О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Шок инвестиционного спада и отсутствие эффекта Сочи углубляют экономические беды России

Драматический спад капиталовложений российских компаний был зафиксирован в январе, таким образом больная российская экономика продолжает быстро ухудшаться. Не было зафиксировано никаких признаков поддержки от подготовки к Олимпиаде в Сочи, а инвестиции сократились на 7 процентов по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - огромный «недолет» по сравнению с прогнозами аналитиков в опросе Reuters (подъем на 0,5 процента).

«Это ужасно. Это как в 2009 году», - сказала Наталья Орлова, экономист Альфа-банка, ссылаясь на тот год, когда российская экономика сократилась на 8 процентов, так как мировой финансовый кризис посеял хаос в системе корпоративных финансов.

Неожиданное падение инвестиций в прошлом месяце пришло после года стагнации. Они упали на 0,3 процента в 2013 году, по официальным оценкам - один из главных факторов тусклого экономического роста на 1,3 процента в прошлом году.

Инвестиционное недомогание подчеркивает плохое состояние бизнес климата в России и дает аргументы тем, кто призывает к структурным реформам для диверсификации экономики, которая слишком зависит от застойных секторов добычи природных ресурсов.

Центральный банк снизил свои среднесрочные прогнозы экономического роста в феврале до ниже 2 процентов по крайней мере до 2016 года, и признал, что российская экономика будет болезненной в течение некоторого времени.

Многие аналитики ожидали, что в России будет умеренный экономический рост в первые месяцы этого года, чему должен был способствовать ожидаемый циклический подъем и влияние инвестиций, связанных с зимней Олимпиаде в Сочи.

«Плохие данные удивляют, так как мы думали, что подготовка Олимпиады поможет, по крайней мере, в первом квартале этого года», сказала Орлова. «Снижение на 7 процентов (в инвестициях) полностью убивает это ожидание».

Последние данные, пришедшие после предыдущих плохих предзнаменований, такие как данные PMI для обрабатывающей промышленности и услуг за январь, показали что экономика практически не росла в прошлом месяце, и страдает от потрясений на мировых финансовых рынках, так как инвесторы бегут из активов развивающихся рынков.

Орлова из Альфы сказала, что спад инвестиций в январе может быть связан с недавним падением рубля, что сделало прибыльным для российских компаний покупку иностранной валюты вместо инвестирования в производство.

Другие данные, опубликованные Федеральной службы государственной статистики также разочаровали: розничные продажи выросли только на 2,4 процента, что ниже прогнозов аналитиков.

Безработица оставалась на относительно низком уровне в 5,6 процента, однако, что может помочь поддержать рост зарплат и потребления. Номинальная заработная плата выросла на 8,7 процента в январе, а реальная заработная плата - на 2,5 процента.

Дарья Исакова, экономист ВТБ Капитал, сказала, что хотя в целом данные были разочаровывающими, резкое падение инвестиций может быть результатом статистических причуд, связанных с долгим отпуском в России в начале января.

Рост инвестиций «является отрицательным или близким к нулю, но там не такое резкое движение, как кажется», - сказала она. Однако она добавила, что положительные данные по безработице носили, вероятно, временный характер и скоро данный показатель будет расти. «Ключевым моментом является ухудшение внутреннего спроса», - отметила она.

Источник - Reuters, Ereport.ru

Опубликовано 24.02.2014 22:34

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте