О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Сделки репо для физлиц как альтернатива размещению средств в банках

Вклады в банках приносят все меньшую доходность. И в этих условиях россияне ищут новые инструменты инвестирования. Операции репо, предполагающие размещение свободных средств на короткий сроки и под обеспечение, для некоторых могут стать альтернативой краткосрочным вкладам в банках. Хотя у этого инструмента есть свои особенности, в которых мы и попробуем разобраться.

Низкая доходность банковских вкладов вынуждает обычных россиян открывать для себя новые способы сбережения и приумножения накопленного. Если есть свободная наличность и вы готовы пустить её в оборот — стоит присмотреться к операциям репо. Также данный инструмент будет интересен тем, кто нуждается в средствах на непродолжительный срок и готов их занять под залог имеющихся ценных бумаг.

Что такое Репо

Репо (от англ. repurchaseagreement, repo) — продажа ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа. То есть у такой сделки два этапа: продажа и последующий выкуп ценных бумаг.Или наоборот (покупка с обязательством обратной продажи) — при обратном репо. Два участника — частный инвестор и профучастник (брокер, банк и т.д.).

 

Частным инвестором может быть любой россиянин. Например, если он готов с выгодой разместить свободные средства на небольшой срок. Брокер продает такому инвестору ценные бумаги (как правило, ниже рыночной стоимости, с дисконтом), обязуясь их через определенный срок выкупить.

 

Доходность операций репо — разница между ценой продажи и ценой обратного выкупа. Гражданин как-бы «заимствует» средства брокеру, которые тот должен вернуть с процентом. Срок — очень короткий, от 1 дня. Ценные бумаги выступают в качестве залога. Если обратного выкупа не происходит, то у физлица остаются ценные бумаги, переданные ему в обеспечение. Он может их продать и возместить убытки.

 

При обратном репо ситуация прямо противоположная. Брокер покупает ценные бумаги у частного инвестора под обязательство их последующей обратной продажи. В данной схеме физлицо выступает заемщиком, получая от брокера средства под залог своих акций/облигаций.

 

Профучастники рынка прибегают к сделкам репо, если необходимо передать клиенту в заем денежные средства или ценные бумаги, нужные ему для формирования плеча. ЦБ РФ с помощью сделок репо предоставляет ликвидность коммерческим банкам.Также банки проводят сделки репо между собой.

Преимущества операций репо

Операция прямого репо — более простая, чем вклад, а доходность может быть не ниже. Именно поэтому многие инвесторы рассматривают такие сделки как альтернативу размещению средств на короткий срок в банках.

При обратном репо частный инвестор получает заемные средства под очень привлекательный процент, без дополнительных хлопот и сбора документов, которые сопутствуют получению кредита в банке.

И хотя по репо ваши действия не застрахованы (как банковские вклады), инструмент этот сам по себе довольно надежен. Во-первых, в операциях участвует Центральный контрагент (исполняет обязательства перед всеми добросовестными участниками), что значительно снижает риски.

 

Во-вторых, сами ценные бумаги являются обеспечением. И чем они ликвиднее, тем лучше. «Голубые фишки» будет нетрудно выгодно продать, даже если обратный выкуп вдруг не состоится.

Риски при совершении операций репо

Главный недостаток такого финансового инструмента — его краткосрочность. Обычно сделкирепо заключаются на срок от 1 дня до недели, порой дольше. То есть для физлиц, которые ориентированы на долгосрочные инвестиции, такой инструмент скорее не подойдет.

 

Есть риск неисполнения одной из сторон своих обязательств. Например, акции, выступающие обеспечением, выросли в цене. И недобросоветсный кредитор не захочет допускать обратный выкуп. Или наоборот, акции упадут и заемщику будет невыгодно их обратно выкупать. Но в любом случае, одна сторона имеет обеспечение, другая — денежные средства. Риски будут минимальными.

 

Также не забывайте о налоговых сложностях. Стоит понимать, что каждая из двух частей сделки репо (продажа и обратный выкуп) облагаются налогом по отдельности.

Есть и другие ограничения: по законодательству, одним из участников сделки репо должен быть профучастник рынка. То есть без брокера, дилера или банка не обойтись.

Одной из причин низкой популярности данного инструмента также является низкая финансовая грамотность населения. Сделки с репо требуют понимания механизмов функционирования рынка ценных бумаг. К таким сделкам чаще прибегают инвесторы с опытом.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика