О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Как увеличить продажи в салоне красоты?

Любой предприниматель, имеющий бизнес в области красоты, думает об увеличении численности клиентов. В этом бизнесе периодически испытывает уменьшение клиентов. Порой снижение доходит до минимального уровня. В подобное время возникает вопрос о том, как спасти бизнес. Чтобы стимулировать увеличение продаж в салоне красоты, следует предпринять следующие меры:

  1. Проведите анализ факторов, в результате которых произошло сокращение продаж. В этом случае можно обратиться к данным статистики салона. Вы увидите главные причины снижения притока прибыли. В качестве них может быть нехватка прибывших клиентов или уход старых. Возможно, что клиенты, которые единожды обратились к вам в салон, больше к вам не приходят.
  2. Изучите причины сокращения продаж. Уход клиентов иногда связан с невысоким качеством обслуживания. Возможно, что ваши конкуренты активно рекламируют услуги и умеют заинтересовать ваших посетителей. А возможно, чтобы вам стоит использовать более современные техники. Важно не только понимать причину, нужно выяснить все проблемные места.
  3. Проведите необходимые мероприятия по исправлению недостатков. Скажем, если уменьшение продаж спровоцировало отключение рекламы, то необходимо восстановить данный инструмент. Если причиной низкого потока клиентов является неконкурентная цена ваших услуг, поменяйте прайс. Также можете провести мероприятия, повышающие лояльность клиентов. Это может быть предложение бесплатных подарочных процедур, скидок в день рождения, накопительных скидок и так далее.

Во многом на количество посетителей влияет то, насколько профессиональными являются сотрудники салона. Если персонал не подготовлен, услуги будут иметь невысокое качество. Все это приведет к тому, что клиенты не будут возвращаться в ваш салон. Очень важно периодически проводить повышение квалификации сотрудников.

Если в вашем салоне предлагаются продукты, не стоит стимулировать клиента их купить в прямом смысле этого слова. Лучше рассказать о пользе или выгоде покупке той или иной косметики. Ведь каждый клиенты целью получения определенного блага. Если женщина поймет, что этот шампунь сделает ее волосы более гладкими, она скорее решиться на его приобретение. Обращайте внимание на предпочтения клиентов, предлагайте им услуги, в которых они нуждаются. Расширяйте ассортимент собственных услуг.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 – Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика