О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Коммерческая выставка в Москве: как немосквичу сэкономить на доставке стендов?

Если для московских компаний стоимость участия в столичной коммерческой выставке невелика, то для гостей из того же Калининграда эти расходы могут вырасти в два, а то и три раза. Как привести логистические издержки к минимуму?


Порядка 80% крупнейших выставок и коммерческих ярмарок сегодня организуется в Москве. На подобные мероприятия съезжаются предприниматели со всех регионов. По данным официальной статистики, более 40% участников самых масштабных событий – представители других округов. Из них треть – предприниматели, инвесторы, учредители бизнеса из дальних областей.

И если для московских компаний стоимость такого участия невелика, то для гостей из того же Калининграда цена одной выставки может в два, а то и три раза превысить аналогичные расходы столичного коллеги.

Зачастую основная финансовая нагрузка идет именно на логистику – доставку выставочных стендов, наружной рекламы, вспомогательного оборудования. Как привести эти издержки к минимуму?

цены на грузоперевозки в Москве

Перед немосковским предпринимателем стоят три серьезные проблемы.

  1. Незнание особенностей московских перевозок.
  2. Недостаток времени: в 80% случаев о логистике по Москве вспоминают буквально за сутки до мероприятия, когда все представители уже прибыли в город, расселились, выставочное оборудование привезено куда-нибудь на периферию в районе МКАД, а назавтра оно должно уже быть установлено в отведенной компании зоне.
  3. Отсутствие постоянных партнеров (или коллег, которые могут их рекомендовать).

Как оцениваются транспортные услуги для корпоративного заказчика в Москве?

Тарификация транспортных услуг Москвы (не в плане расценок, а с точки зрения подхода к формированию цен) такая же, как в Калининградской области. С единственным уточнением: в столице более 50% мувинговых организаций предлагают отдельную услугу по доставке выставочных стендов. Она часто обходится дешевле перевозки в режиме корпоративного переезда или развоза товаров по магазинам.

Варианты расчета стоимости:

При формировании цены на грузоперевозки в Москве выставочных материалов под ключ уже могут быть учтены расходы на упаковку, демонтаж и сборку по месту, погрузку и разгрузочные работы. Набор включенных услуг в разных компаниях отличается (его стоит уточнить перед заказом). Для габаритных стендов и образцов продукции может предусматриваться участие такелажников и профессионального оборудования.

Экономим на организационных моментах: заказ машины, не сходя с места

По времени оптимальным считается заказ машины за неделю до перевозки. Приезжать в столицу из далекого Калининграда для этого на семь дней раньше не требуется. Сегодня согласовать все условия можно, не вставая с места, из любой точки РФ.

У серьезных столичных перевозчиков есть сайты, на которых можно подать заявку (детализировать условия, оговорить стоимость) или напрямую созвониться с исполнителем. Это удобно еще и тем, что заказчик может заблаговременно определиться с точной суммой расходов на логистику (плюс/минус 10% в зависимости от уровня порядочности исполнителя).

цены на грузоперевозки в Москве

С кем работать?

Незнание местных компаний, занятых такими серьезными перевозками, как транспортировка профессионального московского же (арендного) или собственного оборудования для выставки, не станет проблемой при одном условии. Заказчик должен знать, за счет чего серьезный исполнитель может предложить действительно выгодную цену.

Так, в описании потенциальных партнеров надо смотреть на:

Наличие готовых отраслевых программ тоже указывает на серьезность претендента. Хорошо, если он может предложить страховку для ценного груза: образцы инновационной техники, которые едут на презентацию, могут стать предметом интереса преступников.

Плюс не стоит забывать, что ни один квалифицированный перевозчик в Москве не работает без пропуска (в центр). Отсутствие такого разрешения гарантирует невозможность доставить выставочное оборудование днем, если оно не поместится в стандартной "Газели".


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 – Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Полезная информация

Экономические новости

Статистика