О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Мировая экономика будет нестабильной в 2014 году, но восстановление пока не в опасности

На протяжении большей части 2013 года наблюдалось волшебное преображение мировых фондовых рынков. Фондовые индекс буквально взлетели вверх - американский S and P 500 вырос на 30% в прошлом году, а японский Nikkei - на 57%, поддержанный монетарным стимулированием и растущим оптимизмом по поводу глобального роста. За последний месяц, магия неожиданно исчезла. Акции во всем мире потеряли более 3 трлн. долл. с начала января. Индекс S and P 500 снизился почти на 5%, индекс Nikkei - на 14%, а индекс MSCI для развивающихся рынков - почти на 9%.

То, что инвесторы должны были зафиксировать некоторую прибыль после такого замечательного всплеска, не удивительно. Цены на американские акции, в частности, стали выглядеть слишком высокими: S and P завершил 2013 год 25-кратной десятилетней прибылью, что намного выше среднего показателя в 16. Несколько побитые плохими экономическими новостями в последнее время фондовые индексы пока едва ли дают основания для паники. Вместе с тем, трудно понять, почему всего лишь один неожиданно слабый отчет об американском производстве, например, стал убедительной экономической причиной, определившей снижение японского индекса Nikkei более чем на 4% за один день. Гораздо легче объяснить эти рыночные циркуляции как необходимую коррекцию.

Цены всегда прыгают вокруг, однако в конце концов они определяются фундаментальными факторами экономики. В данном случае такое мнение было бы слишком оптимистичной ошибкой. Экономисты, как известно, плохо прогнозируют внезапные переломные моменты роста мировой экономики. Даже если оно не продолжится, это падение цен на активы негативно отразится на перспективах роста в этом году, особенно в развивающихся странах, где условия кредитования являются более жесткими, а иностранный капитал присутствует в меньшем количестве. Что характерно, цены на сырьевые товары тоже снизились. Цены на железную руду упали более чем на 8% в январе.

В целом, однако, на сегодняшний день существуют доказательства того, что обеспокоенность инвесторов сильно преувеличена. Горстка разочаровывающих данных не означает, что восстановление экономики США буксует. Экономика Китая замедляется, но шансы внезапного спада остаются низкими. Хотя другие развивающиеся рынки будут действительно расти медленнее в 2014 году, это не станет началом мирового краха. Кроме того, растут шансы, что денежно-кредитная политика в Европе и Японии вот-вот будет смягчаться дальше. Глобальный рост, вероятно, превысит прошлогодний темп 3% (на основе паритета покупательной способности). На данный момент, это больше похоже на колебания, чем на падение.

Перспективы американской экономики на сегодняшний день являются наиболее важным фактором в нашем представлении. Поскольку Соединенные Штаты являются движущей силой восстановления мировой экономики, слабость экономических показателей там будет означать, что перспективы мировой экономики становятся мрачными. Но это кажется невероятным. Волна январских слабых статистических данных - от слабых производственных заказов до снижения продаж автомобилей - можно объяснить, в частности, погодой. Америка получила необычайно суровую зиму с сильнейшими снегопадами и холодными температурами. Это привело к нарушению экономической деятельности. Это говорит о том, что все данные за январь, в том числе все важные данные о занятости, которые должны были опубликованы 7 февраля, не следует принимать буквально.

Тем более, что нет никаких оснований ожидать внезапного спада потребительских расходов. Балансы американских домохозяйств сильны. Падение на фондовых рынках стало причиной некоторого снижения доверия потребителей, однако уход инвесторов из рисковых рынков определил падение доходности казначейских облигаций, что в свою очередь должно привести к снижению ставок по ипотечным кредитам. Налогово-бюджетная политика в США сейчас является гораздо менее препятствующей, чем это было в 2013 году. Все это по-прежнему указывает на твердый рост примерно на 3% в 2014 году, что выше многолетнего тренда. Одной из причин, которая может возбудить инвесторов, является то, что прогнозы больше не подразумевают ускорения. Темпы роста американской экономики составили 3,2% в конце 2013 года. Первые несколько месяцев 2014 года будут слабее, хотя средний рост в 2014 году, как ожидается, по-прежнему будет опережать прошлогодние темпы роста в 1,9%.

Экономика Китая, со своей стороны, четко замедляется. Последний индекс менеджеров по закупкам (PMI) говорит о том, что деятельность заводов находится на шестимесячном минимуме. Вопрос в том, как быстро это замедление будет проходить и в течение какого времени оно продолжится. Многие инвесторы опасаются «жесткой посадки». Их логика такова, что Китай достиг пределов с учетом инвестиционной и долговой моделей роста, и что такой рост теперь не просто будет медленным, а закончится финансовым кризисом. Тем не менее, остается наиболее вероятным то, что рост Китая замедлится, но не перейдет в спад. У правительства есть возможность предотвратить бегство капитала; и недавние дотации предполагают, что оно готово использовать эти возможности.

Если опасения по поводу жесткой посадки в Китае преувеличены, то и беспокоиться о широком крахе развивающихся рынков пока не стоит. Это потому, что темпы роста китайской экономики имеют большое непосредственное влияние для стран с развивающейся экономикой в целом. Ожидания роста китайской экономики также будут иметь большое влияние на желание иностранцев уходить с других развивающихся рынков, а, следовательно, и на то, насколько финансовые условия в этих странах будут хорошими. После снижения темпов роста более чем в два раза, экономика Турции вырастет на 2% в 2014 году по сравнению с почти 4% в 2013 году. Но в большинстве мест даже меньшие проценты будут просто означать отсутствие так желанного ускорения роста, а не начало кризиса.

Окончательной, как ни парадоксально, причиной осторожного оптимизма является вероятность смягчения монетарной политики в Европе и Японии. Учитывая то, что инфляция в зоне евро находится на беспокойно низком уровне в 0,8%, Европейский центральный банк должен сделать больше, чтобы ослабить денежно-кредитные условия. Действительно смелые действия, такие как покупка пакета банковских кредитов, скорее всего, вероятны, если финансовые рынки начнут падать. Эта логика еще сильнее в Японии, чей фондовый упал больше и где экономика пострадает от резкого повышения налога на потребление на 1 апреля. Таким образом, больше ослабление роста находится на картах.

Экономика России на фоне восстановления роста в развитых странах мира будет выглядеть отстающей. Рост ВВП страны в 2014 году ожидается, по оптимистичным прогнозам, всего около 2,0%. Однако рецессия все-таки, как надеется правительство, при отсутствии серьезных негативных тенденций на мировых рынках обойдет Россию стороной. Это значит, что реальные доходы населения все же вырастут, а следовательно поисковые запросы, такие, например, как «Подосинки - Земельные участки Каширское шоссе» или другие, касающиеся приобретения земельных участков и загородных домов, по-прежнему будут достаточно частыми. Но для того, чтобы вернуться к темпам роста начала 2000-х годов, по мнению уже практически всех без исключения экспертов, России необходимы структурные реформы. А вот решится ли на них правительство, это большой вопрос.

Что же касается мировой экономики, то если анализ The Economist верен, то текущий рыночный пессимизм может оказаться временным. Инвесторы должны восстановить свои силы, поскольку они понимают, что дно не выпадает из мировой экономики. Этот прогноз намного лучше, чем те, которых рынки сейчас боятся, однако он не слишком оптимистичный. Восстановление мировой экономики будет далеко не здоровым: слишком большой расчет на Америку, все еще сохраняющаяся опасность со стороны Китая, и зависимость от мягкой денежно-кредитной политики Еврозоны и Японии. Другими словами, мировая экономика до сих пор находится в ужасно шаткой позиции.

Источник - The Economist, Ereport.ru

Опубликовано 18.02.2014 20:13

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте