О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

ОЭСР понизила прогноз роста ВВП России в 2013-2014 годах

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) скорректировала в сторону понижения прогноз экономического роста в России. Новый прогноз ОЭСР по темпам роста ВВП РФ составляет 1,5% в 2013 году и до 2,3% в 2014 году. В 2015 году рост данного показателя составит 2,9%, - отмечается в докладе ОЭСР. Вместе с тем, организация отмечает возможность ускорения роста ВВП в ситуации, когда власти приступят к проведению решительных структурных реформ.

Ранее ОЭСР прогнозировала, что ВВП России вырастет на 2,3% в 2013 году, и на 3,6% в 2014 году. Однако слабое восстановление российской экономики, которое отмечалось в третьем квартале 2013 года, было лишь следствием хорошего урожая, и не продержалось долго. Кроме того, как отмечают эксперты ОЭСР, продолжилось сокращение инвестиционной активности.

Высокий отток капитала из России, неясные внутренние политические приоритеты, а также неопределенность экономической ситуации в мире и Еврозоне также способствовали снижению темпов экономического роста в нашей стране. Промышленное производство перестало расти, а слабый внешний спрос стал причиной сокращения добычи и экспорта.

Как прогнозируют эксперты, доходы России от экспорта энергетических товаров в ближайшие годы может поддержать постепенное восстановление экономики. Позитивную роль для экономики страны также сыграют государственные инвестиции в инфраструктуру, повышение внутреннего спроса и, как следствие, рост объемов розничной торговли, в том числе в сети интернет.

Что же касается инфляции, то борьба с ней, по мнению экспертов ОЭСР, в среднесрочной перспективе может оказаться для правительства России более сложной задачей. Несмотря на некоторое снижение темпов роста потребительских цен в третьем квартале 2013 года, показатель в целом за текущий год может превысить целевые значения и достигнуть 6,6% по причине роста тарифов, а также увеличения цен в продуктовых магазинах.

В следующем году, несмотря на решения руководства страны временно отказаться от повышения тарифов на коммунальные услуги и зарплат госслужащих, темпы инфляции также ожидаются выше целевых показателей - 5,7%. И лишь в 2015 году рост индекса потребительских цен может быть в рамках целевого коридора Банка России - 4,5%.

Новые риски для экономики России, как отмечают в ОЭСР, принесет резкий рост потребительского кредитования. Вместе с тем, ужесточение контроля, по мнению экспертов, в настоящее время будет более действенной мерой, чем повышение процентных ставок по кредитам.

Среди других рисков - возможное ухудшение ситуации в Еврозоне, что скажется на дальнейшем замедлении темпов роста развивающихся экономик. Ухудшение настроений инвесторов на финансовом рынке может привести к усилению оттока капитала. Исправить ситуацию в данном случае может только более решительное проведение структурных реформ в России - причем эффект от них, как отмечают эксперты ОЭСР, может проявиться уже в 2015 году.

С выводами экспертов ОЭСР соглашаются многие известные экономисты и аналитики, называя нарастающий отток капитала «ахиллесовой пятой» отечественной экономики. Многие говорят о том, что в настоящее время для предпринимателей и организаций, в том числе представителей малого и среднего бизнеса зачастую становится проще перевести деньги в оффшор или приобрести активы за рубежом, нежели инвестировать в расширение производства, оптовой и розничной торговли или создание нового бизнеса, даже такого небольшого как интернет магазин продуктов или малое венчурное предприятие, внутри России.

Причинами этого, эксперты видят, в первую очередь, ухудшение делового климата и высокие риски для функционирования бизнеса, как в традиционном пространстве, так и в интернете. Исправить ситуацию коренным образом в настоящее время можно только конкретными активными действиями со стороны правительства, направленными на повышение доверия самостоятельного бизнеса к власти, создание конкурентной рыночной среды и поддержку малого предпринимательства, а также запрет на переправку денежных средств в «тихие налоговые гавани». Прекращение вывода капитала в оффшоры, по оценкам экспертов, может дать прибавку в 1,5-2,0 процента ВВП России за счет роста объемов производства и торговли внутри страны.

Пока же, по сообщению Федеральной службы государственной статистики (Росстат), ВВП России в третьем квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, согласно предварительной оценке, увеличился на 1,2%, снова не оправдав надежды Министерства экономического развития (МЭР). «Третий квартал не стал кварталом экономического оживления. Продолжается стагнация», - отметил заместитель главы МЭР Андрей Клепач.

Источник - http://www.ereport.ru/

Опубликовано 19.11.2013 17:07

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте