О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Какие акции выбрать?

Акции являются одним из наиболее популярных инструментов инвестирования. Они представляют собой ценные бумаги, дающие право своему владельцу на получение части от прибыли компании в виде дивидендов и право на управление ее деятельностью. По сути, приобретая акции, вы покупаете часть компании. Если компания процветает, то стоимость акций растет. Вам это выгодно, ведь теперь акции можно продать по более высокой цене. Доход от приобретения акций может быть получен двумя путями: в виде дивидендов (процента от прибыли компании) либо в виде разницы между ценой покупки и продажи акций.

Сложность возникает при выборе акций. Существует несколько основных видов, и каждый точно найдет среди них акции по душе.

  1. Голубые фишки. Лучший вариант для новичков. Голубыми фишками называют акции известных компаний со стабильным доходом и относительно низкими дивидендами. Название пошло из казино, где голубые фишки имеют максимальную стоимость. Но есть и недостатки: голубые фишки очень медленно поднимаются в цене, так как растут пропорционально экономике в целом. Чтобы получить ощутимый доход, потребуется терпение. Примером таких компаний может быть Ford Motor Company. Стоимость ее акций в период между 2012 и 2017 годами увеличилась с $10 до $13.
  2. Растущие акции. Так называют акции компаний, прибыль которых растет быстрее экономики. Дивиденды с таких акций будут минимальными, но можно неплохо заработать на их продаже. Риски высоки: вы можете как получить быструю прибыль, так и существенно потерять. Здесь примером может послужить Broadridge Financial Solutions, Inc. Ее акции за те же пять лет выросли с $20 до $90 долларов.
  3. Циклические акции. Предприятия, выпускающие циклические акции получают прибыль, если экономика растет и наоборот — несут убытки, если экономика падает. Как и в случае с растущими акциями, приходится надеяться на доход от продажи акций, а не на дивиденды. Риски у этих видов акций также сопоставимы. К удивлению читателей (или нет), к данному типу акций часто относят компанию Walt Disney Co. В период 2012–2017 ее акции выросли в цене с $39 до $103.
  4. Защищенные акции. Такой вид акций от движения экономики не зависит. Вкладываться стоит тем, кто предпочитает получать стабильные дивиденды в течение долгого времени. Риски низкие, но и доход будет предсказуемо невысоким. Procter & Gamble Co., которую относят к этому типу акций, увеличилась в цене с $66 до $81 за пять лет, начиная с 2012 года.
  5. Спекулятивные акции. Самые рисковые инвестиции — для тех, кто готов рискнуть всем, чтобы получить больше здесь и сейчас. Такие акции, как правило, выпускают предприятия, создающие принципиально новый товар или открывающие новую нишу на рынке. Здесь можно получить самый высокий доход, но можно и потерять все так же легко. Прибыль в данном случае может быть получена при продаже акций. Ни на какие стабильные дивиденды рассчитывать уж точно не следует. На заре своего существования известные на данный момент технологические компании, такие как Apple и Microsoft, относились именно к этому типу акций.

Подробнее о том, как купить акции, инвестировании и финансах в целом читайте в блоге Moneon.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика