О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Цены на недвижимость в Дубае поднялись на 33% на фоне роста экономики и ожидается дальнейший рост

Цены на жилую недвижимость в Дубае, как ожидается, продолжат свою восходящую тенденцию в течение оставшейся части 2014 года, но более медленными темпами, заявила Jones Lang LaSalle (JLL) в новом докладе, опубликованном 8 апреля.

Инвестор в недвижимость и консалтинговая компания заявила в своем «Обзоре рынка недвижимости Дубая в I квартале 2014 года», что рынок жилья эмирата сохранила свою силу, средние цены увеличились на 33 процентов в годовом исчислении, а средняя арендная плата повысилась на 23 процента.

«В то время как рынок остается ниже своих пиков 2008 года в большинстве мест, цены в некоторых районах уже достигли пиковых уровней», - говорится в докладе. Также указывается, что инвестиционная активность на рынке недвижимости Дубая остается сильной.

Отчет о рынке компании Tasweek Real Estate Development and Marketing сообщил, что цены на недвижимость в Дубае резко скакнули в среднем на 20 процентов, после победы за право проводить выставку Expo 2020. «Тем не менее, рост замедлился в первом квартале 2014 года, в результате чего рост цен на недвижимость вернулся к более реалистическому уровню 10-15 процентов. Эта тенденция будет продолжится в течение всего года, как предприятия ожидают от правительства анонсирования новых проектов, связанные с World Expo».

Крейг Пламб, глава отдела исследований JLL Mena, отметил, что импульс в Дубае от 2013 года перенесся на первый квартал 2014 года. «Жилищный сектор является ведущим с продолжающимся сильным ростом как в части аренды, так и покупки, в то время как Дубай остается одним из сильнейших в мире рынков отелей. Арендная плата за офисы увеличилась в престижных местах в первом квартале, но рынок остается крайне избирательным. Увеличение арендной платы и уменьшение выбора в престижных местах может привести к тому, что общее восстановление на рынке офисной недвижимости пойдет более высокими темпами».

В докладе JLL отмечается, что рынок недвижимости Дубая начал 2014 год с оптимизмом, движимый высокими показателями прошлого года и продолжающимся экономическим ростом. «Этот оптимизм сфокусировался на жилом секторе, который был свидетелем роста цен и арендной платы во всех областях, и цены растут быстрее в местах со средними условиями. Розничная торговля, гостиничный и промышленный сегменты продолжают испытывать рост, в то время как офисный сектор остается более избирательным».

В своем обзоре рынка недвижимости консалтинговая фирма сообщила, что экономика Дубая, как ожидается, поддержит рост оборотов рынка. По данным департамента экономического развития, ВВП Дубая вырастет на 4,7 процента в 2014 году. Туризм, торговля, транспорт и недвижимость – везде будут высокие показатели, и по-прежнему эти сектора будут основной движущей силой экономики. А это значит, что покупка и продажа недвижимости в Дубае еще больше заинтересует инвесторов.

«Перспективы развития бизнеса в Дубае продолжают улучшаться, с более высокими ожиданиями будущих деловых условий, объемов продаж и прибыли. Композитный индекс деловой уверенности Департамента экономического развития (BCI) составил 144,3 пунктов в четвертом квартале 2013 года, что на восемь процентов больше, чем в том же периоде 2012 года, с большим количеством предприятий, желающих инвестировать в расширение, кадровые и технологические модернизации», - сообщила JLL в своем обзоре.

Земельный департамент Дубая сообщил, что общая стоимость сделок с недвижимостью в Дубае выросла с Dh154 млрд. в 2012 году до Dh236 млрд. в 2013 году. «Одним из основных компонентов этого увеличения стало возвращение значительных сделок с землей. Несмотря на эту повышенную активность, поступает мало сообщений о завершении сделок, приносящих доход от актива», - наблюдает JLL.

Рынок офисной недвижимости Дубая поддерживает восстановление, как общий уровень заполняемости, так и цены увеличились в первом квартале 2014 года. «Спрос со стороны арендаторов продолжает быть направленным на хорошие места, а средняя арендная плата в престижных местах, как ожидается, увеличится в 2014 году, одновременно с ростом интереса к не очень престижным местам, учитывая уменьшение выбора в престижных районах».

По данным JLL, розничный рынок продолжает улучшаться, регистрируя рост арендных ставок как в престижных местах, так и в местах похуже. Уличные магазины также продолжают быть популярным, в связи со стартом ряда новых проектов. Гостиничный сектор поддерживал сильную производительность, опирающуюся на растущее число туристов. За год до февраля уровень заполняемости в среднем достиг 88 процентов, а средняя дневная ставка (плата за номер) выросла до $298.

Гостиничный сектор, как ожидается, сохранит свою положительную динамику и рост, так как правительство вводит новые инициативы по привлечению дополнительных туристов и диверсификации гостиничного сектора. Промышленный рынок продолжил показывать хорошие результаты в прошедшем квартале. Область к югу от Дубая продолжает привлекать наибольшее внимание, учитывая улучшение окружающей инфраструктуры, хорошей связи и близости к месту Expo 2020, - говорится в докладе.

Источник - Khaleejtimes.com, Ereport.ru

Опубликовано 08.04.2014 21:55

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте