О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Изменчивый рынок нефти может навредить мировой экономике

Резкое падение цен на нефть с прошлого лета стало благом для глобальных потребителей, пользующихся более дешевым топливом и имеющих более низкие счета за коммунальные услуги. Но в результате падения цен возросла волатильность на рынке сырой нефти, которая может в конечном итоге навредить мировой экономике, предупреждает новый доклад "Цены на нефть и экономика нового климата".

Доклад написан в соавторстве с Николасом Стерном, бывшим чиновником казначейства Великобритании и видным экономистом по климату, и опубликован во вторник 12 мая Глобальной комиссией по экономике и климату, которая является международной инициативой бывшего президента Мексики Фелипе Кальдерона. Волатильность цен на энергоносители может привести к снижению деловых инвестиций и замедлению роста числа рабочих мест в экономике, говорится в докладе. Документ призывает политиков поддержать большее использование в мире возобновляемых источников энергии, что приведет к снижению цен на энергоносители и низкой волатильности.

Возобновляемые источники, такие как солнечная и ветровая энергия, имеют небольшие или вообще не имеют эксплуатационных расходов после установки, говорится в докладе, и это означает, что проекты могут эффективно зафиксировать стоимость электроэнергии в течение 20 лет или больше. Стоимость строительства технических сооружений для получения электроэнергии из возобновляемых источников продолжает падать, что делает такие источники энергии экономически более конкурентоспособными, отмечается в докладе.

"Если сравнить что-то, что имеет тенденцию сильно опускаться и что-то, что прыгает вокруг, вы должны определенно двигаться к прошлому", - сказал лорд Стерн в интервью. В 2006 году он написал "Отчет Стерна по экономике изменения климата", 700-страничный доклад, опубликованный правительством Великобритании, который рекомендовал принять скорейшие меры по предотвращению изменения климата.

Цены на нефть упали в два раза во второй половине 2014 года на фоне роста запасов и снижения спроса. В то время как цены на нефть выросли в последние месяцы на 40% с минимумов в начале текущего года, некоторые эксперты прогнозируют возможное двойное падение цен, так как мир по-прежнему сталкивается с огромным избытком предложения на данном рынке.

Доклад также предупреждает, что нынешние низкие цены на нефть будут распространять во всем мире зависимость от ископаемых видов топлива, которые в результате их потребления приводят к изменению климата. Отмечается, что в период дешевой нефти вместо того, чтобы наращивать потребление, правительствам следует ухватиться за возможность уменьшить эту зависимость и субсидировать реформы, направленные на уменьшение использования ископаемого топлива.

"В течение многих лет у нас были провалы рынка по причине недостаточного обложения налогами добычи углеводородов и сильного загрязнения воздуха. Это субсидировало потребление углеводородов", - сказал лорд Стерн. "Когда цены на нефть падают, надо быть мудрыми и решить, что что-то пора менять, и это поможет защитить нас от волатильности цен на энергию в будущем".

Стоит отметить, что все же некоторые подвижки в части снижения выбросов в атмосферу в развитых странах делаются, и, в частности, это касается автомобилей. В последние годы на рынке появилось множество гибридных и электромобилей. И даже каждая новая модель автомобиля с бензиновым двигателем превосходит по экологическим параметрам предыдущую.

Кроме того, во южных многих странах в настоящее время активно применяются солнечные батареи, которые в последние годы стали более мощными, и появилась возможность полностью обеспечивать производимой таким способом электроэнергией небольшие жилые дома. В прибрежных странах в зонах сильных ветров строится все большее количество ветряных электростанций. Хотя, конечно, в целом до сих пор зависимость от углеводородов практически во всех странах мира сохраняется очень большая.

Источник - The Wall Street Journal, Ereport.ru

Опубликовано 13.05.2015 17:16

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте