О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Инвестиции в России сократились больше, чем ожидали эксперты, по причине роста безработицы

Инвестиции в России сократились больше, чем ожидали экономисты, а уровень безработицы вырос до шестимесячного максимума, в то время как рост доходов помог поддержать потребительский спроса в октябре.

Инвестиции в основной капитал сократились третий месяц подряд, упав на 1,9 процента по сравнению с годом ранее, после падения на 1,6 процента в сентябре, а безработица выросла до 5,5 процента, - сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в электронном сообщении. Экономисты прогнозировали безработицу на уровне 5,4 процента и 1-процентный спад в инвестиций, согласно средним данным двух опросов Bloomberg. Розничные продажи выросли на 3,5 процента по сравнению с тем же месяцем годом ранее, в то время как реальная заработная плата подскочила на 4,1 процента.

Крупнейший в мире экспортер энергоносителей борется против кросс-курсов валют, которые препятствуют преодолению худшей ситуации в экономике со времен кризиса 2009 года. Потребительские расходы, на долю которых приходится около половины экономики России, показывают устойчивость, в то время как инвестиционные расходы ослабевают, а промышленное производство неожиданно сократилось на 0,1 процента в годовом исчислении в октябре.

"Вся экономика должна стать дружественной по отношению к проектам с длительным возвратом инвестиций", - отметила председатель центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, добавив, что рост от 1,5 до 2,0 процентов становится "новой нормой" для России . "Это не краткосрочное циклическое замедление, вызванное усиливающимся кризисом на мировых рынках. Замедление носит структурный характер, связанный с исчерпанием потенциала для восстановления".

Реальные располагаемые доходы выросли на 4,9 процента в октябре после пересмотренного снижения на 0,8 процента в предыдущем месяце, превысив средний прогноз семи экономистов, опрошенных Bloomberg, увеличение на 2,0 процента. Рост розничных продаж превысил прогнозы экономистов как в годовом исчислении, так и на помесячной основе.

"Положительное значение розничных продаж уравновешивается отрицательным сюрпризом в промышленных данных", - отметила Татьяна Орлова, старший экономист Royal Bank of Scotland Group Plc в Лондоне. "Как ни парадоксально, розничные продажи могут увеличится на ожиданиях дальнейшего ослабления рубля после ослабления рубля этим летом. Население не любит держать дешевеющий рубль".

Валовой внутренний продукт вырос меньше, чем ожидалось в третьем квартале, увеличившись на 1,2 процента по сравнению с годом ранее, - тот же темп, как и в предыдущие три месяца.

Эксперты отмечают, что снижение объема инвестиций может существенно ударить по промышленному производству и всему российскому бизнесу вообще. Слабые денежные вливания в отрасли экономики не дают развиваться как крупным предприятиям, так и небольшому частному бизнесу, например, в медицинской и косметической отрасли. Поэтому может так случиться, что даже такие близкие нам услуги, как стрижка или прокол ушей, могут оказаться недоступными или дорогими в каких-то населенных пунктах по причине отсутствия инвестиций и низкой рентабельности. Что же тогда говорить об инновационных предприятиях или перспективных стартапах? Их просто не будет.

Доля России в мировом ВВП будет уменьшаться в течение следующих двух десятилетий, так как экономика страны растет медленнее, чем в среднем в мире. Таковы слова министра экономики Алексея Улюкаева. Рост в 2013 году может быть ниже прогноза правительства, который составляет 1,8 процента, на целых 0,3 процентного пункта, - заявил Улюкаев 13 ноября.

Вместе с тем, стойкий рост потребительских расходов, основной движущей силой экономического роста является "главной гарантией, что Россия не будет соскальзывать в рецессию," – отметил Владимир Осаковский, главный экономист по России Bank of America Merrill Lynch в Москве. "Финансовое здоровье российского потребителя остается относительно надежным, так как сильный реальный рост заработной платы имеет место".

Конечно, рост потребительских расходов пока спасает и видимо продолжит удерживать экономику в ближайшие месяцы. Однако когда-то у людей и у небольшого бизнеса тоже закончатся деньги. Зарплаты просто не могут расти вечно в условиях стагнации в экономике. Кто будет спасать тогда?

Источник - http://www.ereport.ru/

Опубликовано 30.11.2013 14:58

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте