О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Рост ВВП в Еврозоне в IV квартале 2009 года замедлился и составил 0,1%

По данным Европейского статистического агентства Eurostat, рост ВВП в Еврозоне в IV квартале 2009 года замедлился и составил 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. В третьем квартале ВВП Еврозоны вырос на 0,4%. Несмотря на положительный эффект стремительного спада ВВП Еврозоны годом ранее, данный показатель в четвертом квартале все же снизился на 2,1% в годовом исчислении - и это даже больше, чем в первом квартале 2009 года. Предварительные расчеты статистического агентства указывали на вероятность негативного сюрприза.

Несмотря на увеличение темпов роста ВВП во Франции, в Германии рост показателя приостановился, а в Италии изменение ВВП и вовсе оказалось отрицательным. Расхождение трендов среди стран Еврозоны в конце прошлого года оказалось весьма значительным. ВВП во Франции вырос на 0,6% к предыдущему кварталу, после снижения в третьем квартале, ВВП в Италии снизился на 0,2% после роста на 0,6% в третьем квартале прошлого года. В Испании спад ВВП продолжился - -0,1% по сравнению с -0,3% в предыдущем периоде. Среди менее крупных экономик квартальный рост был зафиксирован в Словакии (+2,0%), Австрии (+0,4%) и Нидерландах (+0,3%). Спад ВВП продолжился в Греции (-0,8%) и на Кипре (-0,3%). ВВП в Португалии остался неизменным в квартальном соотношении.

В годовом исчислении Латвия с 17,9% лидирует в ЕС по спаду ВВП уже второй квартал подряд. За Латвией идет Литва - 13,0%, Эстония - 9,4%, Румыния - 6,6%, Болгария - 6,2%, Венгрия - 5,3% и Чехия - 4,2%. Наименьший спад ВВП в годовом исчислении был во Франции — 0,3% и в Португалии - 0,8%. В целом в странах ЕС снижение ВВП в IV квартале 2009 года составило 2,3% в годовом исчислении. Основной причиной для резкого замедления роста в Европе стала высокая безработица, которая оказывает серьезное давление на потребительский спрос в странах континента.

ВВП Германии, крупнейшей экономики Европы, по итогам IV квартала 2009 года не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Такой результат стал неожиданным для аналитиков, прогнозировавших рост на 0,2%. В III квартале экономика страны выросла на 0,7%. Согласно официальному прогнозу, в 2010 году ВВП Германии должен увеличиться на 1,6% после того, как в 2009 он сократился на рекордные в послевоенный период 5%.

Объем промышленного производства в Еврозоне в декабре снизился на 1,7% по сравнению с ноябрем, после роста на 1,0% месяцем ранее. Об этои также сообщил Eurostat. Аналитики ожидали повышение данного показателя на 0,2%. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года промышленное производство в декабре упало на 5%, тогда как ожидалось сокращение на 1,5%. В ноябре объем промышленного производства в Еврозоне снизился на 7,1% в годовом исчислении.

Инфляция в среднесрочной перспективе останется в рамках целевого ориентира 2% в год, а экономика еврозоны в 2010 г. будет расти умеренными темпами, говорится в февральском обзоре Европейского центрального банка, размещенном на официальном сайте 11 февраля. Текущий уровень процентных ставок соответствует ситуации, отмечается в документе. Напомним, что 4 февраля ЕЦБ объявил о сохранении ключевой процентной ставки на уровне 1%.

"Принимая во внимание информацию и исследования, полученные после заседания управляющего совета 14 января 2010 года, ожидается, что ценовые изменения в обозримом будущем останутся подавленными", - свидетельствует февральский обзор ЕЦБ. Инфляционные ожидания в среднесрочной и долгосрочной перспективе также будут соответствовать целевому ориентиру ЕЦБ, составляющему 2% в год. В среднесрочной перспективе ценовой рост ожидается ниже 2%, но близко к этому уровню. Учитывая медленное восстановление спроса внутри еврозоны и за ее пределами, рост цен и оплаты труда по-прежнему будет под давлением. Риски остаются сбалансированными и привязаны в основном к дальнейшему развитию экономической активности и поведению цен на сырьевые товары. К тому же не исключено, что рост косвенного налогообложения и административных цен может оказаться более значительным, чем ожидается, что обусловлено необходимостью финансовой консолидации в ближайшие годы.

Согласно предварительной оценке Eurostat, индекс потребительских цен в январе вырос на 1,0% в годовом выражении. В декабре потребительская инфляция составила 0,9%. В февральском обзоре снова отмечается продолжение роста экономической активности и говорится, что управляющий совет ожидает умеренного роста в текущем году. Процесс восстановления, скорее всего, будет неровным, и будет сохраняться некоторая неопределенность относительно прогнозов.

Европейский центральный банк и Европейская комиссия намерены объединить свои силы для мониторинга финансовой ситуации в Греции и собираются выработать "необходимые дополнительные меры" для поддержания стабильности в еврозоне, говорится в сегодняшнем сообщении ЕЦБ.

"Я подтверждаю, что ЕЦБ будет сотрудничать с Европейской комиссией по вопросу контроля за выполнением Грецией ее рекомендаций, а также в разработке необходимых дополнительных мер по выходу из существующего кризиса", - заявил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet). "Можно надеяться на наше пристальное внимание в этом вопросе и на непосредственные действия в случае необходимости", - добавил он.

Трише также указал на важность совместных действий государств-членов еврозоны для обеспечения финансовой стабильности в регионе. "Я ценю готовность членов еврозоны принять решительные и скоординированные действия в случае возникновения такой необходимости", - подчеркнул президент ЕЦБ.

На саммите лидеров финансовых ведомств Еврозоны, было принято решение поддержать Грецию, однако не было предложено никаких конкретных шагов. Между тем, дефицит бюджета Греции достиг 12,7% от ВВП, что превышает более чем в 4 раза допустимые показатели установленные Еврокомиссией. Греции необходимо привлечь около 53 млрд. евро ($75 млрд.) в этом году для финансирования бюджета и рефинансирования своих долгов, которые, как ожидается, увеличатся до 290 млрд. евро в 2010 году.

Источник - http://www.ereport.ru/

Опубликовано 14.02.2010 13:10

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте