О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Российский рубль: из низов наверх. Что будет дальше?

Что было на прошлой неделе с российским рублем? Валюта, которая была в кризисе в декабре, достиг новых максимумов против доллара и евро и стала лучшей по динамике в этом году на валютном рынке.

Рубль вырос на 2 процента по отношению к доллару в пятницу 10 апреля до примерно 50,3, что стало лучшим значением с декабря 2014 года. Кроме того, рубль укрепился на 2,5 процента по отношению к евро до примерно 53,4, самое высокое значение за год.

Аналитики говорят, что стабилизация цен на нефть - ключевой экспортный товар для России - плюс относительное спокойствие в Украине и понимание того, что экономические перспективы России не так мрачны, как ожидалось ранее, помогает объяснить этот отскок.

"Это стало неожиданностью для всех, цены на нефть немного выше сейчас, и это основной фактор, но он не объясняет в полной мере отскок", - сказала Лиза Ермоленко, экономист по развивающимся рынкам Capital Economics. "Экономика не рухнула, как многие ожидали, так что это может быть причиной для восстановления рубля", - добавила она.

Экономика России, отягощенная санкциями и падением цен на нефть, сползает в рецессию, но есть некоторые признаки «света в конце туннеля». Ранее на прошлой неделе рейтинговое агентство Standard & Poor`s повысило прогноз по российскому экономическому росту в 2016 году до 1,9 процента по сравнению с нулевым ростом в предыдущем прогнозе.

Ермоленко и другие аналитики добавили, что скорость выздоровления валюты после кризиса в декабре, когда она потеряла более 30 процентов своей стоимости всего за два дня, была несколько неожиданной.

Пять дней роста укрепили рубль до почти на 12 процентов по отношению к доллару в этом году - что делает его лучшим по динамике на валютном рынке, говорят аналитики. Рубль также значительно опережает основные валюты, такие как евро и японскую иену, которые слабели против надежного доллара. Индекс доллара США, который измеряет курс доллара против других основных валют, составляет около 9 процентов в этом году.

Стратег Nomura Дмитрий Петров озвучил еще одну причину резкого восстановления - иностранный интерес к российским активам.

"Учитывая большой интерес со стороны международных инвесторов в марте (Москва буквально полна исследовательскими группами иностранных инвестиционных банков) и недавний хороший спрос на ОФЗ аукционы, вполне вероятно, что нерезидентные потоки стали положительными", - отметил российский эксперт.

Будет ли это будет продолжаться? Петров отметил, что в краткосрочной перспективе, рубль сохранит лидирующие позиции и будет держаться возле отметки 50 по отношению к доллару, однако в среднесрочной перспективе ослабнет до 65-70.

"Рубль прошел долгий путь, но я не вижу резкий разворот, больше узкий диапазон", - сказала Анна Бенуа, руководитель отдела стратегии на развивающихся рынках в Societe Generale. "Еще существуют риски для валюты".

Эти риски, по мнению аналитиков, включают в себя прогноз на нефть, нестабильность в Украине и экономическую слабость. "Россия все еще находится в очень сложной ситуации; санкции остаются в силе", - отметила Ермоленко из Capital Economics. "Мы будем ждать и смотреть рубль в течение следующей недели или около того, прежде чем мы пересмотрим свое мировоззрение".

Между тем, изменение курса рубля влияет на инфляцию в стране, что волнует простых граждан. При ослаблении национальной валюты в декабре значительно подорожали цены на продукты и услуги. Вернутся ли они к прежнему уровню? Полностью, наверное, нет, но частично возможно. Например, медицинская клиника Волшебная улыбка предлагает стоматологические услуги по вполне демократичным ценам. Снижают цены, предоставляют скидки, а также устраивают различные акции и многие другие компании.

Так что, наверное, в плане ориентации на потребительский спрос компании стали более гибкими, что, конечно, не может не радовать покупателей. Адаптация еще не закончилась, но, как говорится, жизнь заставляет.

Источник - CNBC.com, Ereport.ru

Опубликовано 14.04.2015 14:50

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте