О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

NAS Broker: Валютные стратегии – принципы, методы, практика

NAS Broker: Валютные стратегии – принципы, методы, практика Из существующих методов и практик работы на валютном рынке (начиная от скальпинга и заканчивая «долларами под матрасом») можно выделить два основных направления.


Из существующих методов и практик работы на валютном рынке (начиная от скальпинга и заканчивая «долларами под матрасом») можно выделить два основных направления.

Первое - это валютное инвестирование. Его суть в покупке/продаже валютных инструментов на определенные периоды времени. Их применяют для страхования (хеджирования) торговых позиций на рынке акций, для страхования внешнеторговых контрактов на поставку импортного оборудования.

Второе направление - активная работа или трейдинг на валютном рынке. Как правило, новички выбирают именно последний вариант, надеясь заработать заветные миллионы и уехать на Таити. Здесь притаилась опасность для будущих «миллионеров»: неправильно выбранный метод торговли, отсутствие опыта и знаний приводит к потере и денег, и желания заниматься трейдингом.

Чтобы избежать неприятных моментов, специалисты NAS Broker советуют новичкам следовать простым правилам. Больших миллионов и сразу с ними не заработать, но и потерять сразу все деньги не получится:

1. Торговать нужно только самыми ликвидными валютными парами. По мнению практикующих трейдеров NAS Broker, новичкам экспериментировать с экзотическими парами (доллар/рубль или тенге/евро) не стоит.

Основных торгуемых валютных пар шесть – это евро/доллар, евро/фунт, фунт/доллар, доллар/франк, доллар/йена, канадский доллар/американский доллар.

Почему начинать трейдинг нужно именно с этими валютами?

Вся мировая торговля и инвестиционный бизнес строятся на принципе обеспечения защиты капиталов. Достичь его можно, используя валюту стран с самыми мощными экономиками. Это также гарантирует, что валюта не упадет или не вырастет в одночасье в 2-3 раза. Кроме этого валютные позиции в самых надежных активах всегда имеют бОльшую ликвидность, чем в слабых.

2. Совершать сделки (открывать и закрывать торговые позиции) в валютных парах нужно только после снижения или роста цены на 20-25%. Это гарантирует, что сделка по покупке пройдет не на максимумах, а позиция «шорт» откроется не на минимуме.

3. Использовать для расчета входа и выхода из торговых позиций технические индикаторы, которые не требуют двусмысленного толкования. Специалисты NAS Broker рекомендуют использовать один простой индикатор - индикатор перекупленности/перепроданности или RSI. Достижение этим индикатором предельных значений (70 и 20) сигнализирует, что текущая тенденция (роста или снижения) завершена.

4. Фиксировать свою прибыль не дожидаясь достижения ценой предельных (экстремумов) значений. Опытные трейдеры NAS Broker, например, фиксируют полученную прибыль при росте прибыльной позиции на 20-30%. Это позволяет получить гарантированную прибыль, несмотря на рост или падение актива. То есть нужно брать прибыль, которая уже есть, а не ждать, когда рынок внезапно развернется. Иначе можно и вовсе остаться без денег.

5. Уметь читать и понимать рынок. Для этого можно использовать простую тактику. Если вы собрались торговать даже на пятиминутном тайм-фрейме (периоде), нужно как минимум иметь перед глазами график дневного периода и даже недельного.

Это даст четкое представление о том, какой именно сейчас на рынке тренд: рост, падение или консолидация («боковик»). Исходя из этого, трейдер может выбрать торговую тактику. Торговать на рынке «от лонга» если среднесрочный тренд на рынке восходящий. Работать от «шорта» - если тренд направлен вниз. Если «боковик» - отдыхать и наблюдать за происходящим.

6. Стараться избегать маржинальных позиций. Для новичка оптимальным будет торговля вообще без плеча. Но если требуется плечо, нужно выбирать самое минимальное.

Трейдеры NAS Broker объясняют, что у новичка нет наработанной торговой системы и риск-менеджмента. В неблагоприятной ситуации он может просто растеряться, а из-за большого плеча можно потерять деньги.

Во многом стратегия и тактика трейдера зависит от его конкретных целей. Чем они реалистичнее и конкретнее, тем легче трейдеру подобрать инструменты, период торговли и уровень риска для достижения поставленной задачи, в NAS Broker.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 – Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика