторов, на сегодняшний день наиболее пострадавшей стала обрабатывающая промышленность. Там, производство сократилось на 7,2% с апреля 2014 года. Объем производства в коммунальном секторе на самом деле вырос на 1,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, а производство в горнодобывающей промышленности сократилось всего на 0,8%. То есть можно сказать, что русский промышленный сектор, который, как надеялся Кремль, можно будет стимулировать с помощью комбинации санкций и девальвации рубля, просто упал в грязь лицом.

При этом несколько конкретных отраслей, таких как производство тракторов, где объем выпуска сократился более чем на 50%, пришли к почти полной остановке. Другая отрасль – производство автомобилей и комплектующих. За период с января по апрель 2015 года производство легковых автомобилей сократилось на 20,5% в годовом исчислении, а грузовиков – на 24,6%. Почти синхронно просело производство автозапчастей. Оригинальные автозапчасти к японским и корейским автомобилям, которые купить можно тут, выпускаются и поставляются в Россию в достаточных объемах, хотя спрос на импорт автозапчастей в последние месяцы также стал снижаться. По оценкам Министерства экономического развития, снижение объема производства легковых автомобилей в 2015 году составит 18-20%, а грузовиков – 20-25%. Примерно на столько же сократятся и поставки автозапчастей и комплектующих.

Россия оказалась неожиданно устойчивой в прошлом, так что нет необходимости писать некролог. Но в то время как долгосрочные перспективы пока не ясны, ясно то, что экономика, которая, казалось, начала медленно исцеляться, получила эффектно плохой месяц.

Источник - Forbes.com, Ereport.ru

Опубликовано 01.06.2015 23:52

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте