О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Вебинар – это способ заработать, улучшить имидж, привлечь внимание

В современном мире все больше становится востребовано дистанционное обучение, которое значительно экономит время и позволяет обучающемуся быстро получить необходимые знания без отрыва от производства, зачастую прямо на рабочем месте. Это приводит к росту популярности такого вида дистанционного обучения как вебинар.

Вебинар – это по сути лекция, зачастую с элементами практического занятия, транслируемая через интернет. Вебинар также может быть записан и распространяться уже в форме обучающих видео. Подключиться к вебинару и просмотреть курс возможно по предварительной регистрации или подписке.

Информационные технологии на сегодняшний день достигли такого уровня, что организовать вебинар может практически любой специалист, имеющий компьютер и некоторые прикладные программы. Для трансляции вебинара необходим интернет.

Вебинары востребованы в крупных корпорациях, на предприятиях, имеющих удаленные подразделения, или работников, для которых обычным делом являются длительные командировки, а также среди специалистов в различных областях. Поэтому подготовить и провести вебинар – это еще и способ заработать или улучшить свою репутацию как преподавателя или ученого, получить высокие оценки профессиональных сообществ.

Как подготовить и организовать вебинар?

В принципе, все просто: собирается материал для лекции, готовятся иллюстрации, различные слайды, затем решаются вопросы распространения трансляции в сети. Однако на деле не всегда удается правильно подготовить вебинар, организовать рекламу, транслировать видео, решить юридические моменты, касающиеся продажи вебинара в случае, если он платный. Поэтому необходимо разобраться во всем по порядку.

Начинать всегда следует с выбора надежной платформы для трансляции вебинара. На первом плане при выборе платформы стоит удобство и стабильность работы. Просмотр вебинара должен быть удобен для пользователя с точки зрения интерфейса, кроме того, он не должен сопровождаться различными техническими сбоями, например, пропаданием картинки или звука, картинка должна быть четкой, а все демонстрируемые наглядные материалы хорошо различимы. Должна быть предусмотрена возможность масштабирования вебинара (подключения большого количества обучающихся). Немаловажной характеристикой платформы является цена, которая в большинстве случаев напрямую зависит от качества такой платформы и количества слушателей, которых платформа позволяет подключить.

Во-вторых, необходимо составить план вебинара, т.е. определиться, для кого именно предназначен вебинар, какой материал он должен содержать, какое количество спикеров и слушателей планируется, как возможно скоординировать действия между спикерами. Далее, на основе составленного плана, ведется непосредственная подготовка вебинара, т.е. сбор материала по теме, написание будущей речи, как минимум, в тезисах, а также разработка различных демонстрационных материалов и слайдов.

После того, как вебинар готов, его необходимо разрекламировать. Обычно это делается при помощи интернет рассылок, баннерной рекламы на тематических сайтах и рекламы в социальных сетях. Если о вебинаре не знают, то он вряд ли привлечет чье-то внимание, а просмотрят его, даже в случае, если это будет бесплатный вебинар, единицы.

Теперь о том, как провести вебинар. Проведение вебинара подразумевает несколько простых правил. Во-первых, это правило пунктуальности. Трансляции вебинара ждет большое количество людей, оплативших доступ, заинтересованных в получении знаний, поэтому организаторы вебинара должны начать трансляцию вовремя. Во-вторых, это правило фокуса на главном. Во время трансляции вебинара, фокус не должен уходить от лектора, говорящегося важные слова, иллюстрационных материалов в то время, когда предполагается их показ, и т.д. В-третьих, это правило поддержки обратной связи с аудиторией. Лектор должен следить за чатом и, по мере возможности, оперативно реагировать на задаваемые вопросы.

Конечно, должны быть предусмотрены перерывы, если вебинар длится более 1,5 часов, также в большинстве случаев очень важно предусмотреть запись мероприятия для последующего распространения обучающего видео.

Платный вебинар или бесплатный? Это вопрос также необходимо решить. Платный вебинар обычно предполагает завышенные ожидания аудитории, а посему должен соответствовать этим ожиданиям. Бесплатный вебинар может проводиться в рекламных целях или работать на имидж и репутацию лектора.

После окончания вебинара ни в коем случае нельзя закрывать обратную связь с аудиторией. Необходимо распространить записанное видео на сайтах в интернете и в соцсетях, получить отзывы, провести работу над ошибками.

Юридические моменты проведения платных вебинаров

В случае, если вебинар платный, у организаторов всегда возникают дополнительные вопросы юридического характера, связанные с приемом денежных средств от физических лиц в качестве оплаты за подключение к вебинару.

Например, как принимать плату от физических лиц – слушателей, если проводит вебинар юридическое лицо? Самый простой ответ – использовать систему приему онлайн-платежей, с которой необходимо предварительно заключить договор. Или вопрос про права на дальнейшее использование видео-контента: кому они принадлежат? Обычно автору, если автор вебинара по договору не передает (полностью или частично) эти права компании, занимающейся организацией и проведением вебинара. А что, например, делать, в случае отказа от проведения вебинара или его покупки? Ответ – обычно люди стараются договариваться, т.к. судиться дольше и дороже.

Заключение

Вебинары популярны в настоящее время и на этой популярности можно заработать, либо, в случае проведения бесплатного вебинара, улучшить свой имидж, что-то разрекламировать, привлечь внимание к себе или важной проблеме. Однако для того, чтобы организовать и провести вебинар необходим не только план, а и выполнение целого ряда рекомендаций и простых правил, которые помогут избежать ненужных проблем в процессе подготовки и трансляции обучающего курса. Безусловно, необходимо знать и основные юридические моменты, касающиеся приема оплаты за доступ к трансляции, в случае платного вебинара.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 – Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика