О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Токийская фондовая биржа (Tokyo Stock Exchange)

Токийская фондовая биржа (ТФБ) является главным фондовым рынком Японии и одной из крупнейших фондовых бирж в мире. По сути, Токийская фондовая биржа является потомком первой фондовой биржи в Японии, которая была основана 1 июня 1878 года. Структура биржи многократно менялась, но торги велись регулярно, за исключением небольшого перерыва сразу после атомной бомбардировки Нагасаки. Под своим нынешним названием – Токийская фондовая биржа – главный фондовый рынок Японии функционирует уже 63 года. Сейчас на ней представлены 2271 японская и 31 иностранная компании.

С 1983 по 1990 годы Токийская фондовая биржа пережила головокружительный взлет, сосредоточив в себе более 60% капитализации глобального рынка ценных бумаг. Этот этап, названный впоследствии периодом «экономики мыльного пузыря», можно считать бурным финалом «японского чуда». Страна увлеклась повальной спекуляцией акциями компаний, торгующих землей и недвижимостью. Цены на них росли, как на дрожжах. Банки раздавали щедрые кредиты направо и налево. Японцы начали откровенно сорить деньгами, бросившись покупать за границей виллы, картины, драгоценности… А кончилось все тем, что пузырь лопнул. Цены обвалились, по стране прокатилась волна банкротств, кредиты остались невозвращенными, и «чудо» сменилось самым продолжительным в послевоенной истории экономическим спадом.

Он длился все 90-е годы, завершившись буквально несколько лет назад, а окончательное восстановление рынка акций произошло только в прошлом году. Отдельные потрясения происходят и по сей день, но они носят преимущественно технический характер. Так, к примеру, 1 ноября 2005 года после установки нового компьютерного оборудования на бирже произошел самый серьезный в истории системный сбой. Зависшая операционная система компании Fujitsu парализовала торги на четыре с половиной часа.

Вторая беда случилась через месяц и привела к полной смене высшего руководства биржи. 8 декабря 2005 года на Токийской фондовой бирже дебютировала рекрутинговая компания J-Com с весьма дорогими акциями стоимостью 610 тысяч йен (более пяти тысяч долларов). Однако вместо того, чтобы предложить одну акцию фирмы за указанную сумму, сотрудник брокерской компании неверным нажатием клавиши выставил 610 тысяч акций по 1 йене (0,8 цента) за каждую. Они были мгновенно раскуплены, причем число проданных акций в 42 раза превосходило их реальное количество (14,5 тысячи). Ошибка была замечена не сразу, но и после того, как она была обнаружена, возникли технические сложности с отменой операции. В результате пришлось выкупать весь пакет за его настоящую стоимость. Досадная опечатка обошлась компании в 347 миллионов долларов. История умалчивает, что стало с несчастным неловким брокером, но, чтобы восстановить доверие инвесторов, президенту биржи и еще троим топ-менеджерам пришлось уйти в отставку, взяв на себя ответственность за несовершенство компьютерной системы. Что ж, такое бывает и в Японии!

Корпоративная философия Токийской биржи

Токийская фондовая биржа пользуется авторитетом и доверием на мировых площадках. Японцы более активно занимаются инвестициями на акции, не отстают от них и иностранные инвесторы, которые также отдают предпочтение акциям. Таким образом, головной Токийский офис и филиалы биржи, раскиданные по всей Японии, успешно торгуют акциями, пользующимися большим спросом.

Основой мирового успеха Токийской фондовой биржи является ее копоративная философия. Корпоративная философия биржи представляет собой набор правил, которым биржа и группа ТФБ следуют в процессе реализации своего бизнеса. В добавление к претворению в жизнь планов развития системы управления биржей и процедуры принятия решений, корпоративная философия сочетает в себе основы поведения для всех рабочих и служащих ТФБ в процесе осуществления ими своих профессиональных обязанностей. Для развития наиболее дружественных партнерских отношений с обществом и нести социальную ответственность перед обществом, в рамках корпоративной философии в ТФБ были разработаны правила корпоративного поведения, базирующиеся на корпоративной этике. Все рабочие и служащие ТФБ должны соблюдать и выполнять разработанные правила, приносить пользу обществу, и вносить свой вклад в развитие организации.

Планы Токийской фондовой биржи

Общий годовой объем сделок на Токийской фондовой бирже в 2006 году вплотную приблизился к абсолютному рекорду - 600 трлн иен (около $5 трлн). В результате прежний рекорд, установленный в прошлом году (418 трлн иен), побит на 30% с лишним. Общая сумма операций купли-продажи достигла 594 трлн иен (ровно $5 трлн долларов по текущему курсу 118,79 иен за доллар). Т.е. сумма сделок за день в Токио в 2006 году составляла в среднем около 2,4 трлн иен ($20,2 млрд), что тоже является беспрецедентным в 128-летней истории биржи. В прошлом году этот показатель составлял 1,7 трлн иен. Также абсолютно рекордной оказалась доля иностранных инвесторов - 54%.

В конце октября 2006 года руководство Токийской фондовой биржи (TSE) объявило, что ведет переговоры о сотрудничестве с Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE). Если двум крупнейшим биржам удастся договориться, в мире появится первая межконтинентальная торговая площадка. Одновременно NYSE ведет переговоры о слиянии с европейской биржей Euronext. Нью-Йоркская биржа стремится создать глобальную фондовую площадку раньше своего основного конкурента - американской электронной биржи NASDAQ.

Представители и NYSE, и TSE уже давно намекают, что заинтересованы в сотрудничестве с фондовыми рынками в других частях света. В пятницу TSE сообщила, что ведет переговоры о партнерстве с несколькими биржами, в частности с сеульской Korea Exchange, однако переговоры с NYSE достигли наибольшего успеха. Представители Нью-Йоркской биржи отказались прокомментировать эти сообщения.

В октябре 2006 года глава NYSE Джон Тэйн встречался с президентом TSE Тайдзо Нисимуро. По сообщениям западных информагентств, на этой встрече обсуждались детали предстоящей сделки. Судя по всему, прямого слияния между биржами не будет, речь идет об обмене ценными бумагами. Биржи намерены обменяться 10% акций, причем инициатором этого плана выступила NYSE. Однако произвести обмен будет возможно не раньше 2009 года - на это время запланировано размещение акций Токийской биржи. До тех пор TSE останется частной компанией, и аналитики сомневаются, что NYSE удастся приобрести крупный пакет ее акций.

В случае если сторонам удастся достичь соглашения еще до обмена акциями, они смогут координировать свои действия и унифицировать технологию торгов, что, по мнению аналитиков, практически будет означать появление первого межконтинентального фондового рынка.

Характеристики индекса TOPIX

TOPIX (Tokyo Stock Price Index) - основной биржевой индекс Токийской фондовой биржи, рассчитываемый как среднее взвешенное по рыночной капитализации значение цен акций, находящиеся в свободном обращении, компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи, то есть компании с высокой капитализацией.

Индекс был перенесен из торговой системы, где учитывались общее число выпущенных акций, в систему с учетом только тех акций, которые находятся в свободном обращении. Перенос происходил в три этапа с октября 2005 года по июнь 2006. Хотя изменения были только технические, он они оказали огромный эффект на индекс, поскольку у многих японских компаний большое количество акций, просто удерживаются у руках деловых партнеров, как часть сложного альянса, такие акции еще долго не будут включены в расчеты средневзвешенного индекса компаний.

Впервые TOPIX был опубликован 1 июля 1969 года с базовым значением 100 пунктов. Список компаний, охваченных индексом, пересматривается два раза в год — в январе компании могут быть добавлены или удалены из списка, в июле — только добавлены. Индекс вычисляется каждые 15 секунд в рабочие дни биржи.

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 – Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 – Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Полезная информация

Экономические новости

Статистика