О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Беспорядки в Гонконге могут поколебать мировую экономику

Протесты в Гонконге пока не вызывают опасения, что регион станет следующей горячей точкой для глобальной экономики, но такие проблемы будут расти, если конфликт обострится и опутает Китай, говорят экономисты.

Гонконг является небольшой экономикой, производя 0,4% валового внутреннего продукта в мире. IHS Global Insight оценивает, что его экономика вырастет на 2,5% в этом году и на 3,2% в 2015 году.

Этот регион является небольшим торговым партнером США, и его долю, по данным торгового представительства США и PNC Financial Group, приходится 0,3% американского импорта и 2,7% экспорта. Демократические протесты, которые не обещают быть более жесткими, скорее всего, будут иметь минимальные последствия для мировой и американской экономики, - говорит Билл Адамс, старший международный экономист PNC.

В краткосрочной перспективе, продолжающиеся беспорядки могут сорвать Золотую неделю, Октябрьский праздник, во время которого китайские туристы стекаются в Гонконг. Продавцы ювелирных изделий и других предметов роскоши в регионе могут столкнуться с сокращением продаж, что скажется на стоимости их акций и азиатских фондовых индексов в более широком смысле, - говорит Адамс. На американские фондовые рынки это может иметь весьма скромное влияние.

Среди крупных рисков он выделяет возможность распространения демонстраций в остальном Китае, который является второй по величине экономикой в мире. Китай стал в последние годы основным торговым партнером США, и на долю этой страны приходится около четверти импорта США и 8,5% экспорта. Экономика Китая уже недавно замедлилась.

Еще одна проблема связана с статусом Гонконга как крупного финансового центра, который поставляет капитал в Китай. Эскалация протестов может охладить настроения инвесторов и сократить американские инвестиции в Китай, что еще больше сократит экономический рост Поднебесной и создаст рябь по всей глобальной экономике.

Еще более тяжелый сценарий может развиваться, если Китай ответит на демонстрации и пошлет войска в Гонконг, провоцируя торговые санкции из других стран, говорится в аналитической записке Capital Economics. А Китай, как известно, ведущий в мире производитель большинства товаров народного потребления, начиная от компьютеров, бытовой техники и сантехники, такой, например, как мойки кухонные или раковины, и заканчивая игрушками, посудой и одеждой.

"Любой признак растущей напряженности между остальным миром и большой экономической и военной сверхдержавой, такой как Китай, несомненно, ведет к экономическим рискам и отпугивает инвесторов", - написали Джон Хиггинс и Гарет Лизер из Capital Economics.

Источник - Usatoday.com

Опубликовано 03.10.2014 13:50

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

15.12.2024 18:41 Инфляция в России составила 1,4% в ноябре 2024 года

22.07.2024 15:52 О фестивале «Маевский взлет» рассказал руководитель банка ЦентроКредит Андрей Тарасов

18.07.2024 17:07 Банк ЦентроКредит организовал выставку старинных русских ценных бумаг

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»