О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Международный валютный фонд повысит свои прогнозы по росту мировой экономики

Международный валютный фонд (МВФ) повысит свои прогнозы по росту мировой экономики в своем докладе, который будет опубликован в ближайшие дни. Об этом заявил директор-распорядитель фонда Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss- Kahn).

"Долгое время мы говорили, что восстановление глобального ВВП начнется в первой половине 2010 года, однако 2009 год, возможно, будет немного лучше, чем мы думали", - сказал Стросс-Кан во время интервью французской радиостанции Europe 1, заявив, что ожидающийся новый прогноз МВФ будет чуть более позитивным.

Текущий прогноз Фонда относительно мирового ВВП предсказывает его сокращение на 1,4% в этом году и рост на 2,5% в 2010 году. "Для Еврозоны полное восстановление вероятно в 2010 году, но не до уровней роста, отмечавшихся перед финансовым кризисом", - добавил Стросс-Кан, еще раз указав особо, что еще слишком рано для международных правительств, чтобы отказываться от пакетов стимулирования экономики.

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан считает необходимым внешнее регулирование экономики. Об этом он заявил 26 сентября в ходе телемоста с участниками 6-го саммита Ялтинской европейской стратегии. «Должна быть система контроля регуляции, которая позволит нам избежать кризиса», – сказал он. По словам главы МВФ, нельзя полностью полагаться на рыночные силы. Но уже и в США понимают, что «система контроля абсолютно необходима», отметил Стросс-Кан, передает УНИАН. «Проблема в том, что рынок может фиксировать по огромной человеческой цене, будет большая безработица», - отметил директор МВФ, добавив, что, например, для африканских стран это может быть вопрос жизни и смерти.

Необходимо отметить, что ранее, после проведения масштабного внутреннего анализа своей деятельности Международный валютный фонд заявил, что его действия по борьбе с кризисом оказались достаточно эффективными, особенно в Восточной Европе. «Программы, поддерживаемые фондом, помогают странам обойти самые негативные последствия кризиса», – говорится в отчете МВФ. Показательно также, что странам, взявшим кредиты у МВФ, пока удается избежать банковского кризиса. В отчете содержится анализ 15 кредитных программ МВФ, запущенных с сентября 2008 года. В общей сложности фонд предоставил кредиты на $163 миллиардов.

Однако, на прошедшем в Питтсбурге 24-25 сентября саммите G20 исполнительный директор МВФ от России Алексей Можин сообщил, что "кризис не закончился. Возможно, закончилась лишь его острая фаза. Существуют определённые риски, с одной стороны, перегрева и всплеска инфляции, с другой, наоборот, вялости мировой экономики, так как процесс кредитования не интенсифицируется. Банки не возобновили выдачу кредитов на прежних условиях, а без кредитования невозможен рост инвестиций, и, соответственно, рост мировой экономики".

"Сейчас идёт разговор о том, когда можно будет выйти из режима поддержки экономик, при котором осуществляется их накачка по фискальной и монетарной линии", - отметил Можин. "Возможна вторая волна кризиса. Существующий оптимистический настрой - это здорово. Однако здесь всё очень зыбко. Динамика нынешнего оживления экономики связана с колоссальным объёмом средств, направленных на её стимулирование. Уверенно говорить о чём-либо пока очень трудно", - подвёл итог Алексей Можин.

В целом с позийией МВФ согласен президент Европейского Центробанка Жан-Клод Трише. Он заявил, что экономика зоны евро может снова сократиться в ближайшие кварталы, даже после возвращения к росту ранее, чем банка ранее прогнозировал. «Мы можем увидеть, от квартала к кварталу, некоторые позитивные показатели, но не можем исключать негативные показатели», - заявил Трише в интервью итальянской газете в ответ на вопрос, опасается ли он второй волны кризиса. Мы должны быть готовы к тому, что дорога впереди будет ухабистая, добавил он. Интервью, которое было взято 23 сентября, опубликовано в воскресенье 27 сентября на сайте Европейского Центробанка. По словам Трише, финансовые рынки улучшили свое положение. Он не исключил возврата к квартальному росту до середины 2010 года.

На вопрос, удовлетворен ли он результатами саммита G20 в Питтсбурге, Трише заявил, что он оценил комментарий саммита, что «чувство того, что все нормально, не должно вести к чувству самоуспокоения и удовлетворенности». Он также отметил приверженность налоговой ответственности и заявил, что «это особенно важно, что G20 призван стать главным форумом для международного экономического взаимодействия».

Источник - http://www.ereport.ru/

Опубликовано 28.09.2009 23:46

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте