О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Объем промышленного производства в Еврозоне в ноябре снизился на 7,7% в годовом исчислении

Объем промышленного производства в Еврозоне в ноябре упал на 7,7% относительно того же месяца прошлого года. Это рекордное снижение за 18 последних лет, - сообщило Статистическое управление Европейского союза Eurostat. Аналитики ожидали уменьшения всего на 6,1%. По сравнению с октябрем снижение промпроизводства составило 1,6% (эксперты прогнозировали 2,1%). Предприятия сокращают производство и расходы, так как финансовый кризис привел к первой одновременной рецессии крупнейших экономик мира со времен Второй мировой войны.

"После ужасных данных о промышленном производстве в Германии, Франции и Испании и жутком коллапсе немецкого экспорта в ноябре становится все более очевидным, что ВВП еврозоны в четвертом квартале был действительно катастрофическим", - отмечает главный экономист по Европе UniCredit Аурелио Маккарио. Промышленное производство в Германии в ноябре упало на 3,3%, во Франции - на 2,4% и в Италии - на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно уточненным данным, в октябре промпроизводство в странах Еврозоны сократилось на 1,6% за месяц (ранее сообщалось о снижении на 1,2%) и на 5,7% (5,3%) - за год.

Согласно другому сообщению, продажи новых автомобилей на европейском рынке упали на наибольшее значение за 15 лет в 2008 году вследствие того, что потребители, опасаясь последствий рецессии, откладывают совершение крупных покупок. Об этом сообщает Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA). По данным АСЕА, продажи машин в декабре 2008 года упали на 18% по отношению к декабрю 2007 года. Годовые продажи на континенте опустились на 7,8% - это наихудший результат с 1993 года.

Учитывая продолжающийся спад экономической активности в регионе, Европейский центробанк (ЕЦБ) снизил учетную ставку для стран еврозоны на 0,5 процентного пункта до 2%. Ниже она еще не опускалась. Тем самым ЕЦБ надеется «перезагрузить» европейскую экономику. Но эти надежды кажутся эфемерными – ставка остается относительно высокой, и без прямых многомиллиардных вливаний в экономику не обойтись.

Решение Европейского центробанка (ЕЦБ) опустить базовую процентную ставку до исторического минимума (на этом уровне она находилась в 2003–2005 гг.) продиктовано стремлением оживить замирающие экономики зоны хождения единой европейской валюты. Низкая ставка уменьшает стоимость заемных средств и тем самым стимулирует экономическую активность.

Ситуация в регионе в считанные недели действительно значительно ухудшилась. Ослабление деловой активности как в производственном секторе, так и в сфере услуг региона, в декабре 2008 г. было максимальным почти за десятилетие, а потребительское доверие упало до рекордно низкого значения. «Промпроизводство в еврозоне сокращается седьмой месяц подряд», – замечает начальник отдела конверсионных операций Русского банка развития Игорь Шибанов. Бизнес и профсоюзы давят на ЕЦБ, требуя снизить ставку немедленно и до минимума, добавляет он. Последним толчком к решению ЕЦБ стала новая статистическая информация о неутешительной ситуации у главного экономического локомотива ЕС – Германии.

Немецкий ВВП в IV квартале 2008 года упал примерно на 2%, из-за чего по итогам всего года рост экономики составил всего 1,3% (для сравнения, в 2007 году он был равен 3%). «В 2009 году ВВП Германии может снизиться более чем на 2% – в условиях мирового кризиса и повсеместного сужения спроса, – прогнозирует аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. – Немецкие экспортеры (в первую очередь машиностроительного комплекса) окажутся в весьма тяжелом положении. Об этом уже свидетельствуют резко сократившиеся объемы промышленных заказов в ФРГ и в целом уровень промышленного производства крупнейшей экономики Европы».

Согласно прогнозу аналитиков Bank of America и Deutsche Bank, растущие потери рынка труда, а также сокращение инвестиций могут привести к падению ВВП Еврозоны в 2009 году на 2,5%, что в пять раз выше уровня, прогнозируемого ЕЦБ. И это еще не самый пессимистичный прогноз – аналитик Royal Bank of Scotland Group Сильвио Перуцо предсказывает, что ВВП Еврозоны может упасть в 2009 году на 15%.

Хотя решение банка полностью совпало с прогнозами большинства экспертов, оно было трудным, и до заседания комитета управляющих ЕЦБ нельзя было полностью ручаться, что ставка будет вообще понижена. Мешала этому шагу традиционная нацеленность ЕЦБ на противостояние инфляции, от которой он стал отходить лишь осенью, начав цикл понижений ставки. С учетом сегодняшнего решения, с октября 2008 года ставка ЕЦБ была снижена уже более чем в 2 раза – на 2,25 п. п. И месяц назад глава банка Жан-Клод Трише заявил о том, что опасается «попасть в капкан», слишком резко сокращая процентные ставки. 15 декабря он заявил, что такая политика, возможно, не позволит разморозить кредитные рынки, но приведет к раскручиванию инфляции в будущем. Однако пока темпы роста цен в крупнейших европейских экономиках снижаются.

По данным статуправления Евросоюза, потребительские цены в еврозоне в декабре 2008 года в годовом исчислении увеличились лишь на 1,6%, это минимальный уровень с октября 2006 года. Согласно прогнозу ЕЦБ, рост цен в еврозоне по итогам 2008 года составит в среднем 1,4%, а в 2009 году – 1,8%. Поэтому опасения Трише пока выглядят беспочвенными, и у ЕЦБ оказались развязанными руки для снижения учетной ставки. К тому же понижение процентной ставки не только способствует общеэкономическому оживлению, но и оказывает понижательное давление на местную валюту, что экспортерам только на руку. Уже через полчаса после объявления решения ЕЦБ курс евро упал на 0,8% по отношению к доллару.

Тем не менее, ставка ЕЦБ все равно остается самой высокой среди центробанков стран «большой семерки». Так, Федеральная резервная система США (ФРС) установила целевой диапазон ставки на уровне от 0% до 0,25% годовых, ключевая ставка overnight Банка Японии была понижена в декабре 2009 года до 0,1%, британский ЦБ накануне сократил ставку до минимума за всю историю – 1,5%. Аналитики ожидают, что ЕЦБ будет вынужден и дальше «догонять» своих коллег из США и Японии в стремлении к 0%.

К концу марта ЕЦБ понизит ставку до 1,5%, а к середине 2009 года – до 0,75%, считают эксперты Deutsche Bank. Иначе Евросоюз рискует оказаться в более серьезном и длительном экономическом кризисе, нежели другие экономически развитые регионы.

Впрочем, и все манипуляции с учетной ставкой могут оказаться малорезультативными. Аналитики отмечают, что спад слишком сильный, а пространства для маневра слишком мало. Поэтому европейские страны пойдут по пути США, выделяя пакет стимулов стоимостью в десятки миллиардов долларов.

Источник - http://www.ereport.ru/

Опубликовано 17.01.2009 13:05

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте