О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

ВВП Украины во втором квартале 2013 года снизился на 1,3% в годовом исчислении

Экономика Украины во втором квартале текущего года с учетом сезонного фактора осталась практически на том же уровне, что и кварталом ранее - рост составил 0,1%. В годовом исчислении ВВП Украины снизился на 1,3%. Об этом сообщил Национальный банк Украины (НБУ) в своем макроэкономическом обзоре. "Во II квартале 2013 года реальный ВВП остался почти на уровне I квартала, падение в годовом исчислении составило 1,3%", - отмечается в документе.

Определяющими факторами деловой активности во втором квартале, согласно данным НБУ, стали увеличение реальных зарплат, продолжающийся кризис в Еврозоне, увеличение объемов производства в сельском хозяйстве Украины, уменьшение импорта природного газа из России и высокая база сравнения предыдущего года.

Согласно данным НБУ, увеличение реальных зарплат происходило стабильно высокими темпами - на 9,3% во втором квартале в годовом исчислении, что стимулировало внутренний потребительский спрос в стране. Данный фактор отразился на потребительских расходах, которые выросли на 7,1% во втором квартале, и обороте розничной торговли (увеличение на 9,4%). Значительный рост урожайности зерновых культур повлек за собой увеличение объемов производства в сельском хозяйстве на 20,9% в годовом исчислении.

Однако продолжение кризиса в некоторых странах Еврозоны обусловило низкий внешний спрос, поэтому максимальные темпы снижения производства отмечались в ориентированных на экспорт отраслях экономики, так как металлургия (-7,5% во втором квартале в годовом исчислении), химической промышленности (-16,7%) и машиностроении (-12,4%). В результате, объем экспорта товаров и услуг уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 14,4%. А уменьшение импорта природного газа привело к тому, что объем импорта товаров и услуг снизился на 19,1% по сравнению с предыдущим годом, а объем запасов материальных оборотных средств снизился на 23,2 млрд грн.

Негативно отразилась на показателях инвестиций высокая база сравнения предыдущего года, в результате чего показатель инвестиций снизился на 19,7%. По оценкам НБУ, ВВП Украины в I квартале 2013 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился на 1,1%.

Эксперты отмечают, что экономика Украины сейчас стоит на распутье, и все будет зависеть от политических решений, которые будут приняты в Киеве в ближайшие месяцы. Ассоциация с ЕС даст Украине рост инвестиционной привлекательности и беспошлинную торговлю на самом большом рынке в мире, однако повысит уровень конкуренции для местных предприятий, которые к конкуренции с высокотехнологичным западными производствами явно не готовы. Сближение с Россией в форме вхождения в Таможенный союз гарантирует снижение цен на газ и доступ на рынки стран - участниц союза, что даст несомненный толчок развитию добывающих и обрабатывающих предприятий, однако возможно негативно скажется на торговых отношениях с ЕС.

Так уж случилось, что географическое положение Украины на линии "Россия - ЕС" дает свои преимущества в виде транзитных путей и общих границ и недостатки в виде бесконечной необходимости выбора и негативных последствий от сближения с той или другой конкурирующей стороной. Первыми необходимо уметь пользоваться, вторые - успешно обходить. Задача не из легких, и надо отметить, что пока правительство Украины не нашло ей решения. В стране растет дефицит текущего счета, уменьшаются золотовалютные резервы, увеличиваются политические и экономические риски.

Как бы там ни было, но Украина притягивает многих иностранцев своими неоспоримыми преимуществами - сравнительно мягким климатом, красивой природой, морскими курортами, низкими ценами на продовольствие, относительной дешевизной жилья и земли, а также близостью к развитым странам Европы. Неслучайно многие люди стремятся купить недвижимость в Украине, получить вид на жительство в стране, юридически оформить собственность и пребывание.

Среди таких людей бизнесмены и пенсионеры из России, стран СНГ, а также стран Европы. Для первых - это возможность сравнительно дешево открыть бизнес и получать дополнительный доход за счет привлечения более дешевой рабочей силы. Пенсионерам из России, например, выгоднее получать пенсию у себя на родине, а тратить ее в Украине по причине более низких потребительских цен. В любом случае долгосрочное пребывание в Украине и бизнес в этой стране требуют грамотного юридического сопровождения. Этим занимаются специальные юридические компании, перечень услуг которых очень широк - от оформления вида на жительство до регистрации бизнеса.

По оценкам экспертов, привлечение иностранных граждан для жительства и ведения бизнеса внутри страны выгодно для Украины, так эти люди привозят с собой деньги, на которые покупают товары, платят налоги, создают дополнительные рабочие места. Поэтому такая политика несомненно должна использоваться украинским правительством.

Пока же, в 2013 году ВВП Украины, согласно прогнозам местных аналитиков, снизится на 0,3%, а курс гривны упадет до 8,5–8,8 грн/долл к концу года. Отмечается, что умеренная контролируемая девальвация даст возможность Украине начать переговоры с Международным валютным фондом. Однако после получения кредита от фонда в 2014 году в преддверии президентских выборов, правительство страны предпримет действия по укреплению национальной валюты ориентировочно до 8,4-8,6 грн/долл.

Источник - http://www.ereport.ru/

Опубликовано 05.10.2013 12:07

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте