О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Международное рейтинговое агентство S and P снизило долгосрочный кредитный рейтинг США до уровня АА+

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) снизило долгосрочный кредитный рейтинг США до уровня АА+. Прогноз по рейтингу "негативный". Такую информацию передало информационное агентство Reuters. Как сообщили аналитики S&P, причина снижения рейтинга кроется в опасениях относительно роста дефицита бюджета страны. По их мнению, эффективность американской политики в области финансов ослабилась. Отмечается, что спрос на американские казначейские облигации, которые долгое время считались самым надёжным капиталовложением в мире, в настоящий момент ниже спроса на гособлигации таких стран как Великобритания, Германия, Франция, Канада.

Кредитный рейтинг был понижен первый раз в истории США. Ранее он находился на уровне ААА - показателе высшей степени надежности кредитоспособности страны - с 1917 года. Между тем, телеканал СNBC со ссылкой на источник в правительственных кругах сообщил о том, что по мнению правительства США понижение рейтинга стало причиной того, что агентство ошиблось в своих расчетах. По данным минфина США, сотрудники Standard & Poor`s ошиблись на два триллиона долларов, рассчитывая отношение размеров внешнего долга США и ВВП страны. Долгосрочный и краткосрочный рейтинги США, находившиеся на уровне "ААА" и "А-1", агентства Standard & Poor`s (S&P) и Moody`s поместили на пересмотр с возможностью понижения ещё в июле.

Ранее Standard & Poor`s сообщало, что сокращение бюджетного дефицита на $4 триллиона за 10 лет, вероятно, сохранит за США наивысший кредитный рейтинг. В то же время, министр финансов США Тимоти Гайтнер заявлял, что не уверен в том, что соглашение о повышении долгового потолка поможет стране избежать понижения первоклассного кредитного рейтинга, поскольку битва за повышение долгового потолка и угроза дефолта серьезно навредили имиджу крупнейшей экономики мира. В начале августа международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что принятие американским конгрессом законопроекта о повышении верхних пределов госдолга сделало риск дефолта в США "чрезвычайно малым". По мнению экспертов агентства, соглашение также подтверждает американский суверенный рейтинг на уровне ААА. Об этом говорится в материалах Fitch Ratings.

В то же время, аналитики агентства отмечают, что без существенных изменений в американской экономике долг США по отношению к ВВП страны "к концу 2012г. достигнет 100% и продолжит повышаться в среднесрочной перспективе". Это не соответствует суверенному рейтингу ААА. Fitch Ratings отмечает, что примет решение по пересмотру суверенного рейтинга США к концу августа.

Пока же, Министерство труда США представило 5 августа отчет о ситуации с безработицей в стране по итогам июля, который оказался существенно лучше ожиданий рынка. Согласно опубликованной статистике, уровень безработицы сократился на 0,1 процентного пункта (до 9,1%), а число вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях за месяц выросло на 117 тыс.

Представленные показатели оказались намного лучше консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных Thomson Reuters. Последние ожидали, что уровень безработицы останется на уровне 9,2%, а новых рабочих мест будет создано всего 85 тыс.

Ложка дегтя могла бы содержаться в уточненных данных за предыдущие месяцы, однако и здесь все сложилось более чем позитивно: число вновь созданных рабочих мест было пересмотрено в сторону увеличения. В сумме за май и июнь этот показатель оказался на 56 тыс. больше, чем сообщалось ранее.

Основной вклад в борьбу с безработицей внес частный сектор: там было создано 154 тыс. новых рабочих мест (при прогнозе в 115 тыс.), в основном в секторе услуг. А вот правительство, напротив, рабочие места сокращает: в июле бюджетников стало меньше на 37 тыс., что в основном связано с массовыми сокращениями в Миннесоте. Данные от Минтруда по июльской безработице стали первым проблеском в мрачной серии статистики, вот уже которую неделю огорчающей инвесторов. Так, последние данные показали, что ВВП страны растет не только медленнее, чем хотелось бы, но и меньше, чем сообщалось ранее.

Напомним, что темпы роста американской экономики продолжают замедляться. Соответствующие данные распространило Министерство торговли страны. По итогам II квартала 2011 года ВВП США вырос на 1,3%, тогда как аналитики ожидали роста на 1,8%. Обнародованные в конце июля данные свидетельствуют, что в апреле-июне 2011г. практически остановился рост потребительских расходов, который является основным драйвером американской экономики. Личные расходы американцев в реальном выражении увеличились всего на 0,1% по сравнению с ростом на 2,1% в I квартале. Этот показатель стал худшим с середины 2009г., когда в США официально завершилась рецессия.

Конечные продажи в экономике, то есть ВВП без учета изменения товарно-материальных запасов бизнеса, во II квартале выросли на 1,1%, тогда как в предыдущем квартале этот показатель повысился менее чем на 0,1%. Кроме того, были пересмотрены темпы роста американского ВВП с 2003г. по I квартал 2011г. По данным Минторга, в I квартале этого года экономика США выросла всего лишь на 0,4% в перерасчете на годовой темп (annual rate), тогда как ранее сообщалось о росте на 1,9%.

Более глубокой оказалась и рецессия крупнейшей экономики мира. По пересмотренным данным, ВВП США упал на 3,5%, тогда как раньше сообщалось о падении на 2,6%. Новые цифры стали большой неожиданностью и означают, что экономика Соединенных Штатов находится в гораздо худшей форме, чем предполагалось.

Источник - http://www.ereport.ru/

Опубликовано 06.08.2011 16:46

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте