О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Проектное финансирование: описание и этапы

Мировая экономика не стоит на месте. Многие страны развиваются бурными темпами, а в развитых странах появляются новые методы, технологии, экономические схемы и решения, позволяющие расширять горизонты деятельности и развиваться дальше. Одной из таких схем привлечения инвестиций является проектное финансирование, которое в последние десятилетия прочно вошло в хозяйственную деятельность компаний во многих странах.

Проектное финансирование - что это?

Смысл проектного финансирования состоит в том, что под реализумый какой-то компанией или группой компаний инвестиционный проект привлекаются денежные средства, а возврат средств инвесторам происходит за счет прибыли, генерируемой самим проектом. Другими словами проектная компания, реализующая проект привлекает инвестиции или займы под залог будущих доходов.

В странах Западной Европы и США данная схема реализации инвестиционных проектов появилась еще в 70-х годах прошлого века. До России она добралась только спустя 20 лет в период перехода к рыночным отношениям, когда на принципах проектного финансирования в стране было реализовано сразу несколько крупных инвестиционных проектов.

Примеры проектного финансирования можно найти в самых различных отраслях экономики. Это разработка новых месторождений в нефтегазовой сфере, реализация крупных инфраструктурных проектов и даже строительство жилых домов. Обычно эти проекты практически невозможно реализовать на собственные деньги инициаторов или обеспечить залогом существующих активов.

Основными инвесторами могут выступать как банки, осуществляющие финансирование, в том числе бюджетное финансирование проекта за счет выделяемых государством средств, так и крупные компании, обычно работающие в отрасли реализации проекта и являющиеся его инициаторами. В России, например, проектным финансированием активно занимается Сбербанк, ВТБ, Росбанк, Европейский банк развития и некоторые другие кредитные организации. Для реализации проекта Сахалин-2 привлекались средства зарубежных отраслевых компаний - инициаторов.

Проектное финансирование

Что такое инвестиционные проекты?

Проектное финансирование привлекается в процессе реализации инвестиционных проектов. Под инвестиционными проектами понимаются проекты, которые основываются на инвестициях и реализуются благодаря им. Инвестиционные проекты бывают экономическими (коммерческими) и социальными.

Проекты бывают безрисковыми, когда получение требуемого результата не вызывает сомнений и рисковыми, когда результат заранее может быть не конца ясен, а прогнозы с определенной вероятностью могут не оправдаться. Такие проекты встречаются обычно в новых сферах деятельности или связаны с новыми технологиями и т.д. Проекты реализуются в производственной, финансовой сферах, строительстве и других отраслях.

Поскольку инвестиционные проекты привлекают инвестиции, в том числе проектное финансирование, они должны быть предварительно тщательно проработаны. Как происходит подготовка инвестиционного проекта? На начальном этапе особое внимание уделяется обоснованию инвестиций. Определяется их срок и объёмы на каждом этапе реализации проекта.

Для обоснования проекта составляется проектно-сметная документация, а также бизнес-план. Документация готовится в соответствии с действующими нормами и правилами. Задача бизнес-плана - дать потенциальным инвесторам полное представление о проекте, заинтересовать их для участия в реализации.

Как осуществляется финансирование?

Финансирование проектов обычно осуществляется следующим образом: банк-кредитор обеспечивает 60-80 процентов, а остальные средства вносятся инициаторами проектов.

На начальном этапе происходит подготовка к привлечению инвестиций. Помимо подготовки документации и бизнес-плана, происходит поиск потенциальных инвесторов, подбор финансовых решений, активный диалог с банками. На данном этапе также проводится анализ финансовых перспектив, разрабатываются рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности проекта.

Второй этап заключается в получении предварительного одобрения кредита от выбранного банка. Проектная компания предоставляет все необходимые документы в банк. Банк, в свою очередь, выдвигает условия, на которых он готов финансировать проект. В случае согласования всех вопросов банк дает предварительное согласие.

На третьем этапе компании, реализующей проект, необходимо получить окончательное кредитное решение. Детальная проработка вопросов кредитования может занимать от одного месяца до полугода. Банком утверждается список основных участников проекта, порядок предоставления финансирования и его целевое использование, размер и валюта кредита, список поручителей, гарантии и некоторые другие моменты. Далее формируется дорожная карта проектного финансирования, проводится анализ документов.

На четвертом этапе происходит подписание всей документации по кредиту, и начинается реализация проекта. В зависимости от достигнутых договоренностей банком поэтапно выделяются денежные средства.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика