О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Параллели с 1937 годом для сегодняшней мировой экономики

Депрессия, последовавшая за биржевым крахом 1929 года, привела к еще более худшим последствиям восемь лет спустя, а восстановление мировой экономики пришло только благодаря огромным экономическим стимулам, предоставленным Второй мировой войной, конфликтом, который унес более 60 миллионов жизней. К тому времени, когда восстановление экономики наконец началось, большая часть Европы и Азии лежали в руинах.

Нынешняя ситуация в мире не столь страшна, но есть параллели, особенно с 1937 годом. Теперь, как и тогда, люди были разочарованы в течение длительного времени, и многие из них были в отчаянии. Они все более опасаются за свое долгосрочное экономическое будущее. И такие опасения могут иметь серьезные последствия.

Например, влияние финансового кризиса 2008 года на украинскую и российскую экономики в конечном счете могут стоять за войной в Восточной Украине. По данным Международного валютного фонда, и Украина, и Россия испытали впечатляющий рост в период с 2002 по 2007 год: за эти пять лет, реальный ВВП на душу населения вырос на 52% в Украине и на 46% в России. Рост реального ВВП на душу населения в прошлом году составил всего 0,2% в Украине и 1,3% в России. Недовольство создаваемое этими экономическими факторами может помочь объяснить поведение украинских сепаратистов, позицию россиян, а также решение российского президента Владимира Путина аннексировать Крым и поддерживать сепаратистов.

Существует имя для отчаяния, которое привело к недовольству - и не только в России и Украине - после финансового кризиса. Это имя "новый нормальный", относящееся к долгосрочному уменьшению перспектив экономического роста, термин, который популяризировал Билл Гросс, основатель гиганта PIMCO.

Отчаяние, ощущавшееся после 1937 года, тоже привело к появлению подобных новых условий. "Светский застой" (Secular stagnation), относящийся к долгосрочным экономическим проблемам, является одним из примеров. Слово светский происходит от латинского saeculum, то есть поколение или столетие. Стагнация предполагает болото, подразумевая питательную среду для вирулентных опасностей. В конце 1930-х годов, люди были также обеспокоены недовольством в Европе, которое привело к подъему Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини.

Другой термин, который вдруг стал известен всему миру в 1937 году, это "недопотребление" ("underconsumptionism") – теория о том, что обеспокоенные предстоящими трудными временами люди могут захотеть сберечь слишком много. Более того, объем, который люди пожелают сберечь, превысит имеющиеся инвестиционные возможности. В результате, желание сэкономить не добавит совокупных сбережений, чтобы начать новый бизнес, построить и продать новые здания, произвести и реализовать стеллажи металлические и так далее. И хотя инвесторы могут взвинчивать цены на существующие основные фонды, их попытки спастись будут только замедлять экономику.

Светский застой и недопотребление - термины, лежащие в основе пессимизма, который препятствует расходам и не только не укрепляет слабую экономику, но и порождает злобу, нетерпимость, и потенциал для насилия.

В своем опусе «Моральные последствия экономического роста» Бенджамин М Фридман показал много примеров того, что снижение темпов экономического роста приводит - с переменными, а иногда и большими разрывами во времени - к нетерпимости, агрессивному национализму и войне. Он пришел к выводу: "Значение повышения уровня жизни заключается не только в конкретных улучшениях, которые оно приносит в жизнь людей, но и в том, как оно формирует социальный, политический и, в конечном итоге, нравственный характер народа".

Некоторые из них будут сомневаться в важности экономического роста. Может быть, скажут многие, мы слишком амбициозны и должны наслаждаться высоким качеством жизни с большими периодами отдыха. Возможно, они правы.

Но реальной проблемой является самооценка и процессы социального сравнения, которые психолог Леон Фестингер назвал общечеловеческой чертой. Хотя многие будут это отрицать, мы всегда сравнивать себя с другими и живем в надежде подняться по социальной лестнице. Люди никогда не будут довольны возможностями, обретенными для отдыха, если они окажутся недостаточными по сравнению с возможностями других людей.

Надежда, что экономический рост способствует миру и терпимости основывается на народной тенденции сравнивать себя не только с другими народами в настоящее время, но и с тем, как они помнят людей - в том числе себя - в прошлом. По словам Фридмана: "Очевидно ничто не может позволить большинству населения быть лучше, чем все остальные. Но возможность для большинства людей быть лучше, чем они имели обыкновение быть - это именно то, что означает экономический рост".

Недостатком санкций, введенных против России за ее поведение в Восточной Украине является то, что они могут привести к рецессии по всей Европе и за ее пределами. Это создаст мир несчастных русских, недовольных украинцев и несчастных европейцев, чьи чувство уверенности и поддержки мирных демократических институтов будет ослабевать.

В то время как некоторые виды санкций против международной агрессии представляются необходимыми, мы должны помнить об опасностях, связанных с экстремизмом или мерами наказания. Было бы весьма желательно прийти к соглашению для того, чтобы отменить санкции; интегрировать Россию (и Украину) более тесно в мировую экономику; и совместить эти шаги с экспансионистской экономической политикой. Удовлетворительное для всех разрешение нынешнего конфликта крайне необходимо.

Источник - Theguardian.com, Автор - Роберт Шиллер

Опубликовано 20.09.2014 10:46

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте