О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Вы теряете деньги. Обзор главных заблуждений опытных инвесторов

2020 год стал настоящим испытанием для инвесторов. Обвал фондового рынка в марте из-за пандемии коронавируса, снижение ставок по депозитам, новые правила налогообложения, которые вступят в силу в следующем году, заставили российских инвесторов серьезно задуматься над формированием и диверсификацией инвестиционного портфеля.

Всех волнует вопрос: что нужно сделать, чтобы сохранить капитал и заработать на кризисе.

Так исторически сложилось, что главными инвестиционными инструментами для обеспеченных россиян были банковские депозиты, приобретение недвижимости и покупка валюты. Текущий год внес существенные коррективы в распределение финансового потока.

Отток депозитов

Мы наблюдаем революцию в финансовом мире. Растет недоверие частного инвестора к банковской системе.

Ставка по депозитам почти не перекрывает инфляцию и достигла своего исторического минимума в 2020 году. Аналитики прогнозирует ее дальнейшее падение. Еще одна причина, почему держать рублевый вклад в банке стало невыгодно - падение курса рубля по отношению к доллару. За прошлый год национальная валюта подешевела примерно на 20%.

Долларовый депозит может уменьшить риск девальвации, но неинтересен из-за низкой процентной ставки - до 1,8%. В случае глубоких проблем на финансовом рынке возможна также заморозка валютных счетов.

Ввиду этих причин, банковская система России переживает масштабный отток вкладов физических лиц. Люди ищут альтернативные инструменты инвестирования. По данным ВТБ, объем срочных депозитов граждан сократился с начала 2020 года примерно на 10% и составил 20,6–20,7 трлн руб.

Недвижимость - эпицентр кризиса

На рынке недвижимости ситуация похожа на ту, что происходила в США в период Великой депрессии. Люди рассматривают покупку квартиры или дома не как возможность заработать, а как способ потерять меньше, чем при использовании других финансовых инструментов. Поэтому цены на жилье растут благодаря интересу людей, которые не хотят держать деньги в банке под ставки ниже психологического минимума.

Недвижимость можно считать активом, если она приносит доход. Но режим самоизоляции и дешевая ипотека привели к падению пассивного заработка с аренды на 10-20%.

С коммерческой недвижимостью ситуация не лучше. Большая ее часть используется для бизнеса, где предусмотрено постоянное нахождение клиентов или персонала. Ввиду ограничительных мер из-за пандемии многие арендаторы не могут платить арендную плату, так как сократили или закрыли бизнес. Не известно, как много времени потребуется на восстановление рынка, и сколько сотрудников вернется в офисы. Сокращение персонала, оптимизация рабочих мест, онлайнизация приведут к падению цен на офисную недвижимость.

Чтобы определить привлекательность объекта для вложения средств с целью получения прибыли, требуется обязательное прогнозирование тенденций рынка недвижимости. Одновременно с этим недвижимость не относится к активам с высокой ликвидностью.

Революция на бирже

Волатильность на фондовом рынке и снижение ставок по депозитам привели к миграции финансов населения с банковских вкладов на брокерские счета с целью получения более высокой доходности.

По итогам года на Московской бирже брокерские счета открыли 8,8 млн физических лиц. Санкт-Петербургская биржа также бьет рекорды и зарегистрировала уже 7,59 млн клиентских счетов.

Мы переживаем процесс тектонического изменения финансового рынка с колоссальным перераспределением денежной массы между разными сегментами финансовой сферы. В США и Западной Европе подобные процессы прошли в середине ХХ века. Сейчас в Америке инвестирует больше 60% населения, а в России многие граждане только впервые вышли на биржу.

Банки хотят зарабатывать

Бизнес-стратегии банков оказались под угрозой после кризиса 2015 года. Уже тогда эксперты прогнозировали падение маржинальности их бизнеса из-за уменьшения процентных ставок по депозитам и кредитам, снижения спроса на банковские продукты. Состоятельные россияне стали активно интересоваться новыми инвестиционными возможностями, а банки - оперативно искать альтернативные источники доходов.

Аналитики Frank RG провели исследование «Private banking в России 2019» и выяснили, что уровень навыков персональных менеджеров в российских private-банках составляет 19% против 100% в иностранных банках. Вследствие недостаточной компетенции консультантов клиент часто не получает того, за чем пришел. Ему предлагают “стандартный” набор финансовых инструментов: депозиты, инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), структурные ноты, доверительное управление (ДУ), паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

Рассмотрим подробнее каждый из них.

ИСЖ - новое не всегда хорошо

ИСЖ объединяет в себе договор страхования с договором инвестирования. Инвестор кредитует страховую компанию, а финансовая компания инвестирует его средства и делится прибылью от этих вложений, одновременно страхуя его жизнь.

Очевидными плюсами ИСЖ являются налоговые и юридические льготы. Взносы не подлежат аресту, конфискации, разделу при разводе, не включаются в наследство.

При этом финансовый продукт имеет ряд недостатков:

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов назвал ИСЖ “мутным” продуктом. Инвестор не знает, куда вкладываются его деньги на самом деле, какой реальный доход они приносят.

Средняя доходность полисов ИСЖ чуть ниже ставок по банковским депозитам, откуда люди активно выводят средства. По прогнозам, объем рынка ИСЖ в России в следующем году может просесть в 2–3 раза.

Структурные ноты - плохой гибрид акций и облигаций

Структурными нотами называют инвестиционный продукт с доходностью выше, чем у депозита (от 8% годовых) и ограниченными рисками. В теории они дают заработать без потерь. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Совсем недавно ноты были доступны только людям с высоким доходом, так как их цена начиналась от $50 тыс. Сейчас же этот финансовый продукт можно приобрести от $10 тыс., что делает их доступными для среднего класса.

Ноты бывают двух типов – защитные и барьерные. Они включают акции 3-5 компаний и пут-опционы на них же, из которых ежеквартально платится купонный доход (как у облигаций).

Для ноты определяется барьер стоимости акций, которые в нее ноты. При росте акций или их небольшом падении нота выгодна - инвестор получает купонный доход. Если какая-то ценная бумага будет дешевле этого барьера на дату окончания ноты, вы получите вложения по цене самой дешевой акции. Похоже на игру в рулетку, так как спрогнозировать поведение конкретной акции сложно.

Минусы структурных нот:

Пример.

Базовый актив - 4 акции: Square, Splunk, Keyence, Discovery Inc.

Валюта: USD.

Купон: 8%.

Защитный барьер: защита от падения до 35%.

Срок ноты: 3 года.

Условия автоколла: в любой квартал, когда цена всех четырех бумаг будет выше цены размещения.

Объем вложений: $100 000.

Как это работает:

1) Срок ноты 3 года или 12 кварталов. В конце каждого квартала выплачивается купон (из расчета 8% годовых). При условии, что каждая из 4 акций не упала больше, чем на 35% от цены размещения.

2) Если одна из 4 акций упала больше 35%, купон не выплачивается, но запоминается. Его выплатят только в случае, если активы позже восстановится в цене.

3) В случае автоколла (когда все 4 акции вырастут больше, чем на 100%), нота гасится, и клиент получает назад вклад и купон из расчета 8% годовых.

4) В наихудшем случае, если какая-то ценная бумага просела больше 35% вы получите ее по цене, которая была на момент запуска ноты. Если купоны уже были получены, то их учтут при выплате.

Доверяй, но проверяй. ДУ и ПИФы

Востребованные сейчас виды управления капиталом инвесторов на фондовом рынке - индивидуальное доверительное управление и паевые инвестиционные фонды.

Главное отличие ПИФов от ДУ - стратегия управления. В первом случае средства клиентов аккумулируются в общий фонд для управления по единой стратегии. Во втором случае персональный инвестиционный менеджер разрабатывает для клиента индивидуальную стратегию.

Коллективные инвестиции доступны широкому кругу пайщиков благодаря низкому порогу входа и развитой сети продаж. Некоторые ПИФы дают возможность вкладывать от 1000 рублей. В ДУ вам потребуется несколько миллионов рублей. Можно найти ДУ с существенно более низким минимальным порогом инвестирования, но в таком случае деньги клиентов все равно будут объединены в общий портфель.

Недостатки ПИФов

Недостатки ДУ

Более 90% жалоб граждан в ЦБ России связано с таким явлением, как мисселинг - продажа банками одних финансовых продуктов под видом других. Сотрудник финансового учреждения может умалчивать о рисках или искажать информацию. Клиентов часто подводит нежелание разбираться в деталях и доверчивость.

Что делать инвестору

Для того чтобы успешно инвестировать, используя весь современный арсенал финансовых продуктов и услуг, необходимо выбрать себе надежного партнера.

Финансовые компании, которые предлагают нам услуги по управлению капиталом, можно условно разделить на две группы. Водоразделом является отношение к клиенту и его интересам.

К первой группе относятся классические и хорошо знакомые нам игроки финансового рынка - банки, брокеры, управляющие и страховые компании. Несмотря на широкую известность и сильный PR, необходимо понимать, что все они прежде всего - коммерческие организации, зарабатывающие с продаж собственных продуктов. Даже если сотрудник банка “Х” понимает, что с учетом вашей ситуации вам выгоднее стать клиентом банка “Y”, он под угрозой увольнения не сможет сказать вам об этом. Ваши интересы для подобных компаний всегда имеют меньший приоритет, чем выполнение плана продаж.

Вторую группу представляют независимые финансовые и инвестиционные советники. Они не связаны обязательствами с какой-либо финансовой структурой, обладают широким выбором инструментов, а значит, могут целиком сосредоточиться на целях клиента и персонально подобрать оптимальные стратегии для их достижения. Независимый финансовый советник - это своеобразный “инвестиционный адвокат”, который поможет вам непредвзято выбрать лучшие решения на рынке.

Anderida Financial Group (AFG) - независимая международная финансово-инвестиционная компания, профучастник фондового рынка РФ с лицензией Банка России. В компании работает команда из более чем 30 финансовых консультантов, которые предоставляют весь спектр финансовых, налоговых, юридических и консалтинговых услуг. За более, чем 10 лет работы компания AFG с клиентами через множество экономических кризисов и продолжает вести их к достижению своих целей.

Запишитесь на индивидуальную консультацию к финансовому советнику AFG, где вы сможете разобраться:


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 – Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Полезная информация

Экономические новости

Статистика