О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Проблемы малого и среднего предпринимательства в России

В процессе создания и развития малого и среднего бизнеса в России у предпринимателя неизбежно возникает много сложностей и барьеров, которые, в случае неспособности их преодоления, могут привести к прекращению деятельности предприятия и убыткам его владельца. Препятствия могут быть совершенно разными: организационные, финансовые, технические, кадровые и даже психологические.

Наиболее распространенными проблемами как при открытии, так и в процессе развития собственного бизнеса считаются вопросы, связанные с финансированием. Для нормального функционирования и развития любое предприятие требует постоянных значительных финансовых вложений. Более того, предпринимателю необходимо не только обладать определенным количеством денежных ресурсов, но и умело их распределять, чтобы вовремя платить налоги и сдавать финансовую отчетность.

В России существует большое количество организаций, цель которых заключается в том, чтобы оказывать помощь молодым предпринимателям, например, для привлечения финансовых средств. Примером подобной организации является Фонд Содействия Бизнесу (ФСБ) по республике Крым. Председатель ФСБ Немкин Антон в своем интервью рассказывает об одном из ключевых направлений деятельности Фонда по вопросам привлечения финансовых средств для молодых средних и малых предприятий. «Развитие малого и среднего бизнеса – одно из ключевых направлений развития региона Крым, - говорит Антон Игоревич Немкин ФСБ. - Основная задача ФСБ – способствовать воплощению действительно полезных для общества идей. Если проект имеет большой потенциал, если проект будет благоприятно сказываться на экономическом развитии региона в будущем, то вопрос нахождения стартового капитала или средств для развития уже существующей организации не должен останавливать». Председатель ФСБ Немкин Антон призывает молодых предпринимателей обращаться и Фонд и заверяет, что при необходимости помощь будет оказана.

Не последнюю роль в становлении и развитии бизнеса играют организационные проблемы. Чтобы основать собственное предприятие, необходимо иметь не только желания и амбиции, но и определенные знания, связанные с организацией процесса производства, правилами подбора персонала, умением настроить коллектив на выполнение рабочих задач, пониманием, где сильные стороны того или иного члена коллектива и много другое. Небольшая организация, особенно на стадии становления, часто не может себе позволить нанять собственного бухгалтера и юриста. Из-за ограничений в финансовых ресурсах предприятие не может себе позволить иметь большое количество кадров, которые в силу личных качеств или по причине человеческого фактора работают не в полную силу или не имеют достаточной мотивации. Именно поэтому организационные проблемы зачастую связаны с кадровыми.

Организации, созданные для помощи малому и среднему предпринимательству, часто имеют направления деятельности, связанные с помощью в подборе кадров, консультированием по вопросам организации производственных процессов, внешней экспертизой организационного бизнес-плана и так далее. Так, председатель попечительского совета и основатель фонда «Атом» Антон Игоревич Немкин ФСБ (Фонд Содействия Бизнесу) по республике Крым сообщает, что ФСБ – одна из организаций, которая помогает частным предпринимателям не только в области консультирования по вопросам организации процессов бизнеса, но и оказывает поддержку в юридических вопросах, вопросах ведения бухгалтерской отчётности и прочее. Также ФСБ республики Крым, утверждает ФСБ Немкин Антон, предоставляет помощь по подготовке бизнес-плана и сопровождает на начальном этапе открытия предприятия. Обучение подопечных Фонда проходит в формате индивидуальных консультаций, онлайн и офлайн мастер-классов. Время от времени организуются курсы, которые проходят как в стенах Фонда, так и в формате вебинаров.

Нельзя не отметить одну важную категорию барьеров, которые часто останавливают предпринимателей как на этапе организации собственного дела, так и на этапе продолжения развития уже существующего производства. Этот вопрос связан с государственным регулированием сферы предпринимательства в России.

Одним из основных барьеров в данной категории является нестабильность налоговых реформ – налоги в России часто повышают или вводят новые. Неподъемные налоги сопровождаются сложностями в получении кредита на льготных условиях или субсидий. В сфере кредитования на сегодняшний день существует жесткая конкуренция среди предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Решить вышеперечисленные проблемы можно, обратившись в один из фондов или организаций другого типа, оказывающих помощь и поддержку малому и среднему бизнесу. Так, Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) является инструментом государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства с 2006 года. Его главная задача – способствовать решению проблем по нехватке финансовых ресурсов, в том числе залогового обеспечения у предпринимателей малой и средней руки при кредитовании в банках. Фонд выдает себя в качестве поручителя, благодаря чему предприниматели получают кредиты на свой бизнес.

Таким образом, проблемы, связанные с началом собственного дела, можно разделить на две категории: внутренние и внешние. Обе категории задач можно решить, обратившись в региональные или федеральные фонды.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика