О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

WSJ Опрос: экономисты прогнозируют, что сильный доллар и слабость мировой экономики будут сдерживать экономический рост в США

Растущие доллар и глобальное замедление, скорее всего, будут сдерживать рост американской экономики, по меньшей мере, в первой половине года. Таковы данные мартовского опроса экономистов, проведенного The Wall Street Journal.

Суровая зима погода уже негативно повлияла на экономические показатели в текущем квартале. При этом, даже с учетом некоторого уменьшения в феврале, большой дефицит торгового баланса будет оставаться встречным ветром, отметили экономисты. Это может привести к тому, что общий экономический рост будет чуть ниже 3% в 2015 году.

Группа из 63 экономистов, не все из которых ответили на все вопросы, прогнозируют, что скорректированный на инфляцию валовый внутренний продукт вырастет в годовом исчислении на скромные 2,3% в этом квартале, что мало отличается от 2,2% в годовом исчислении в четвертом квартале 2014 года.

Они ожидают, что большая часть деятельности будет потеряна весной, что позволит экономике США вырасти на 3% в годовом исчислении во втором квартале. За весь 2015 год, как прогнозируют экономисты, ВВП США вырастет на 2,9%. Рост превысит показатель 2014 года - 2,4% и будет достаточно быстрым, чтобы снизить уровень безработицы до 5,1% к декабрю по сравнению с 5,5% в феврале, сообщили они.

"Экономика растет хорошими темпами, но это не надежно", - сказал Дуглас Дункан из Fannie Mae. Два больших плюса, отметил он, это низкие цены на бензин и растущее число молодых людей, образующих собственные семьи. Это поднимет спрос на жилье и потребительские расходы.

Однако более сильный внутренний спрос способствует росту дефицита торгового баланса США, который стал очевидным в четвертом квартале. Ускорение роста потребления и бизнес-расходов в США вызвало скачок импорта в течение квартала, в то время как экспорт вырос незначительно. Большой дефицит торгового баланса уменьшил на 1,15 процента рост ВВП страны в четвертом квартале.

Торговый дисбаланс будет оставаться препятствием, по крайней мере, в первой половине этого года, говорят экономисты. В среднем экономисты в мартовском опросе прогнозируют, что дальнейшее увеличение дефицита чистого экспорта отнимет 0,2 процента от темпов роста в этом квартале и 0,4 процента во втором квартале.

Большинство прогнозистов - 55% - обозначили сильный доллар США в качестве основной причины увеличения торгового дефицита. Высокая стоимость доллара делает товары американского производства более дорогими на мировом рынке.

"У нас происходят валютные войны ", - отметил г-н Дункан. Он указал на политику более легких денег со стороны центральных банков по всему миру. Неудачная денежно-кредитная политика, такая как покупка облигаций Европейским Центральном Банком, как правило, ослабляет валюту региона - плюс для экспортеров. Евро упал до 12-летнего минимума по отношению к доллару США.

Вторая большая проблема, говорят синоптики, заключается в том, что в остальном мире дела обстоят не лучшим образом.

Раджив Даван из Государственного университета штата Джорджия отметил, что пока Еврозона и Китай ищут пути к усилению экономического роста, дефицит торгового баланса будет продолжать вычитать значимые проценты из общего экономического роста в США. "Мы не можем получить рост на 3%, если мы не можем экспортировать товары в страны, которые являются нашими основными торговыми партнерами", - сказал он.

Группа экономистов не рассматривает прошедшую забастовку в портах западного побережья как вклад в увеличение дефицита торгового баланса. Проблема привела к тому, что азиатский импорт, застрял на море, а американский экспорт искал выхода к морю. Большинство экономистов оценивают забастовку в портах как наименее важный фактор, влияющий на торговлю, отчасти потому, что трудовое соглашение было достигнуто.

Стоит отметить, что несмотря на некоторые экономические трудности, экономика США остается крупнейшей в мире, а США привлекают большое количество туристов. Взять хотя бы Нью-Йорк. Его посещают миллионы человек ежегодно. Ну а то, что нужно знать о путешествии из России в Нью-Йорк, можно найти в интернете, почитав различные сайты или перейдя по ссылке NYc things to do.

В то время как суровая зима была главной историей в январе и феврале, экономисты говорят, что она сказалась на хозяйственной деятельности только умеренно, в отличие от того, что было год назад, когда она способствовала экономическому спаду в первом квартале. В среднем, по мнению экономистов, погода уменьшила на 0,34 процента рост ВВП США в первом квартале.

Источник - The Wall Street Journal, Ereport.ru

Опубликовано 07.04.2015 16:09

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте