О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

ЕБРР: Экономика России снова сократится в 2016 году

Российская экономика сократится второй год подряд в 2016 году, в то время как в целом спад нанесет больший урон, чем предполагалось ранее, странам Восточной Европы и Центральной Азии, с которыми России имеет тесные торговые и финансовые связи, заявил в четверг 14 мая Европейский банк реконструкции и развития.

В то же время, банк заявил, что запуск программы количественного смягчения Европейским центральным банком улучшил перспективы роста в странах в Центральной и Юго-Восточной Европы, которые имеют тесные торговые и финансовые связи с Еврозоной.

Снижение цен на нефть, санкции и ослабление доверия инвесторов подтолкнет российскую экономику к глубокой рецессии в этом году, сообщил ЕБРР, хотя теперь банк ожидает сокращения ВВП страны только на 4,5%, по сравнению с уменьшением на 4,8%, ожидавшимся в январе. Тем не менее, в своих первых прогнозах на 2016 год, ЕБРР предвидит сокращение экономики страны на 1,8%. Для обоих годов, прогнозы банка являются более мрачными, чем прогнозы правительства, которое обещает рост от 1,5% до 2,5% в 2016 году.

В то время как экономический спад в России не будет столь серьезным, как ожидалось в начале года, ЕБРР в настоящее время прогнозирует, что данный спад окажет более разрушительное влияние на соседние страны.

Во времена бурного роста, Россия привлекала трудящихся-мигрантов из Восточной Европы и Центральной Азии, и многие из них теперь потеряли свои рабочие места и возвращаются домой. По оценкам ЕБРР, "сотни тысяч" человек вернулись в Таджикистан и Узбекистан, в то время как данной показатель по Киргизии может быть еще более значительным".

В сочетании с падением курса рубля, это уменьшило приток денег, которые рабочие посылали своим семьям, и на долю которых приходится большая часть валютных доходов в их родных странах. ЕБРР назвал скорость, с которой падает объем денежных переводов из России, "тревожной", и показатель находится рядом с более чем 20%-ным спадом в 2009 году, после начала глобального финансового кризиса.

"Миграция в таких масштабах ставит серьезную проблему для поглощения возвращающихся рабочих в отечественной экономике", предупреждает ЕБРР. "Это может стать срочным делом в геополитическом чувствительной области".

В дополнение к четырем странам Центральной Азии и четырем странам Восточной Европы, ЕБРР также понизил свой прогноз роста для Украины, в которой сейчас банк прогнозирует падение ВВП на 7,5% в 2015 году в результате конфликта в восточной части страны, в промышленном Донбассе, тогда как ранее прогнозировалось снижение на 5%. Правительство Украины согласовало с Международным валютным фондом кредитную программу на сумму $17,5 млрд., чтобы реформировать измученную экономику.

"Если предположить, что ситуация на Донбассе не ухудшится и программа МВФ будет действовать, Украину, скорее всего, ждет восстановление в 2016 году", сообщил ЕБРР. "Более быстрые и успешные реформы и снижение геополитических рисков могут улучшить прогноз роста".

ЕБРР был создан в 1991 году, чтобы помочь странам Центральной и Восточной Европы и бывшего Советского Союза сделать переход от централизованно планируемой экономики к рыночной экономике, после падения коммунистического режима.

В последние годы, перспективы роста во многих странах этого региона были омрачены долгим спадом в Еврозоне, в которой сократился спрос на их экспорт. Но запуск программы стимулирования ЕЦБ в марте, на фоне признаков роста Еврозоны, должен помочь поднять рост в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, отметил ЕБРР.

"Процентные ставки во многих странах центральной и юго-восточной Европы, следовательно, снизилась наряду со снижением процентных ставок в Еврозоне, в том числе в странах с гибким обменным курсом", сообщил ЕБРР. "Кроме того, большинство валют в регионе ослабли против доллара США, наряду с евро".

Банк повысил прогнозы роста в 2015 году для четырех стран Центральной Европы, включая Польшу, и двух стран в Юго-Восточной Европе. ЕБРР ожидает увидеть небольшое ускорение в большинстве стран в обоих регионах в 2016 году.

Между тем, в самой России кардинально улучшить ситуацию, по мнению аналитиков, сможет только проведение структурных реформ, направленных на привлечение инвестиций и стимулирование потребительского спроса.

Пока же, в марте 2015 года ВВП России сократился на 3,4 процента в годовом исчислении, а годовая инфляция достигла – 16,9 процента, что, конечно, не является показателями успешного развития.

Источник - The Wall Street Journal, Ereport.ru

Опубликовано 14.05.2015 14:22

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте