О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Риск при покупке готового бизнеса

В нашей стране складывается стереотип, что готовый бизнес приобретать небезопасно. Особенно этот стереотип бытует среди начинающих предпринимателей. Риски при покупке готового бизнеса существуют, но опытные бизнесмены знают, как их минимизировать. К сожалению, из-за своей неопытности и из-за неправильной проверки предприятия бизнесмены сталкиваются с мошенниками и теряют свои инвестиции. Как вычислить прибыльный бизнес, узнать все риски и избавить себя от покупки нерентабельного предприятия: ключевые вопросы этой статьи.

Эксперты в сфере готового бизнеса все риски делят на 7 видов:

  1. Обман со стороны владельца (проведенная некачественная проверка);
  2. Потеря персонала;
  3. Просроченная или неверная документация;
  4. Управленческие риски;
  5. Угрозы, исходящие от самой сферы деятельности;
  6. Устаревшие материальные активы и потеря недвижимости;
  7. Потеря основных клиентов.

Теперь попробуем разобраться с каждым пунктом отдельно: что нужно проверить, на что обратить внимание и как уменьшить данные риски.

Обман со стороны владельца (проведенная некачественная проверка)

Золотое правило успешного приобретения бизнеса: нельзя доверять собственнику на слово. Любые показатели, заявленные продавцом, должны быть подтверждены документально. Владелец говорит, что бизнес приносит хорошую прибыль, запросите у него бухгалтерскую отчетность. Он уверяет вас, что арендная ставка останется такой же, и все льготы сохранятся, запросите договор аренды и переговорите с арендодателем. Любые данные должны быть подтверждены - это первое, на что нужно обращать внимание.

Потеря персонала

После приобретения готового предприятия, штат сотрудников может помочь значительно упростить вхождение в бизнес и вникнуть во все бизнес-процессы. Прежде, чем купить бизнес: познакомьтесь с сотрудниками, проверьте уровень их квалификации, узнайте, продолжат ли они работать в компании после совершения сделки. Утечка кадров также повлечет за собой потерю клиентов, которые уйдут вместе с сотрудниками. На начальном этапе реализации готового бизнеса - этот фактор станет существенным.

Просроченная или неверная документация

Ни для кого не секрет, что для бизнеса в разных сферах необходимы разрешительные лицензии на ведение деятельности: в сфере общепита - разрешение от санэпидемстанции, в медицине - медицинская лицензия, для продажи алкогольной продукции - лицензия на его реализацию и др. Перед покупкой бизнеса нужно составить список всей необходимой документации и лицензий. Узнайте, есть ли все документы у владельца бизнеса, правильно ли они оформлены.

Управленческие риски

К управленческим рискам относится организация бизнес-процессов и то, как вы будете руководить компанией после ее покупки. При смене руководителя меняется и подход к ведению бизнеса, вы можете не знать всех нюансов, какие функции необходимо выполнять именно вам, поэтому первое время будет сложно эффективно организовать всю работу. Чтобы минимизировать данный риск, укажите в договоре пункт о сопровождении бизнеса продавцом и проведение консультаций по отработке механизмов управления.

Угрозы, исходящие от самой сферы деятельности

Иногда, приобретая бизнес в определенной сфере, может произойти спад спроса на производимый товар или услугу в целом. Никто не застрахован от данных рисков, чтобы избежать их при приобретении бизнеса, изучите сферу. Углубитесь в эту тематику и поймите тенденции развития данного направления.

Устаревшие материальные активы и потеря недвижимости

Хорошее местоположение для некоторых сфер бизнеса - является ключевым при выборе определенного объекта. Потеря арендных отношений существенно скажется на прибыли готового бизнеса. Также при покупке предприятия обратите внимание на состояние материальных активов, устаревшие ли они и в каком состоянии находятся.

Потеря основных клиентов

При выборе конкретного бизнеса необходимо проанализировать клиентскую базу компании. Выявить насколько обширен и разнообразен список, нет ли таких клиентов, которые обеспечивают большую часть прибыли. Возможно, что именно этот клиент откажется сотрудничать с компанией после ее продажи из-за смены владельца, и тогда вы понесете серьезные убытки.

Бизнес сам по себе - это риск, готовый бизнес также имеет свои риски и нюансы, которые можно минимизировать, если провести качественную проверку объекта. Решив приобрести готовый бизнес, предприниматели могут обратиться за квалифицированной помощью к сотрудникам компании “Бизнес Бюро”, которые помогут с выбором объекта, а также проведут безопасную сделку.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика