О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Бен Бернанке: Экономика США все еще нуждается в поддержке правительства

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке заявил 21 июля 2010 года на заседании Конгресса, что низкие процентные ставки все еще необходимы для поддержки экономики страны. Он сказал также, что американский банковский регулятор оставит их на низком уровне в течение "продолжительного периода времени". Во время своего полугодового отчета Б.Бернанке отметил, что прогноз по американской экономике "необычайно неопределенный", передает Associated Press.

Глава ФРС назвал дефициты бюджетов ряда штатов страны одной из причин медленного восстановления экономической системы США после кризиса. По его словам, это может привести в потере множества рабочих мест в Америке. Б.Бернанке отметил, что погружение США в более глубокий экономический кризис маловероятно, однако признал, что экономика государства слабая. Он добавил, что его ведомство готово предпринять новые шаги для сохранения тенденций экономики США к восстановлению, если ситуация ухудшится.

Б.Бернанке подчеркнул, что ФРС может принять и другие меры для улучшения положения дел, кроме понижения учетных ставок, в том числе - задействовать прежние антикризисные программы. Какие именно шаги может сделать ФРС, ее глава не уточнил.

Некоторые американские аналитики отмечают, что ФРС может возобновить покупку активов проблемных банков. Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке считает, что меры стимулирования экономики сворачивать пока рано, так как хрупкая экономика страны все еще нуждается в поддержке правительства, а стимулирующие меры как раз призваны укрепить восстановление экономики и помочь снизить уровень безработицы. "Я считаю, что необходимо продолжать стимулировать экономику США в краткосрочной перспективе", - цитирует Associated Press слова Б.Бернанке, выступающего в Конгрессе США.

В ходе своего выступления глава ФРС призвал конгрессменов выработать эффективный план по сокращению запредельного бюджетного дефицита, достигшего рекордных 1,4 трлн долл. в прошлом году. Именно это является, по словам Б.Бернанке, приоритетной задачей в долгосрочной перспективе. В то же время глава ФРС сообщил, что в настоящее время не следует резко урезать расходы или повышать налоги, так как это может стать пагубным для американской экономики.

Б.Бернанке и раньше указывал на необходимость решения проблемы бюджетного дефицита США, особенно ввиду разразившегося в Европе долгового кризиса. В частности, в докладе перед Национальной комиссией по финансовой ответственности и реформам США в конце апреля с.г. глава ФРС обратил внимание на то, что растущая государственная задолженность США может оказать давление на размер процентной ставки и увеличить ее.

"Учитывая значительные затраты и риски, связанные с быстрорастущей государственной задолженностью, особенно важно вовремя принять меры, направленные на сокращение бюджетного дефицита до приемлемого уровня", - заявил Б.Бернанке, отметив при этом, что "базовые законы арифметики еще никто не отменял, а это значит, что для фискальной устойчивости необходимо, чтобы доходы были соизмеримы с расходами.

Между тем, президент США Барак Обама подписал закон о реформе регулирования финансового сектора, с трудом проведенный через конгресс и призванный не допустить повторения финансового кризиса 2008-2009гг., передает Associated Press. Это уже вторая крупная победа администрации Б.Обамы на поприще законотворчества - первой стала реформа системы здравоохранения, принятая в марте текущего года.

Торжественная церемония подписания законопроекта о реформе финансового сектора проходила сегодня в Вашингтоне. На ней присутствовали ключевые сторонники реформы, в том числе бывший глава Федеральной резервной системы США Пол Волкер.

Глава Белого дома на церемонии подписания заострил внимание на таком аспекте реформы, как защита потребителей. "Эти реформы предполагают создание самой мощной в истории системы защиты потребителей финансовых услуг", - заявил Б.Обама.

"И эта система защиты будет обеспечиваться новым надзорным органом, у которого будет только одна работа: заботиться о людях - не о больших банках, не о кредиторах, не об инвестиционных компаниях. Таким образом, финансовая помощь кредитным организациям в период кризиса больше не будет финансироваться из кармана налогоплательщиков", - подчеркнул президент.

Несмотря на энергичную перестройку национальной экономики, общественный рейтинг Б.Обамы прочно обосновался ниже отметки в 50%. Предстоящей осенью состоятся промежуточные выборы в конгресс США, и республиканцы имеют все шансы обойти демократов на этих выборах, тем более что последние серьезно подпортили свои отношения с финансовыми "акулами" Америки.

Источник - http://www.ereport.ru/

Опубликовано 25.07.2010 19:39

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте