О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Торговая стратегия «Уровни Фибоначчи»: описание и применение в трейдинге

Каждая методика имеет свои особенности. При выборе торговой стратегии нужно учитывать главную характеристику – назначение и использовании конкретного метода для определенного рыночного состояния.

Виды настроения рынка

Финансовый рынок постоянно находится в движении и настроение его участников периодически меняется. Когда он находится в спокойном состоянии, тогда на рынке происходит флэт или как говорят трейдеры, он находится в зоне консолидации. В это время для торговли подойдёт не каждая методика, поэтому необходимо выбирать такие стратегии, которые применяются в определенном диапазоне котировок. Например, методики, в основе которых лежат уровни сопротивления и поддержки.

Когда на рынке происходит тренд или импульсы, это значит, что участники рынка заинтересованы в спросе или предложении актива. В это время трейдеры для торговли выбирают трендовые стратегии такие как:

Для примера в статье будет рассмотрена торговая стратегия на основе уровней Фибоначчи.

Описание методики

Это трендовая торговая стратегия, которую применяют в трейдинге во время сильных импульсных движений.

Преимущества стратегии Фибоначчи:

Суть стратегии проста: при помощи специального индикатора на графике устанавливаются сразу несколько уровней, которые позволяют трейдеру торговать на их пробой или отскок, а также производить расчеты и анализ рыночного движения.

Применение стратегии в трейдинге

Чтобы торговать по данной методике необходимо на график установить специальный технический индикатор, который называется – сетка Фибоначчи. Он есть на таких популярных площадках как MetaTrader 4 и MetaTrader 5. Чтобы его установить нужно зайти в раздел «Индикаторы», где он и будет находиться. Настройки желательно не менять и тогда он будет показывать свои стандартные значения. Каждый уровень сетки, из которых она состоит, имеет определенные показатели.

Для того чтобы установить индикатор на график, необходимо выбрать максимум или минимум, в зависимости от направления рыночного движения, ценовых котировок. И с этой точки растянуть сетку Фибоначчи. В дальнейшем показатели рассчитывать не придется, так как инструмент самостоятельно, в автоматическом режиме, производит все вычисления.

Уровни фибо:

Кроме того, по необходимости можно указать в настройках, и в дальнейшем использовать в трейдинге дополнительные уровни: 138,2; 161,8; 200; 261,8 и другие. Также необходимо учитывать, что все эти уровни являются симметричными.

Торговля на отскок

  1. Перед началом работы нужно понять, в какую сторону двигается рынок, а также установить, есть ли на нем тренд, так как эта стратегия применяется только во время импульсных движений.
  2. Если все условия на рынке соответствуют, то можно установить на график индикатор «Сетка Фибоначчи».
  3. Затем надо определить возможный ближайший уровень коррекции (по сетке) и установить на него отложенный ордер или дождаться когда рыночная цена подойдет к нему.
  4. Стоп-лосс 10 пунктов, Тейк-профит 15-20 пунктов, таймфрейм М15 – H1.
  5. Первое, с чего необходимо начинать – это узнать соответствие рыночной ситуации на трендовые параметры.
  6. Затем нужно определить на графике максимальную область скопления свечей и выставить на этом уровне, естественно после установки индикатора, отложенный ордер или дождаться, когда цена подойдет к нему.
  7. Stop loss и Take profit устанавливаются аналогично, как в предыдущем варианте.

Торговля на пробой

Важно: перед тем как начать торговать необходимо, провести аналитический прогноз рыночного движения. Профессионалы рекомендуют совмещать аналитику, технический, фундаментальный анализы и графические построения.

Стратегия Аллигатор с уровнями Фибоначчи

Такой вариант торговли позволяет достичь более высоких показателей доходности. Дело в том, что Аллигатор отлично показывает существование на рынке импульсов. Когда все три Скользящие средние переплетены между собой, то это означает, что рынок находится в спокойном состоянии. Во время трендовых движений линии расходятся и чем дальше, тем они сильнее.

Трейдеры в своей работе для распознавания тренда используют технический индикатор Аллигатор. А уровни – в качестве показателей, где может быть зафиксирована прибыль, для установки на график ордера Стоп-лосс, а также для определения значимых ключевых позиций, разворота рыночного движения и других параметров.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика