О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономика России: Что такое риск кризиса?

Центральный банк России повысил процентные ставки до 17%, но рубль продолжает падать, что вызвало опасения относительно экономического кризиса. Россияне вспомнили темные дни 1998 года, когда правительство президента Бориса Ельцина объявило дефолт по своим долгам. Но как серьезны проблемы сейчас, и есть ли выход?

Что пошло не так? Россия зависит от нефти и газа, которые составляют половину налоговых поступлений, и нуждается в цене барреля нефти на уровне $100, чтобы сбалансировать свой платежный баланс и бюджет. Между тем, цена барреля в настоящее время находится около $60. Стоимость рубля упала в значительной степени по причине этого фактора, что и приводит к чувству паники на рынках.

Однако еще до присоединения к России Крыма от Украины, российская экономика не выглядела здоровой. Потом пришли санкции Запада и встречные санкции России, которые сделали ситуацию еще хуже.

Некоторые считают, что непосредственной причиной последнего кризиса была таинственная сделка с участием крупнейшей нефтяной компании России, Роснефть. Роснефть привлекла почти $10 млрд в рублевые облигации в конце прошлой недели и Центральный банк сообщил, что компания хочет использовать эти деньги в качестве залога. Рынки были напуганы, так как это выглядело, как будто банк давал прямую поддержку государственной компании, которой руководит близкий друг и союзник президента Путина Игорь Сечин.

Независимо от причины, была потеря уверенности в способности Центрального банка реагировать на кризис.

Каковы основные экономические проблемы России? Рубль потерял половину своей стоимости в этом году, и это сильно повлияет на потребительские цены. Инфляция, которая сейчас находится на отметке 9%, вызвана ослаблением рубля, повышением цен на продовольствие и западными санкциями.

Российская экономика замедляется с 2012 года и была уже на грани рецессии. Теперь, в связи со стоимостью нефти на уровне $60 за баррель, ЦБ предупреждает о серьезном спаде. Отток капитала из России может составить $128 млрд. в этом году, по оценкам Центрального банка. Некоторые ведущие банки, пострадавшие от санкций, не в состоянии получить средне- и долгосрочное финансирование за пределами России. Банки и компании имеют значительный внешний долг - по крайней мере, $200 млрд. В 2015 году им необходимо будет погасить примерно $100 млрд, и поступления от экспорта России сократились на $140 млрд.

Неужели все так плохо? Честно говоря, нет. Россия имеет здоровое сальдо торгового баланса в 2014 году размером $200 млрд. Здоровый торговый баланс нивелирует, по крайней мере частично, проблемы с привлечением внешнего капитала. Россия также имеет более чем $400 млрд золотовалютных резервов.

В краткосрочном периоде падение рубля компенсировало снижение цен на нефть. Многие российские производители также извлекли пользу из-за запрета Кремля на поставки продовольствия из стран Запада.

Так почему паника? Многие российские эксперты видят в сложившейся ситуации «идеальный шторм» и страх возвращения к финансовому кризису 1998 года, когда рубль упал «ниже плинтуса», а Россия объявила дефолт по своим долгам. Процентные ставки взлетели на 100%, а валюта обесценивалась, несмотря на помощь МВФ, и пришлось ввести контроль за движением капитала.

Россияне были морально травмированы, когда они смогли снять свои деньги с банковских счетов в августе 1998 года. "Я очень хорошо помню 1998 год, и мы действительно можем вернуться к тем временам", - рассказал BBC News, старший кредитный аналитик Егор Федоров из ING Bank в Москве.

В наши дни, резервы и финансы России находятся в гораздо лучшем состоянии, но на свободное падение рубля Центральный банк, по-видимому, не в состоянии адекватно ответить, и проблема в настроениях.

Экономист парижского Сергей Гуриев говорит о «неизведанных водах». "Рынки больше не доверяют Центральному банку. Каждый час ситуация меняется", - говорит он. Бывший заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Алексашенко считает, что сегодняшняя ситуация намного серьезнее, чем в 1998 году, так как она гораздо сложнее. "Было невероятно больно, но ошибки были очевидны, и правительство знало, что оно должно было сделать", -говорит он.

Как себя чувствуют рядовые россияне? На рубль можно купить меньше, чем раньше, зарплаты не успевают за инфляцией около 9%, а пенсии теперь гораздо меньше в реальном выражении. "Основным шоком для россиян будет снижение покупательной способности их заработной платы и пенсии", - говорит Сергей Гуриев. Подорожали и еще подорожают не только авиабилеты на Пхукет, в Турцию или Египет, но и импортная бытовая техника, автомобили и, конечно, продукты питания. По независимым оценкам, инфляция в России может превысить 20%.

Какой эффект эти экономические беды России оказывают на повседневную жизнь? До сих пор государственные телеканалы России мало говорят о кризисе, но только одна из трех семей имеет сбережения, и пройдет несколько месяцев, пока большинство людей осознают новую реальность, говорит г-н Алексашенко.

Массовое сокращение рабочих мест пока еще не происходит, но, например, по информации СМИ, государственный газовый гигант Газпром планирует сократить от 15% до 25% своего штата в 459 тысяч человек до конца 2015 года.

И, наконец, рынок ипотечного кредитования. В России наблюдалось значительное расширение рынка кредитования в этом году. Хотя процентные ставки зашкаливали, россияне пытались перевести свои сбережения в относительно безопасные убежища из кирпича и раствора.

Последнее повышение процентной ставки до 17% может положить этому конец. При этом, относительно небольшая доля, около 3% - это валютные ипотечные кредиты в долларах и евро, и люди, взявшие такие кредиты больше всех пострадали.

Кто виноват в панике? Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в настоящее время является объектом критики. Для некоторых решение по процентным ставкам поздно стало показателем отчаяния. И хотя рубль восстановился в течение нескольких часов, его свободное падение продолжалось позднее. Банк оказался бессильным перед лицом падающей валюты. В прошлом месяце, ЦБ отпустил рубль в полностью «свободное плавание» в попытке остановить инвесторов, заключающих сделки против российской валюты.

Егор Федоров отметил, что это действие не удалось, создав "взрыв" в российской экономике. На фоне продолжающегося падения цен на нефть, банк подорвал доверие к способности поддерживать валюту. Таинственный сделка с Роснефтью, которая, кажется, вызвал потерю доверия, возможно, также подорвала независимость банка, потому что он молчал.

Сможет ли президент Путин обеспечить безопасность? Владимир Путин регулярно говорил о независимости Центрального банка от политических лидеров, но политика его правительства также частично ответственна за состояние россиян и экономики.

Россияне поверили Путину, который вытащил их из хаоса, который образовался во время правления его наставника Бориса Ельцина. Его рейтинг популярности по-прежнему высок, но президент не имеет никакого контроля над двумя ключевыми элементами нынешнего кризиса, ценами на нефть и сильным экономическим спадом, с которыми сталкивается Россия.

Он может непосредственно повлиять на нынешний кризис только найдя способ остановить западные санкции, - спорит Сергей Алексашенко. Но это потребует смену политики в отношении Украины, и мало кто верит, что это произойдет.

Что осталось в арсенале России? Это зависит от того, насколько рубль и цены на нефть будут падать. Процентные ставки могут продолжить расти. Но более радикальным следующим шагом может быть контроль за движением капитала, другими словами, ограничение оттока денег из России. Это стало бы тревожным сигналом для иностранных инвесторов, и президент Путин, как известно, против такого шага. Он отменил контроль за движением капитала в 2006 году.

Источник - BBC.com, Ereport.ru

Опубликовано 18.12.2014 16:12

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте