О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономисты прогнозируют нулевой рост экономики России в 2014 году

Российская экономика может вообще не вырасти в 2014 году, а инфляция достигнет четырехлетнего максимума, - заявили опрошенные Reuters экономисты на прошлой неделе, так как западные санкции из-за Украины больно ударили по деловой активности в стране.

Экономисты сократили свои прогнозы роста для России в этом году, так как эскалация кризиса в Украине привела к волне западных санкций и массовому оттоку капитала, и эти оба фактора негативно сказались на способности российских компаний по привлечению финансирования.

Последний опрос, проведенный впервые после прекращения огня в Украине между правительственными силами и сепаратистами, предполагает, что экономическое восстановление России наступит еще не скоро.

"Геополитические риски остаются, так как ситуация на востоке Украины далеко не мирное решение и эскалация может спровоцировать дополнительные санкции", - отметил Владимир Миклашевский, российский экономист Danske Bank.

Западные правительства, как ожидается, сохранят существующие санкции в обозримом будущем, чтобы не прекращать давление на Россию после того, как в приложении к Крыму в начале этого года она оказала поддержку пророссийским сепаратистам на востоке Украины, что впрочем руководители страны отрицают. Нынешний режим прекращения огня в Украине продолжает оставаться весьма нестабильным.

"Деэскалация (военных действий в Украине) только предотвращает дальнейшее ужесточение санкций, но не ведет автоматически к снятию санкций, которые уже были введены. И эти санкции являются болезненными", - сказал экономист ВТБ Капитал Владимир Колычев.

Без доступа к Западным финансам, российские компании вынуждены урезать инвестиции, чтобы уменьшить свои долги. В то же время, они ограничены высокими локальными процентными ставками, в то время как Центральный банк РФ пытается стабилизировать тонущий рубль.

"Чтобы изменить эту ситуацию, либо необходима отмена санкций, либо центральный банк должен значительно смягчить денежно-кредитную политику, но это вряд ли случится, по крайней мере, до середины следующего года", - сказал Колычев.

В последний раз экономисты ожидали нулевой или отрицательный рост для России в течение полного года в 2009 году, когда экономика упала в результате глобального финансового кризиса.

В 2013 году экономика России выросла только на 1,3 процента, после роста на 3,4 процента в 2012 году, что уже стало разочарованием по сравнению с темпом роста около 7 процентов в год до кризиса 2008-2009 годов.

Аналитики прогнозируют, что экономика сократится на 0,3 процента в четвертом квартале 2014 года и будет восстанавливаться постепенно, в течение следующих двенадцати месяцев, с ростом в годовом выражении на 0,2 процента в первом квартале 2015 года, на 0,5 процента во втором квартале и один процент в третьем квартале.

Еще одним признаком ухудшения экономического здоровья России, аналитики, опрошенные называют растущую инфляцию. Они прогнозируют, что инфляция увеличится до 7,9 процента в 2015 году - самый высокий показатель с 2010 года и значительно выше прошлогодних 6,5 процента.

Эти данные хуже прогноза прошлого месяца - 7,2 процента, и выше прогноза правительства - 7,5 процента, который также был пересмотрен резко вверх.

Темпы инфляции выросли в значительной степени из-за российского запрета на многие импортные продукты питания в отместку за санкции Запада. Это также привело к снижению курса рубля, который уже подешевел к доллару на примерно 20 процентов в этом году.

Аналитики ожидают, что инфляция будет расти и дальше выше восьми процентов в первой половине следующего года, и постепенно пойдет на спад до семи процентов к концу третьего квартала.

Высокая инфляция означает, что любые снижения процентных ставок со стороны Центрального банка РФ - один из способов повысить активность в застойной экономике - остаются практически нереальными.

Ни один из опрошенных аналитиков не ожидает, что банк снизит ставки в этом году. Из четырнадцати экономистов, кто сделал прогноз по ставкам, четыре ожидают дальнейшее повышение ставки до конца этого года, а остальные предсказывают их сохранение на текущем уровне.

"Я не жду никакого дальнейшего снижения ставки, но, возможно, будет еще несколько мер, чтобы помочь ликвидности на валютном рынке и заимствованиям для банков и корпораций", - сказал экономист Informa Кристофер Шиллз.

"Я чувствую, что центральный банк будет оставаться под давлением, чтобы не повышать ставки, даже в условиях, когда рубль остается слабым ... из-за слабой перспективы экономического роста".

Большинство аналитиков ожидают, что банк снизит процентные ставки в середине следующего года, хотя мнения разделились относительно того, будет ли это во втором или в третьем квартале.

Экономисты также значительно пересмотрели в сторону понижения свои прогнозы по рублю, хотя они все же ожидают увидеть отскок от нынешних уровней вблизи исторических минимумов.

Согласно прогнозам, рубль будет стоить 37,5 по отношению к доллару к концу 2014 года, таким образом в целом рубль будет слабее, чем прогнозировалось в опросе в прошлом месяце - 36,5, но сильнее, чем текущая стоимость рубля - 39,50.

Через год рубль будет стоить 38,2 по отношению к доллару, 47,5 по отношению к евро, и 42,21 против бивалютной корзины доллар-евро, что предполагает скромный отскок от сегодняшних уровней.

Для обычных граждан падение курса рубля и высокая инфляция – очень неприятные новости. Они означают падение уровня жизни, а в данных условиях хорошим способом пополнить семейный бюджет является заработок в интернете. Это лучше, чем искать дополнительную работу, поэтому многие люди пользуются такой возможностью.

В экономическом плане для людей, имеющих альтернативный источник дохода, экономический кризис переживается проще, а дополнительные средства могут быть направлены, например, на расходы на отдых или инвестиции.

Источник - Voanews.com, Ereport.ru

Опубликовано 06.10.2014 19:59

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте