О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономика США сократилась на 2,9 процента в первом квартале 2014 года

Экономика США сократилась на 2,9 процента за квартал с января по март в годовом исчислении, так как суровая зима способствовала крупнейшему снижению активности, со времен рецессии пять лет назад. Но данная неудача широко считается временной, а рост, как оценивается экономистами, восстановился уже во второй половине весны.

В первом квартале сокращение, по данным правительства, было еще более значительным, чем на 1 процент, как считалось месяц назад. Большая часть пересмотра отражает неожиданно резкое падение расходов на здравоохранение. Другим фактором был больший дефицит торгового баланса, чем ранее предполагалось.

Хотя такой резкий экономический спад, как правило, добавляет опасений относительно новой рецессии, аналитики рассматривают его как недолговечный результат на фоне зимних штормов, который привел к закрытию фабрик, нарушению поставок и держал американцев вдали от торговых центров и покупки автомобилей. Многие ожидают рост ВВП США на 3,5 процента или выше в пересчете на год во втором квартале.

"Несмотря на ужасное начало года, экономика США совсем не близко к рецессии", - сказал Сал Гатиери, старший экономист BMO Capital Markets. Гатиери думает, что рост восстановится в годовом исчислении во втором квартале до 3,8 процента и составит в среднем 3,0 процента во второй половине этого года.

Другие аналитики отметили несколько вероятных временных факторов замедления экономики в первом квартале - от предприятий, снижающих темпы пополнения запасов, до сокращения покупок оборудования. Кроме того, был отмечен более значительный торговый дефицит, который сократил рост на 1,5 процента. Жилищное строительство также упало.

Эти негативные силы, скорее всего, станут положительными во втором квартале, - говорят аналитики. Экономика встала на путь подъема с оздоровлением работы рынка труда, который добавлял более 200 тысяч рабочих мест каждый месяц в течение последних четырех месяцев.

"У нас был разовые негативные показатели от погодных условий в плане материально-производственных запасов и торговли в первом квартале," - сказал Гас Фоше, старший экономист PNC Financial. "Ситуация выглядит намного лучше для остальной части этого года. Заработанная прибыль позволит домохозяйствам увеличить свои расходы, при этом более высокие цены на акции и стоимость жилья также помогут росту".

Спад в годовом исчислении на 2,9 процента в первом квартале 2014 года произошел после прироста 2,6 процента в четвертом квартале 2013 года. Это был самый слабый показатель с тех пор, как экономика США сократилась по годовому показателю на 5,4 процента в первом квартале 2009 года в самый разгар Великой рецессии.

Две трети пересмотра общей активности отражают слабые расходы на здравоохранение. Вместо роста на 1 процент в первом квартале, расходы на здравоохранение на самом деле упали по годовому показателю на 0,2 процента, согласно оценкам правительства. Это было первое квартальное падение расходов на здравоохранение с 2011 года.

По мнению аналитиков, правительство также было слишком оптимистично настроено в отношении повышения в связи с Новым законом о здравоохранении, который должен был прибавить расходов в первом квартале. Однако суровая зима, скорее всего, вынудила некоторых людей повременить с покупками и визитами к врачу. Аналитики прогнозируют, что расходы на здравоохранение вырастут во втором квартале, так как люди, которые получили медицинское страхование, начнут пользоваться этим.

Большинство аналитиков ожидают, что экономика продолжит расширяться в годовом исчислении на примерно 3 процента во второй половине этого года. Отчеты о потребительских расходах, производстве и инвестициях в бизнес показали солидный отскок. Заказы на дорогостоящие промышленные товары, за исключением военной техники и основных средств производства, сильно выросли в мае, как показали недавние отчеты.

Аналитики говорят, что стабильный найм, рост в обрабатывающей промышленности и растущие продажи автомобилей вносят свой вклад в более сильную экономику. Подводным камнем для восстановления был рынок жилья. Но даже там, как свидетельствуют последние данные о домашних продаж и строительстве, данные были обнадеживающими.

"Большое снижение ВВП в первом квартале не является признаком, что США страдают от фундаментальной спада", - сказал Пол Долин, старший экономист по США в Capital Economics. Если экономисты правы, что ежегодный рост составит около 3,0 процентов во втором полугодии, то будет резкое улучшение по сравнению с предыдущими несколькими годами.

"Мы должны иметь гораздо лучшие во второй половине этого года и еще лучше в 2015 году", - сказал Марк Занди, главный экономист Moody`s Analytics. Занди сказал, что он прогнозирует рост от 3,5 до 4,0 процентов в 2015 году. Если он окажется прав, то это будет самый сильный годовой рот экономики, с тех пор как экономика США выросла на 3,8 процента в 2004 году.

Конечно, оптимистические прогнозы могут оказаться слишком радужными. Аналитики видят риски для своих прогнозов, в первую очередь возможность того, что напряженность на Ближнем Востоке может привести к росту цен на нефть, особенно учитывая ухудшение кризиса в Ираке. Рост цен на энергоносители ранее предшествовал временам экономических спадов, в том числе и самой последней рецессии.

Но какой бы не был экономический рост в США, в эту страну можно съездить и посмотреть как там живут люди своими глазами. А забронировать отель можно по ссылке http://www.ozon.travel/hotel/. В любом случае, даже если в США вдруг будет рецессия, что маловероятно, обслуживание туристов там будет осуществляться на высшем уровне.

Источник - Abcnews.go.com, Ereport.ru

Опубликовано 29.06.2014 18:16

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте